Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Колумбия заявила об интересе во вступлении в БРИКС в качестве полноправного члена
Происшествия
Минобороны сообщило о сбитых силами ПВО 46 воздушных целях в трех регионах
Мир
СМИ указали на принуждение Белым домом СБ ООН проголосовать против членства Палестины
Общество
В Курганской области остаются подтопленными более 2 тыс. жилых и 3,3 тыс. дачных домов
Мир
Гендиректор Yasno Коваленко заявил о дефиците электроэнергии для Украины 18 апреля
Мир
СМИ усомнились в ответном ударе Израиля по Ирану до окончания праздника Песах
Общество
Собянин представил стратегию развития столичного здравоохранения до 2030 года
Общество
Синоптики спрогнозировали дожди и облачность в Москве 18 апреля
Экономика
Реальные располагаемые доходы россиян увеличились рекордно за 14 лет
Мир
Эксперт объяснил причины сильного затопления Дубая после ливней
Мир
Генпрокурор РФ Краснов прибыл с рабочим визитом в Венесуэлу
Мир
Tagesschau указал на провал переговоров Шольца по Украине в Китае
Мир
Профессор СПбГУ объяснила важность темы Ближнего Востока на саммите ЕС
Политика
Полянский обвинил зампостпреда США в манипуляциях и лжи
Происшествия
Средства ПВО перехватили три беспилотника в Ростовской области
Общество
В Орске обесточились объекты водоканала из-за срабатывания защиты подтопленной ЛЭП

Ройзмана и Ширшину подружат с губернаторами

На организованных Кремлем семинарах глав городов научат урбанистике, экономике и тому, как налаживать отношения с властями разных уровней
0
Ройзмана и Ширшину подружат с губернаторами
Фото: ИЗВЕСТИЯ
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В октябре Кремль проведет учебу для мэров крупных городов, в основном столиц субъектов федерации. Муниципальные руководители соберутся в Москве в рамках мероприятий Высшей школы административного управления — совместного проекта администрации президента, Сбербанка и Российской академии народного хозяйства и госслужбы.

Одна из главных целей мероприятия — научить мэров городов взаимодействовать с властями всех уровней, в первую очередь с губернаторами. Власти городов и регионов регулярно конфликтуют между собой вне зависимости от партийной принадлежности, и это приводит как к развалу городского хозяйства, так и к потере руководителями авторитета среди населения, считают в Кремле. Как отмечали ранее «Известия», именно из-за многолетнего противостояния властей разных уровней кандидаты от «Единой России» потерпели поражение на выборах мэра Екатеринбурга и Петрозаводска.

Избранные главы этих городов Евгений Ройзман и Галина Ширшина тоже будут приглашены на семинар, говорит собеседник в администрации президента.

— Это было бы очень интересно, конечно, приму участие в таком мероприятии, — сказал «Известиям» Ройзман. Ширшина отказалась обсуждать тему, сославшись на то, что из-за занятости в первые дни после избрания еще не успела узнать, приглашена ли она на семинар или нет.

Ранее налаживать отношения с оппонентами после выборов призывал президент Владимир Путин. Правда, он при этом обращался не к мэрам, а к губернаторам — во вторник глава государства провел встречу со всеми избранными 8 сентября руководителями субъектов федерации.

— Я призываю вас к тому, чтобы вы выстроили отношения не только с группой поддержки, но и со всеми своими оппонентами, — подчеркнул он.

Впрочем, учебу для губернаторов в рамках Высшей школы административного управления Кремль уже проводил. В середине июня главы всех регионов собрались вместе в гостинице «Империал Парк Отель». Там они прослушали целый ряд курсов по современным технологиям менеджмента, которые им читали крупнейшие специалисты из разных стран и высокие чиновники из России, в том числе и президент Владимир Путин.

На семинаре для мэров городов состав лекторов тоже будет серьезным, однако об участии президента пока речи не идет, отмечают в Кремле. Помимо вопросов о взаимодействии с разными уровнями власти лекторы должны прочитать градоначальникам курсы по урбанистике, развитию экономики и промышленности, добавляет собеседник.

— Конечно, важно прочитать лекции. Но не менее важно просто начать диалог со всеми мэрами, включая оппозиционных, — подчеркивает завкафедрой общей политологии НИУ ВШЭ Леонид Поляков. — Надо вписывать муниципальных руководителей в систему — с этой точки зрения провести мероприятие действительно важно и правильно. Все-таки у нас очень часто происходят конфликты между разными уровнями власти. Да и просто поучиться тому, как управлять городами, избранным мэрам не помешает.

— У нас до сих пор не учили управлять. Поэтому чем раньше это начать делать, тем лучше, — рассуждает губернатор Тамбовской области Олег Бетин. — А то некоторые политики научились митинговать, а работать с людьми, взаимодействовать с другими властями — нет.

Комментарии
Прямой эфир