Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Россия и Египет призвали к прекращению огня в секторе Газа в Рамадан
Культура
Музыканты сербской группы «Джепови» рассказали о любви к России
Общество
Мэр Белгорода рассказал о ликвидации последствий ракетных атак ВСУ на город
Мир
Актриса Дженнифер Лик из «Молодые и дерзкие» умерла от редкого заболевания мозга
Общество
Фестиваль «Брат-2: живой Soundtrack» стартует в Петербурге
Недвижимость
Адвокат назвал способы проверить застройщика на стадии котлована
Общество
Девятый арестованный по делу о теракте в «Крокусе» признал вину частично
Авто
Названа причина отсутствия в России дешевых автомобилей из Китая
Общество
Криптобиржа Beribit прокомментировала обыски в своем офисе в Москве
Общество
Минпромторг сообщил о регулярных поставках в Россию препарата от диабета «Фиасп»
Здоровье
Британцы назвали снижающее риск диабета и болезней сердца блюдо
Общество
Суд арестовал девятого фигуранта дела о теракте в «Крокус Сити Холле»
Общество
Писатель назвал способ выработать привычку к чтению
Общество
Одного из террористов привезли к «Крокусу» для следственных действий
Мир
Украинцам рекомендовали готовиться к отключениям электроэнергии
Мир
Конгрессмен Маст представил алфавит из неудач Байдена

Суд освободил Филина от участия в суде над Дмитриченко

Худрук Большого балета заявил, что не брал взяток и не вступал с подчиненными в интимную связь
0
Суд освободил Филина от участия в суде над Дмитриченко
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Анна Исакова
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В Мещанском суде Москвы, где проходят слушания по делу о покушении на худрука балета Большого театра Сергея Филина, состоялся допрос потерпевшего. По окончании его Филин попросил судью Максимову освободить его от дальнейшего участия в процессе. Суд удовлетворил его просьбу.

Свое выступление Филин начал с просьбы приобщить к делу гражданский иск — в результате происшедшего у него пострадали сумка, часы, iPhone, рубашка и пиджак — всё на сумму около 200 тыс. рублей. Включены также расходы на транспортировку. Кроме того, Филин просил учесть физические и моральные страдания. Всего потерпевший намерен взыскать с подсудимых 3,508 млн рублей.

Сергей Филин дал понять, что, несмотря на его доброе отношение к Дмитриченко, тот относился к нему плохо и даже «косвенно угрожал». При этом никаких поступков, могущих вызвать такую реакцию, худрук, по его словам, не совершал. 

Так, он ни разу «не присутствовал при коррупции и воровстве в распределении грантов». Причем Дмитриченко говорил ему о коррупции в театре, но от других он ничего подобного не слышал. Когда ему давали деньги, он возвращал их артистам и просил никогда не повторять этого. «Дама с большой грудью» (потерпевший жестом очертил размер) предлагала €40 тыс. за прием в труппу японского мальчика, но худрук отказался и даже хотел вызвать милицию.

Отверг Сергей Филин и обвинения в интимных связях с подчиненными, находящимися в служебной зависимости от него. Начав свою речь по данному разделу со слов признательности жене Марии, он далее заявил буквально следующее:

— Подобное обвинение в мой адрес, что артисты, которые выходят на сцену в той или иной партии, проходили через мою постель, оскорбление не в мой адрес, а в адрес тех балерин, которые якобы имели со мной связь. Моя супруга, которая имеет со мной интимную связь более 10 лет, не танцует, как Ольга Смирнова. И даже если я буду иметь с ней интимную связь на протяжении всех суток, она так не затанцует. У каждого свой уровень таланта, я не сделал свою жену солисткой — она как была артисткой кордебалета, так и осталась.

В заключение потерпевший заявил, что «люди, которые искали на меня компромат, не нашли никаких доказательств. Именно поэтому к нападению всё и привело», а также подчеркнул, что никого не прощает за то, что с ним сделали.

На вопрос суда, какого наказания он просит для обвиняемых, потерпевший ответил: «На усмотрение суда».

Следующее заседание назначено на 7 ноября. Обвинение продолжит представлять доказательства.

7 января на художественного руководителя балета ГАБТа Сергея Филина было совершено нападение — ему плеснули в лицо кислотой. В марте полиция арестовала троих подозреваемых: ведущего солиста ГАБТа Павла Дмитриченко и жителей Подмосковья Юрия Заруцкого и Андрея Липатова.

Следственная экспертиза установила у пострадавшего Сергея Филина тяжкие телесные повреждения. В связи с этим обвиняемым в нападении по п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ («Причинение тяжкого вреда здоровью») грозит до 12 лет лишения свободы.

Арест трех фигурантов продлен до 4 апреля 2014 года.

Комментарии
Прямой эфир