Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

«Чайхону № 1» на Триумфальной ликвидируют

Сезонные конструкции кафе cкоро демонтируют, а в дальнейшем заставят соблюдать жесткие стандарты
0
«Чайхону № 1» на Триумфальной ликвидируют
Фото: chaihona.com
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Веранды при кафе и ресторанах будут демонтированы 1 ноября, рассказал «Известиям» и.о. руководителя департамента торговли и услуг Алексей Немерюк. По словам чиновника, владельцам, которые до 2012 года получили разрешение на сезонное кафе, в течение зимы надо будет заново согласовать внешний вид веранды. По новым требованиям московских властей летние кафе должны максимально отказаться от использования искусственных материалов, а также не выходить за пределы указанной в документации площади. Эксперты посчитали, что такой шаг приведет к росту затрат рестораторов примерно в два раза.

Как рассказал Немерюк, владельцы кафе, получившие разрешение на летнюю веранду до 2012 года, автоматически были включены в схему размещения сезонных веранд. Однако городские власти внесли ряд изменений в московское законодательство и ввели новый порядок выдачи необходимой для работы документации, который применялся в 2012 и 2013 годах. 

— Так, теперь окончательное решение принимает не Москомархитектура, а межведомственная комиссия. Ужесточились и требования к размерам, виду и материалам веранды. Например, много летних кафе используют полиэтилен, винил, сайдинг — материалы, которые сейчас не допускаются. Соответственно, предпринимателям, которые были автоматически включены в схему, придется опять пройти некий регламент согласования внешнего вида летних кафе, — отметил чиновник. 

Немерюк добавил, что шатер «Чайхоны № 1» на Триумфальной площади, вызвавший резко критические отзывы горожан, «будет демонтирован и уничтожен» 1 ноября. Власти решили подождать до конца сезона, чтобы не усугублять ситуацию с предпринимателями и не снижать привлекательность бизнеса, отметил чиновник.

Эксперты посчитали новые требования к внешнему виду веранд адекватными.

— Поскольку летние кафе — вещь очень заметная, сильно влияющая на имидж города, логично, что их надо делать красивыми, — сказал вице-президент Федерации рестораторов и отельеров Вадим Прасов.

По мнению Прасова, заканчивающийся сезон был «неплохим, но не особо богатым на интересные веранды».

— Все-таки Москва — город не самый приспособленный к этому виду бизнеса, — отметил он. — В центре физически мало места для больших веранд, а маленькие могут не окупиться. Кроме того, имеет значение и экология. Поскольку в столице не очень много зеленых площадок, где можно разместить летние кафе, предприниматели стоят перед нелегким выбором: открыть веранду в переулке или дворе, где можно дышать, или же поставить ее на виду, но рядом с проезжей частью. 

Генеральный директор консалтинговой компании Restcon Елена Перепелица выразила опасение, что повторное согласование приведет к росту временных и материальных затрат предпринимателей. 

— Пластик примерно вдвое дешевле, чем дерево, к тому же за ним легче ухаживать. Дерево же требует специальной противопожарной обработки, его надо пропитывать составами против гниения. Многое зависит от типа дерева: сосна намного дешевле дуба, но менее долговечна, — пояснила она.

Однако эксперт полагает, что даже осенью летние веранды пустовать не будут.

— Владельцы могут поставить газовые обогреватели, раздавать пледы, так что посетителям будет комфортно находиться на свежем воздухе, — отметила она. По словам Перепелицы, затраты на летнюю веранду всё равно будут меньше, чем на организацию стационарного кафе.

— Оборудования там требуется немного, как правило, только барное, причем многие вещи берут в аренду у поставщиков напитков, что еще сильнее снижает стоимость. Мебель ставится не очень дорогая, а затраты на дополнительный обслуживающий персонал достаточно быстро окупаются, особенно если место проходное, — сказала эксперт.

Комментарии
Прямой эфир