Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
МВД России предупредило пенсионеров о возможном мошенничестве перед 9 Мая
Общество
Собянин сообщил о начале работы сезонных ярмарок выходного дня
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Общество
Шойгу указал на ведущие на Украину следы террористического акта в «Крокусе»
Мир
Совбез Белоруссии заявил о максимальной концентрации войск у границ страны
Общество
Медведев заявил о ведении РФ решительной борьбы с нацизмом
Общество
Суд взыскал с Киркорова 6 тыс. рублей за неуплату предыдущего штрафа
Политика
Военный эксперт указал на желание США снять с себя ответственность за провал ВСУ
Мир
Шойгу сообщил об ожидании ШОС скорого присоединения к ней Белоруссии
Общество
В ГД внесли проект о возможности продления майских праздников по решению жителей
Общество
Синоптик рассказал, когда африканская пыль уйдет из Крыма и Белгорода
Общество
Правительство расширило возможности фонда «Защитники Отечества»
Общество
Матвиенко увидела предпосылки для «демографической весны» в России
Мир
Во Франции рассказали о вербовке иностранцев в посольствах Украины
Общество
В России утвердят пятилетнюю программу развития дорог в новых регионах до мая

Баумгертнер освободил должность гендиректора «Уралкалия»

Завтра на посту его сменит Дмитрий Осипов из «Уралхима»
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

«Уралкалий» объявил, что с 24 декабря компанию возглавит экс-гендиректор «Уралхима» Дмитрий Осипов. Он сменит на этом посту Владислава Баумгертнера, который до сих пор находится под домашним арестом.

— Хочу подчеркнуть, что решение о назначении нового генерального директора принято в связи с последними изменениями в составе основных акционеров компании, — заявил председатель совета директоров «Уралкалия» Александр Волошин. — От лица компании и совета директоров я благодарю Владислава Баумгертнера за его большой многолетний вклад в развитие компании. С того момента, как Владислав пришел в компанию в 2003 году, «Уралкалий» стал одним из лидеров мировой калийной отрасли и публичной компанией с широким кругом российских и зарубежных акционеров. Мы все поддерживаем Владислава в этот трудный период, сохраняем неизменную позицию относительно его невиновности и надеемся, что все существующие проблемы будут решены в самые кратчайшие сроки.

«Уралкалий» только что сменил основных владельцев. Группа ОНЭКСИМ Михаила Прохорова объявила о покупке пакета Suleyman Kerimov Foundation (21,75%). Всего, по данным источников «Известий» на рынке, структуры Прохорова будут контролировать 27,1% калийной компании. Холдинг «Уралхим» Дмитрия Мазепина приобрел почти 20% акций «Уралкалия».

До последнего времени обязанности гендиректора «Уралкалия» исполнял директор по экономике и финансам Виктор Беляков. Владислав Баумгертнер, арестованный в августе белорусскими властями и экстрадированный в Россию 22 ноября, сейчас находится под домашним арестом. Ему предъявлено обвинение по ст. 201 УК РФ («Злоупотребление полномочиями лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации»).

— Действуя в непростых условиях последних месяцев, коллектив «Уралкалия» продемонстрировал высокоэффективную и слаженную работу. Я считаю, что это заслуга менеджмента компании, в первую очередь Владислава Баумгертнера, который выстроил в «Уралкалии» исключительно надежную систему, и Виктора Белякова, который с конца августа руководил «Уралкалием», — прокомментировал новый глава компании Дмитрий Осипов.

Дмитрий Осипов работал с Мазепиным еще в «Сибуре». В 2005–2007 годах был гендиректором Кирово-Чепецкого химкомбината (входит в «Уралхим), с 2007 по 2011 год возглавлял сам холдинг. С 2011 года — заместитель председателя совета директоров компании «Уралхим». Как рассказали «Известиям» на рынке, Осипов принимал активное участие в организации сделки по покупке «Уралхимом» доли в «Уралкалии».

Комментарии
Прямой эфир