Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В ООН выразили воодушевление инициативой РФ по прямым переговорам с Украиной
Спорт
Россиянка Мирра Андреева вышла в четвертьфинал теннисного турнира в Риме
Общество
Режиссер Карен Шахназаров поделился воспоминаниями о теплой дружбе с Гребешковой
Мир
СМИ сообщили о прекращении публичного обсуждения поставок ракет Taurus Киеву в ФРГ
Мир
На Украине указали на обнуление Трампом ультиматума Европы к РФ
Мир
Захарова назвала предложенное Западом перемирие попыткой дать Киеву передышку
Мир
Заложник ХАМАС с гражданством США был передан израильским военным
Спорт
«Пари НН» обыграл «Крылья Советов» со счетом 5:2 в матче РПЛ
Мир
Индийские СМИ сообщили о стрельбе и перехвате беспилотников на границе с Пакистаном
Мир
EUobserver раскрыло планы ЕС ввести новые ограничения против танкеров РФ
Мир
Французский депутат указал на стремление Макрона продолжать украинский конфликт
Мир
В Ровенской области двое молодых людей попытались взорвать полицейских
Мир
Зеленский заявил о готовности к прямым переговорам с Путиным
Мир
Власти Пакистана заявили о завершении военной операции против Индии
Общество
Россияне могут получить компенсацию за переохлаждение на рабочем месте
Мир
Посол Андреев заявил о прекращении работы РФ и Польши в Калининградской области
Мир
Эрдоган назвал переговоры с Путиным по Украине содержательными

Правительству не понравился закон против спама

Законопроект, предусматривающий создание общероссийской базы данных номеров «Не беспокоить», получил отрицательный отзыв
0
Правительству не понравился закон против спама
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Суворов
Выделить главное
Вкл
Выкл

При аппарате правительства России может появиться рабочая группа по борьбе с телефонным спамом. Создать ее предложил депутат Госдумы Илья Костунов в письме зампредседателю правительства Сергею Приходько (текст есть у «Известий»). Депутат предложил включить в такую группу представителей профильных ведомств, депутатов Госдумы, членов Совета Федерации, представителей операторов мобильной связи и заказчиков рекламных рассылок. В конце декабря Костунов получил отрицательное заключение правительства на свой законопроект против телефонного спама.

— Правительство уже несколько лет не может справиться с проблемой спама в SMS и телефонных звонках. Поэтому я предлагаю создать рабочую группу, — заявил «Известиям» депутат. — Уверен, что совместная работа позволит найти и механизмы, позволяющие обеспечить спокойствие граждан, и достойную кару для спамеров.

В сентябре прошлого года Костунов внес в Госдуму проект поправок в законы «О связи», «О персональных данных» и «О рекламе». Он предложил создать общероссийскую базу данных номеров «Не беспокоить». Любой абонент, не желающий получать голосовую или SMS рекламу по телефону, мог бы внести в нее свой номер.

Рассылка спама на номера, включенные в базу, стала бы нарушением законодательства о рекламе. Кодекс об административных правонарушениях предусматривает за это штраф до 2,5 тыс. рублей для физлиц, до 500 тыс. рублей для юрлиц.

В заключении правительства, подписанном заместителем председателя правительства, руководителем аппарата премьера Сергеем Приходько (есть в распоряжении «Известий»), упоминаются технические недостатки законопроекта. Так, предлагается финансировать создание базы номеров из бюджета, но не приводится расчетов необходимых расходов.

Кроме того, отмечается в заключении, «в силу гарантированной законом тайны связи оператор не вправе анализировать содержание передаваемых сообщений (как голосовых, так и текстовых) и, следовательно, не сможет отличить рекламное сообщение от иного».

— Каждая SMS должна быть доставлена абоненту. Что в ней — спам или полезная информация — оператор связи не видит, это защищено тайной связи, — пояснила «Известиям» официальный представитель «ВымпелКома» Анна Айбашева.

В МТС сообщили, что абоненты этого оператора уже сейчас могут составить черный список номеров, с которых не хотят получать сообщения. В компании считают, что возможность проверять согласие абонента на получение рекламных рассылок может способствовать эффективной борьбе со спамом.

В декабре еще один законопроект против телефонного спама внес в Госдуму сенатор Руслан Гаттаров. В нем речь идет о блокировке не рекламы, а любых рассылок (этот термин определяется как «массовая или автоматическая отправка сообщений») без предварительного согласия абонента. Исключение делается лишь для сообщений, обязательных с точки зрения закона, и информации от госорганов.

Представители «ВымпелКома» и «МегаФона» сообщили, что поддерживают законопроект Гаттарова. Источник в Минкомсвязи сообщил, что ведомство еще не получило его и потому не может дать отзыва. 

По словам гендиректора исследовательской компании TelecomDaily Дениса Кускова, как правило, ни один принятый закон не решает проблему полностью. Потому создание рабочий группы с участием всех заинтересованных сторон было бы правильным, считает эксперт.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир
Следующая новость
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением, Пользовательским соглашением и Соглашением о конфиденциальности