Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Захарова назвала Армению инструментом Запада для «разжигания пожара» на Кавказе
Мир
Посольство РФ заявило об отсутствии данных о задержании россиян в Германии
Общество
Песков назвал Путина требовательным к представителям власти
Политика
В ГД указали на кражу Западом ресурсов других стран для собственного обогащения
Мир
Страны G7 рассказали о планах на замороженные активы России
Мир
В МИДе предупредили об ответе в случае конфискацию активов РФ на Западе
Общество
Собянин представил стратегию развития столичного здравоохранения до 2030 года
Мир
ФРГ назвала нежелательным участие РФ в церемониях по случаю освобождения концлагерей
Армия
ВС РФ улучшили положение по переднему краю на донецком направлении
Экономика
ФАС напомнила продавцам куриных яиц о запрете на необоснованное повышение цен
Мир
Генпрокуратура ФРГ подтвердила аресты подозреваемых в шпионаже в пользу РФ
Общество
Суд в Москве заочно арестовал трех командиров ВСУ по обвинению в убийствах
Общество
МЧС РФ заявило о пике паводка в Тюменской области в начале третьей декады апреля
Мир
Google уволил 28 сотрудников после их антиизраильской забастовки
Общество
Российские авиакомпании выполнили все задержанные накануне рейсы из Дубая
Общество
В Оренбургской области за сутки освободились от воды более 870 домов

Система электронного парламента раскроет секреты депутатов

Парламентарии предоставят возможность гражданам пользоваться закрытой информацией
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

21 октября на выставке информационных и коммуникационных технологий в Москве Госдума презентует нововведения, которые будут реализованы в 2013–2014 годах.

Как рассказали «Известиям» в аппарате Госдумы, разработчики стараются сделать работу депутатов, а также гостей палаты и журналистов максимально комфортной и продуктивной. Для этого во всех помещениях Государственной думы до конца 2013 года будет обеспечен бесплатный скоростной беспроводной доступ в интернет по стандарту Wi-Fi.

В электронный вид переводится вся переписка между депутатами, в том числе в части согласования законопроектов.

Депутаты уже сейчас могут пользоваться мобильными приложениями для iPad и iPhone: «Заседания Государственной Думы», «Заседания Совета Государственной Думы», «Законопроекты Государственной Думы», «Новые нормативные правовые акты», «Офис депутата», «Документы депутата», «Телефоны Государственной Думы».

— До конца года данные приложения станут доступны для использования на устройствах на платформе Android. Некоторые из указанных приложений предполагается сделать доступными для граждан, — пояснили в аппарате нижней палаты.

Сейчас активно внедряется возможность для представителей региональных парламентов принимать участие в заседаниях комитетов и комиссий Государственной думы удаленно с использованием технологии видеоконференцсвязи. Вскоре будут презентованы такие разработки, как «Парламентский портал» и «Электронная общественная приемная». Оба проекта обещают запустить уже в марте 2014 года.

На портале «Электронная приемная Государственной Думы» для граждан будет реализована возможность не только направить обращение в электронном виде, но и отследить его ход и результаты рассмотрения, возможность публикации своих обращений в открытом доступе с последующим сбором подписей в течение 90 дней в их поддержку с использованием механизма SMS-авторизации, размещение информации о проведении приема граждан в приемной ГД РФ и приемных депутатов в субъектах Федерации, обеспечение возможности записи в электронном виде на прием к депутату ГД РФ и проведение приемов граждан в режиме видеоконференцсвязи.

«Парламентский портал» предусматривает доступ по принципу «одного окна» к справочной информации о деятельности законодательных органов государственной власти и депутатов, возможность самостоятельного ведения депутатами своих сайтов, организации обсуждения и коллективной работы над законопроектами с участием экспертов и общественного обсуждения в социальных сетях, создания типовых интернет-сайтов законодательных органов государственной власти субъектов Российской Федерации и представительных органов муниципальных образований.

Система электронного парламента позволяет обеспечить максимально эффективную и продуктивную работу депутатов вне зависимости от того, где они находятся: в регионах, в командировках или в зале заседаний.

Комментарии
Прямой эфир