Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

«Маккейн искал рупор Кремля и не ошибся»

Председатель совета директоров интернет-медиахолдинга «Правда.Ру» Вадим Горшенин — о том, почему американский сенатор опубликовал статью не в «советской газете», а на его сайте
0
«Маккейн искал рупор Кремля и не ошибся»
Фото: РИА НОВОСТИ/Руслан Кривобок
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В четверг на сайте «Правда.Ру» вышла статья сенатора Джона Маккейна, в которой он ответил на публикацию президента России Владимира Путина в The New York Times. Изначально Маккейн обещал опубликовать статью в газете «Правда», однако затем изменил решение. Как это произошло, корреспонденту «Известий» рассказал председатель совета директоров «Правды.Ру» Вадим Горшенин.

— Кто и когда предложил вам опубликовать статью Маккейна?

— Это был журналист Foreign Policy, он нас читает и даже писал про нас кучу гадостей. Когда он услышал по CNN слова Маккейна о том, что тот хотел бы выступить в газете «Правда», он написал редактору нашей англоязычной версии Дмитрию Судакову: «Сможете ли вы опровергнуть, что у вас нет свободы слова, и опубликовать текст Маккейна?» Он ответил, что, конечно, да. После этого американский журналист связался с пресс-секретарем Маккейна, и тот сказал, что они все сделают. У нас все вышло, так что, как написал в Twitter Михаил Дворкович, сам факт публикации доказывает, что все, что пишет Маккейн, — ложь. Если вся пресса контролируется из Кремля — как такая статья могла появиться на ресурсе, который все называют прокремлевским?

— Они понимали, что «Правда.Ру» и газета «Правда» — это разные издания?

— Да, конечно, они разбирались. В американских СМИ даже были публикации с разбором того, что из себя сейчас представляет газета «Правда». Когда у нас разразился скандал и Зюганов решил, что это ему Маккейн в газету что-то напишет, помощники Маккейна задали нам несколько вопросов о том, являемся ли мы чем-то близким к газете «Правда».

— А являетесь?

— Есть решение суда еще где-то десятилетней давности о том, что мы имеем такие же права на ордена и название «Правда», как и газета КПРФ. Но главное — у нас есть англоязычная версия, которая по посещаемости занимает второе место после Russia Today среди русских англоязычных СМИ. И потом у нас трафик — 200 тыс. в сутки, а заявленный тираж «Правды» — 100 тыс. И выходят они несколько раз в неделю.

— А почему в итоге статья вначале появилась на лентах мировых агентств, а у вас только потом? Им не хватило и вашего трафика?

— Они прислали нам статью сегодня в 6.00. И дали агентствам под эмбарго до 8.00, причем ребята Маккейна даже не предупредили об этом. Они считают, что в 6.00 все россияне встают и сразу идут на трудную работу, куда их гонят плетками. А мы только к 10.00 успели все сделать.

— Американцев не смущала идеологическая составляющая? Вы же были доверенным лицом Дмитрия Медведева на выборах в 2008 году. И являетесь сторонником Путина.

— Я — сторонник Путина. Но я был не доверенным лицом, я работал и в штабе Медведева в 2008 году, за что он меня чем-то наградил, и в штабе Путина в 2012 году — он мне тоже прислал благодарственное письмо. Но их это не смущало, наоборот.

— Почему? Маккейн хотел опубликовать заметку на сайте, который поддерживает Путина?

— Маккейн живет еще в том времени. Они что помнят с советских времен? «Правду» и «Известия». Причем «Известия» меньше, потому что они были рассчитаны на внутреннее потребление. А «Правда» была рупором Кремля. Маккейн и хотел статью в газете, являющейся рупором Кремля. Потому что Путин опубликовал статью в The New York Times, в газете Демократической партии, — их президент сейчас правит в США. Того же хотел и Маккейн, и в этом плане он с нами не ошибся. 

Комментарии
Прямой эфир