Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин заверил, что сил и средств для борьбы с паводками в регионах достаточно
Армия
ВС РФ отбили контратаку ВСУ под Урожайным в ДНР
Мир
Гуцул рассказала о переговорах по сотрудничеству Гагаузии с банками РФ
Мир
ЕК выплатила Украине второй транш бюджетной помощи в размере €1,5 млрд
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Политика
Песков подтвердил позицию Москвы по санитарной зоне для защиты от ВСУ
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
Депутаты Европарламента раскритиковали ЕС за политику двойных стандартов
Мир
В МИД РФ заявили об открытии дипмиссии в Экваториальной Гвинее в ближайшие недели
Общество
Трухановская подала жалобу на увольнение с поста ректора Института им. Пушкина
Мир
Вышедший из берегов Днепр затопил два городских парка в Киеве
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

ФМС посадит мигранток на диету

В центре временного содержания для мигрантов, который в 2014 году перейдет к ФМС, впервые будет отдельное меню для взрослых и детей, а женщинам будут давать меньше еды, чем мужчинам
0
ФМС посадит мигранток на диету
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Кирилл Зыков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Столичное управление ФМС, в ведение которого с 1 января 2014 года перейдет от МВД центр временного содержания для мигрантов, составило для них новое меню. Как рассказал «Известиям» источник в УФМС Москвы, взрослые будут есть в основном кашу, хлеб, суп и овощи, а также перестанут получать каждый день кильку в томате, которой кормит их МВД. При этом женщинам теперь будут выдавать меньше хлеба и картошки, чем мужчинам. Зато появится специальный рацион для детей, который будет довольно разнообразным и включит в себя фрукты, сыр, творог и какао. Каждый мигрант будет «проедать» примерно 100 рублей в день.

По словам источника, в центре для мигрантов, которые ждут депортации или административного выдворения, обычно одновременно содержатся 250–400 человек. Как писали «Известия», УФМС планирует, получив центр в свое управление, изменить жизнь нелегалов. По словам главы управления Ольги Кирилловой, им разрешат проживать в центре семьями. Сейчас их обычно расселяют по 15–20 человек по мужским и женским комнатам. Также в планах ведомства — позволить мигрантам выходить на прогулки. По словам Ольги Кирилловой, условия станут лучше, когда откроется новый центр, рассчитанный примерно на 2 тыс. мигрантов. Сейчас столичные власти подбирают для него место.

Другим станет и меню для мигрантов. Как и при МВД, питание будет трехразовым — кормить будут в 7.00, 12.00 и 17.00. На завтрак взрослым станут давать кашу или овощи. На обед — суп, 60–70 г мяса или рыбы и гарнир. На ужин — кашу или овощи, а также хлеб. Сейчас МВД кормит гастарбайтеров примерно так же, только на ужин каждый день они едят кильку в томатном соусе и гарнир из картофеля, макарон или каши. ФМС планирует давать мужчинам в сутки 300 г хлеба, а женщинам — 200. Мигранткам достанется также на 50 г меньше картошки, на 10 г — крупы, на 5 г — «маргариновой продукции» и на 5 г меньше соли, чем мигрантам-мужчинам.

При этом впервые в центре появится детское меню. Управление предполагает, что одновременно в центре будут содержаться 6–10 детей старше одного года. Малышам будут давать в том числе «мясо первой категории», «соки фруктовые», кофе, какао, колбасу, творог, сметану, сыр, сухофрукты, «фрукты свежие» (яблоки, апельсины, мандарины, бананы, груши) и кондитерские изделия (печенье, зефир витаминизированный, вафли с фруктовой начинкой).

В целом питание одного мигранта обойдется ФМС примерно в 180 рублей. Эта сумма включает в себя затраты на услуги поваров и поставку готовых блюд в центр, поэтому на сами продукты будет тратиться около 100 рублей. МВД расходовало в среднем на одного мигранта в сутки чуть меньшую сумму — около 130 рублей и на продукты, и на услуги.

Как писали «Известия», по подсчетам Федерации мигрантов России, на каждого выдворяемого мигранта бюджет тратит примерно 150 тыс. рублей, включая расходы на работу суда, центра временного содержания и билет.

По словам президента Федерации Мухаммада-Амина Маджумдера, сейчас условия содержания мигрантов в центре могут быть крайне тяжелыми из-за того, что они порой содержатся там по несколько месяцев, не выходя на улицу, не получая нормальной медицинской помощи, скудно питаясь. Он отметил, что нередко звучащие утверждения о том, что до попадания в центр нелегалы голодают или питаются очень плохо, несправедливы. 

— Нелегальные мигранты, которые работают в сфере ЖКХ, на руки получают 8–15 тыс. рублей, а те, кто работает на стройках, — до 20 тыс. рублей, — рассказал он. — Часть денег они привозят домой. На продукты мигрант тратит около 3 тыс. рублей в месяц. При этом мигранты готовят свои национальные блюда, например плов. 

По словам председателя коллегии адвокатов «Вашъ юридический поверенный» Константина Трапаидзе, с юридической точки зрения власти обязаны обеспечить нелегальным мигрантам, которые ждут депортации, условия, которые не угрожают их жизни и здоровью.

— Это как минимум крыша над головой, медицинская помощь в случае, если им стало плохо, возможность соблюдать правила гигиены, возможность получать юридическую информацию, питание, которое не приведет к ухудшению здоровья, — сказал юрист. — При этом условия содержания в центрах для мигрантов различаются в разных странах, так же как и условия содержания в тюрьмах. Например, в Скандинавских странах заключенным живется гораздо лучше, чем в большинстве других стран. За рубежом мигрантам, которые ждут депортации, предоставляют не только еду, но иногда и сигареты и деньги на карманные расходы. В России такого нет, но всё же условиям, в которых содержатся мигранты, позавидуют многие российские граждане, которые содержатся в СИЗО.

Константин Трапаидзе добавил, что даже если питание мигрантов весьма скудное и однообразное, но при этом трехразовое и включает в себя базовые продукты, это не может расцениваться как нарушение прав человека, тем более что мигранты, как предполагается, должны содержаться в центрах недолго.

Комментарии
Прямой эфир