Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В США признались в наращивании оборонно-промышленной базы за счет Украины
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Общество
Путин назвал приоритетом поддержку рождаемости и достойное качество жизни семей
Общество
Собянин сообщил о бесплатной парковке в Москве в праздничные дни
Общество
Глава Росфинмониторинга заявил о финансировании теракта в «Крокусе» криптовалютой
Мир
В МИД РФ назвали ядерные объекты НАТО в Польше военной целью
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Экономика
Хуснуллин заявил о всеобщей заинтересованности в строительстве ВСМ
Политика
Политолог указал на желание Польши избавиться от украинских беженцев
Общество
Песков сообщил о продолжении курируемых Ивановым строительных контрактах
Мир
МИД РФ назвал отчаянным фейком обсуждение запрета консульских услуг за рубежом
Мир
Алиев заявил, что Азербайджан не будет поставлять оружие Украине
Общество
Матвиенко заявила о контроле Путиным выполнения социальных обязательств
Общество
Захарова указала на обнародование Ереминым данных об охоте ВСУ за журналистами
Общество
Возгорание емкостей с нефтепродуктами в Омске локализовано на 1 тыс. кв. м
Мир
МИД РФ назвал шовинизмом решение Латвии отказаться от русского языка в школах

В парке Горького озвучили Конфуция

Исполнением «Великого учения» Корнелиуса Кардью завершился цикл музыкальных программ на открытом воздухе
0
В парке Горького озвучили Конфуция
Фото: РИА НОВОСТИ/Артем Житенев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Парк Горького вместе с центром современного искусства «Гараж» выступил с общедоступной инициативой — музыкальными программами на открытом воздухе. Проходивший в течение лета и завершившийся в минувшие выходные цикл назывался «Свободное время» — здесь подразумеваются одновременно и летний период отпусков и каникул (немалую часть аудитории составляют студенты), и особенности организации музыкальной формы.

Представленные сочинения предполагают большую свободу исполнителей: фактически они выступают в роли «сокомпозиторов», в частности могут сами определять продолжительность звучания тех или иных фрагментов.

В концертах прозвучали опусы композиторов второй половины XX века, которые прежде не исполнялись в России и рассчитаны на широкую публику: так, открывала цикл минималистическая пьеса Стива Райха Drumming для ансамбля ударных.

Для последнего вечера было избрано сочинение, доступное не только для прослушивания, но и для исполнения всеми желающими: «Великое учение» английского композитора Корнелиуса Кардью на тексты Конфуция (в англоязычной версии Эзры Паунда) написано в 1971 году специально для оркестра непрофессионалов. 

Чтобы сыграть сочинение, достаточно лишь непродолжительного инструктажа и нескольких «прогонов»: этому способствует и принципиально простой вокальный раздел, и «бытовой» инструментарий так называемого scratch-оркестра, ориентирующегося не на нотную, а на графическую партитуру.

Впрочем, совсем непрофессиональный состав собрать не получилось: в добровольцы записалось немало музыкантов, в том числе композитор, обладатель «Золотой маски» 2013 года Алексей Сысоев.

«Учение» делится на семь «параграфов», но, чтобы концерт не растянулся на долгие часы, были исполнены только три из них. Перед каждой частью с комментариями выступал инициатор проекта Дмитрий Власик. Получилось так, что этот вечер поставил многоточие в цикле: дело в том, что Кардью в поздний период творчества отрекся и от собственных авангардных опусов, и от музыки исполнявшегося в июле на этой же площадке Карлхайнца Штокхаузена, чьим ассистентом он был, и даже от текстов Конфуция.

Свою «партию» сыграла и погода. В июне из-за угрозы так и не состоявшегося дождя уличный концерт перенесли в помещение образовательного центра «Гаража». Зато довольно холодным сентябрьским вечером музыкантам, вопреки их пожеланиям, пришлось играть на открытом воздухе — по замыслу кураторов, летняя программа должна проходить только на улице, правда, вряд ли кто-то из посетителей концерта оценил такую принципиальность.

Наиболее запасливые приносили с собой свитера и пледы, остальные старались придвинуться поближе к одному из четырех обогревателей. Однако даже столь «холодному» концерту слушатели оказали довольно теплый прием.

Московскую публику уже не впервые проверяют на прочность холодом, правда, в прошлый раз причиной тому была не кураторская, а режиссерская концепция: в начале прошлого ноября в недостроенном подвальном помещении башни «Федерация», фактически на открытом воздухе, была сыграна целая опера — «Три четыре» Бориса Филановского (ситуация осложнялась тем, что на улице было градуса три-четыре).

Из-за наступившей по расписанию осени запланированный на 22 сентября четвертый концерт цикла, по словам Власика, скорее всего, будет отменен. «Свободное время» закончилось вместе с началом концертного сезона. Но хотя Райх, Штокхаузен и Кардью не так часто фигурируют в афишах, ждать следующего лета необязательно: в Большом зале консерватории уже 8 октября обещают впервые в России исполнить фрагмент сочинения Райха You Are для четырех фортепиано, большого ансамбля, ударных и хора.

Комментарии
Прямой эфир