Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
СК РФ возбудит дело после осквернения памятника советским солдатам в Молдавии
Мир
BI узнал о намерении НАТО изменить военную доктрину из-за превосходства РФ
Общество
Суд заочно приговорил экс-банкира Пугачева к 14 годам колонии
Мир
Суд во Франции признал Депардье виновным по делу о домогательствах
Армия
Росгвардия обнаружила более 70 кг взрывчатки в замаскированном тайнике в ЛНР
Мир
Трамп прилетел в Саудовскую Аравию в рамках первого зарубежного турне
Экономика
Число студий в новостройках Москвы за год сократилось на 13%
Мир
Bloomberg сообщил о снятии Китаем запрета на поставки Boeing США
Мир
По меньшей мере шесть человек погибли в Триполи на фоне столкновений
Экономика
В Приморье возбудили уголовное дело о картельном сговоре на 121 млн рублей
Спорт
Овечкин обошел Лемье в списке лучших снайперов плей-офф НХЛ
Культура
Путин поручил создать в Москве театр современной драмы патриотической тематики
Мир
Захарова заявила о точечном ответе Польше на закрытие генконсульства РФ в Кракове
Общество
Народная артистка России Ольга Широкова умерла в возрасте 79 лет
Мир
СМИ узнали о мерах ЕС по продлению антироссийских санкций в случае вето Венгрии
Мир
В отношении главы минпромторга Новосибирской области завели уголовное дело
Мир
ФБР приказало своим агентам уделять больше внимания мигрантам

В суде рассказали, как в Большом гранты делили

Экс-управляющий балетной труппой ГАБТа: «Павел Дмитриченко смог устранить ряд нарушений при распределении средств»
0
В суде рассказали, как в Большом гранты делили
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Суворов
Выделить главное
Вкл
Выкл

На очередном заседании Мещанского суда Москвы по делу о нападении на худрука балета Большого театра Сергея Филина дал показания в качестве свидетеля защиты экс-управляющий труппой Руслан Пронин. Он рассказал суду об особенностях распределения денежных грантов среди артистов балетной труппы ГАБТа.

Решение о размерах премий принимает комиссия. В ее состав входят художественный руководитель Сергей Филин, управляющий балетной труппой, три представителя от педагогов-репетиоров, представитель от балетной труппы, а также два технических работника.

Руслан Пронин, занимавший до 1 июля 2013 года должность управляющего балетной труппой и входивший в данную комиссию, подчеркнул, что в ее задачи входит обсуждение размера материального вознаграждения каждому артисту «индивидуально», что, по его словам, «достаточно сложно». Свидетель отметил, что Павел Дмитриченко единожды принимал участие в работе комиссии в качестве представителя от труппы — в декабре 2012 года. При этом своими предложениями и возражениями он смог устранить ряд нарушений.

— Распределять деньги непросто, тем более когда в театре появляются большие деньги. Работа комиссии не строится по определенным критериям, всегда возникают вопросы, по которым можно спорить. С точки зрения Павла, в распределении были несправедливые моменты. Я с его точкой зрения был согласен. Например, артистам, которые перевелись из театра Станиславского и Немировича-Данченко и проработали порядка 2–3 дней, была назначена квартальная премия, превышающая премии артистов, давно работающих в Большом театре. Благодаря Павлу эти деньги за счет квартала были с них сняты и, мне кажется, справедливость была восстановлена.

Свидетель также заметил, что другие члены комиссии «смалодушничали» на предыдущих заседаниях и не решились перечить художественному руководителю и указывать на несправедливость тех или иных решений. А Павел Дмитриченко «всегда был неким рупором коллектива к руководству».

— Коллектив это частично использовал, понимая, что Павел находится вне какого-то давления со стороны художественного руководителя, потому что он, снискав расположение и поддержку Юрия Николаевича Григоровича, всегда мог позволять себе говорить всё открыто, — подчеркнул свидетель.

По словам Руслана Михайловича, комиссия по грантам с участием Павла Дмитриченко продлилась на удивление долго: около 10 часов вместо привычных 3–4. При этом Руслан Пронин подчеркнул, что предложения Дмитриченко находили поддержку у других членов комиссии и довольно болезненно воспринимались Сергеем Филиным. Последний якобы в раздраженном состоянии несколько раз покидал помещение, в котором проходило собрание, но затем возвращался по просьбе Пронина.

Кроме того, Руслан Пронин рассказал, что в январе, еще до нападения, Сергей Филин подписал указ об изменении состава комиссии по грантам. В частности, одним из решений стало исключение из совета Павла Дмитриченко. Причиной этому, по мнению Пронина, послужило выступление Дмитриченко на декабрьской комиссии, а также результат перераспределения денежных средств между артистами.

17 января на художественного руководителя балета ГАБТа Сергея Филина было совершено нападение — ему плеснули в лицо кислотой. В марте полиция арестовала троих подозреваемых: ведущего солиста ГАБТа Павла Дмитриченко и жителей Подмосковья Юрия Заруцкого и Андрея Липатова. 

Следственная экспертиза установила у пострадавшего Сергея Филина тяжкие телесные повреждения. В связи с этим обвиняемым в нападении по п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ («Причинение тяжкого вреда здоровью») грозит до 12 лет лишения свободы.

Арест троих фигурантов продлен до 4 апреля 2014 года.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир
Следующая новость
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением, Пользовательским соглашением и Соглашением о конфиденциальности