Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

Урганта и Светлакова переиграл пес Пират

В фильме «Елки-3» одна из новелл посвящена любви собак
0
Урганта и Светлакова переиграл пес Пират
Кадр из фильма «Елки-3». Фото: kinopoisk.ru
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В Москве состоялись два первых публичных показа фильма «Елки-3», который выйдет в прокат под Новый год. 

Первый прошел в кинотеатре «Октябрь», второй — в медиацентре «РИА Новостей». Это был вроде бы пресс-показ, но на него мог пройти любой желающий. Приближаясь к зданию на Зубовском бульваре, я увидела толпу и сначала приняла ее за демонстрацию не согласных с ликвидацией информагентства.

Но оказалось, что это легионы поклонников, желающие увидеть новые «Елки», штурмуют вход. Похоже, придуманная Тимуром Бекмамбетовым франшиза гораздо более популярна и значима для публики, чем это кажется кинокритикам.

В принципе можно даже понять, почему. Перед великим множеством российских кинематографистов, заявляющих, что они снимают «доброе» кино (а таких у нас уже куда больше, чем просто добрых людей), у команды Бекмамбетова есть фора: в первых же «Елках» возникли Иван Ургант и Сергей Светлаков, и с тех пор их лица украшают афиши каждой новой серии.

В третьих «Елках» Светлаков и Ургант играют молодых отцов. Жены оставили их на полдня с детьми и отправились в СПА — чтобы встретить Новый год во всеоружии. Один из мужчин (Светлаков) очень серьезно относится к этой миссии. Второй (Ургант) спихивает своего дитятю на руки друга, а сам по мобильному ведет бесконечные переговоры с китайцами в надежде уладить наконец все детали по контракту стоимостью $2,5 млн.

Ясно, что добром всё это не кончится — точнее, закончится хеппи-эндом, но не сразу, а после каких-нибудь неурядиц. Понятно и то, что неурядицы будут изобретательными, ведь Ургант и Светляков обычно сами участвуют в доработке сценариев к своим новеллам.

Так происходило в предыдущих сериях «Елок». Так происходит и сейчас, но в третьей части франшизы у главных шоуменов российского телевидения появился неожиданный и очень сильный соперник — пес по кличке Пират.

Переиграть животных, как известно, редко кому удается. Что же касается Пирата, то он достоин собачьего «Оскара» ничуть не в меньшей, а может быть, даже в большей степени, чем знаменитый Угги из фильма «Артист».

Пирата (типаж «черный Бим, белое ухо») подобрал в городском парке герой Петра Федорова и привел домой, в роскошный особняк, где он проживает с женой (Анна Чиповская), маленькой дочерью и суперпородистой собакой-девочкой по кличке Йоко.

Пират и Йоко влюбляются друг в друга с первого взгляда, но, оказывается, у героини Чиповской большие матримониальные планы касательно своей питомицы: через собачий династический брак она надеется укрепить отношения с британским бизнес-партнером. Йоко везут в Лондон, а Пират «зайцем» летит за ней.

Почему из всех европейских стран авторы выбрали именно ту, куда из-за карантина и сложнейшей процедуры оформления документов труднее всего ввозить животных, бог весть.

Предполагаю, впрочем, что исключительно с целью донести до зрителей важную информацию: до Лондона можно долететь на зелененьком самолетике одной известной, но гораздо менее популярной, чем «Аэрофлот» и British Airways, компании. Продакт-плейсмент, обилием которого всегда славились проекты Тимура Бекмамбетова, давно уже превратился в отдельное развлечение для зрителя. И «Елки-3» в этом смысле не исключение.

В Лондон на зелененьком самолетике собирается лететь и еще одна героиня фильма, Вика (Вера Строкова). Там ее ожидает жених — мы так и не узнаем, чем он занимается и что привело его в столицу туманного Альбиона. Вике мешают добрые дела, которые она бесконечно творит, а потому постоянно опаздывает на рейс.

Вообще тема доброты и пользы добрых поступков заявлена в фильме не исподволь, а в качестве декларации. Но как хороший человек — это еще не профессия, так и добрый фильм — еще не кино. К сожалению, три четверти новых «Елок» похожи на кино, примерно как сборник анекдотов на художественную литературу.

Добро бы анекдоты были смешными. Но посмеяться в новелле, где герой Гоши Куценко, отправляясь «на дело», забывает дома мобильный, на который теперь к немалому огорчению жены (Мария Шукшина) названивает некая дама, можно лишь над тем, что Куценко играет профессора.

Скорее всего, впрочем, со стороны авторов это банальная халтура вызвана не ленью или бездарностью, а глубокой (и увы, не беспочвенной) уверенностью, что и так сойдет. Что название «Елки» и портреты любимых артистов на афише подействуют на публику магическим образом — как и положено в канун Нового года.

Комментарии
Прямой эфир