Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Захарова назвала Армению инструментом Запада для «разжигания пожара» на Кавказе
Мир
В Иране заявили о готовности отразить любые атаки Израиля на свои ядерные объекты
Мир
Песков назвал незаконными аресты недвижимости россиян во Франции
Политика
В ГД указали на кражу Западом ресурсов других стран для собственного обогащения
Наука и техника
Ущерб от климатических изменений оценили в $38 трлн в год к 2049 году
Мир
СМИ сообщили о намерении семьи Кеннеди публично поддержать кампанию Байдена
Мир
Bild сообщила о вызове посла РФ в МИД ФРГ
Мир
ФРГ назвала нежелательным участие РФ в церемониях по случаю освобождения концлагерей
Армия
ВС РФ улучшили положение по переднему краю на донецком направлении
Мир
В Казахстане приостановили работу из-за паводков более 600 нефтяных скважин
Мир
Генпрокуратура ФРГ подтвердила аресты подозреваемых в шпионаже в пользу РФ
Армия
Военный эксперт указал на желание США обескровить Евросоюз руками Зеленского
Общество
МЧС РФ заявило о пике паводка в Тюменской области в начале третьей декады апреля
Мир
Google уволил 28 сотрудников после их антиизраильской забастовки
Общество
Российские авиакомпании выполнили все задержанные накануне рейсы из Дубая
Общество
Мурманский губернатор Чибис вернулся к работе после нападения

«Табакерка» готовится к переезду

Труппа Олега Табакова в последний раз открыла сезон в знаменитом подвале на Чаплыгина
0
«Табакерка» готовится к переезду
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Суворов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Сбор труппы Театра-студии под руководством Олега Табакова в последний раз прошел в знаменитом подвале на улице Чаплыгина. Через год «Табакерка» должна справить новоселье в новом здании. С полной уверенностью об этом пока стараются не говорить — помнят, как ведется в России театральное строительство. Тем не менее премьеры сезона будут готовиться с учетом переезда на большую сцену.«Табакерка» готовится к переезду«Табакерка» готовится к переезду

— Надеюсь, что все сложится безоблачно и бесконфликтно, — сказал Олег Табаков «Известиям». — Если вы проезжаете по Садовому кольцу и по Сретенке в сторону области, потом повернете налево и еще раз налево, вы увидите отстроенное и радующее глаз здание. Его готовность даже немного вызывающая. Теперь вопрос в том, чем оно будет наполнено, но это будет зависеть только от нашей настойчивости и требовательности.

Перед началом собрания Табаков возложил цветы к памятнику драматургу Виктору Розову, стоящему во дворе рядом с бронзовыми фигурами Александра Володина и Александра Вампилова.«Табакерка» готовится к переезду«Табакерка» готовится к переезду

— Самые удивительные слова, которые я слышал от Виктора Сергеевича, он произнес после обсуждения нашей студии на заседании общественности. Он пришел в этот подвал, был очень печальный и задумчивый, а потом чуть ли не со слезами воскликнул: «Олежа, о вас никто не сказал доброго слова!» — углубился в воспоминания Олег Павлович.

Сбор труппы худрук начал с небольшого, но поучительного исторического экскурса. Рассказал, что студия открывалась в эпоху горбачевских перемен, когда появилось множество маленьких театров.

— Иных уж нет, — подытожил худрук. — То, что было в конце 1980-х, пожалуй, сохранили только мы. А нравится это людям или нет — меня волнует мало.

«Табакерка» готовится к переезду

Затем неумолкающий туш приветствовал ветеранов и новобранцев театра Табакова. В труппу были приняты три актера, Олег Павлович лично вручал подарки сослуживцам — актерам, осветителю, водителю и уборщице — тем, кто проработал в театре по 15 и 10 лет.

Внезапно на сцену вылетела бабочка, невесть как попавшая в подвал, и запорхала вблизи художественного руководителя.

— Вот же классный Олег Павлович режиссер, он и бабочку выпустил в нужный момент, — похвалил худрука актер Денис Никифоров.

«Табакерка» готовится к переезду

Завершилась церемония чествованием первокурсников Театральной школы Олега Табакова. Молодые люди выстроились в ряд, а ветераны театра поочередно поздравляли и напутствовали студентов. Ребятам пообещали, что будет тяжело, но очень интересно.

Планы у «Табакерки» большие — в сезоне зрителей ждут восемь премьер. Уже в сентябре сыграют две — мольеровскую «Школу жен» в постановке Александра Хухлина и «Двенадцатую ночь» Михаила Станкевича по Шекспиру.

Александр Марин займется постановкой дипломного спектакля выпускников школы Олега Табакова, который позже войдет в репертуар. Речь идет о возобновленной версии знаменитой постановки «Билокси-Блюз» по пьесе Нила Саймона, которая шла на сцене театра без малого 20 лет. 

«Табакерка» готовится к переезду

В середине декабря состоится одна из самых любопытных премьер сезона — «Сверчок на печи» в постановке Николая Дручека, выходца из «Мастерской П. Фоменко». В 1914 году спектакль по рождественской повести Чарльза Диккенса «Сверчок за очагом», поставленный в Первой студии МХТ Борисом Сушкевичем, произвел на культурную общественность огромное впечатление, доказав жизнеспособность театральных студий.

Кроме того, зрители театра Табакова увидят два спектакля выпускников курса Сергея Женовача: «Свои люди — сочтемся» по Островскому в постановке Егора Равинского и «Йеппе с горы» Людвига Хольберга в постановке норвежки Сигрид Рейбо.

«Табакерка» готовится к переезду«Табакерка» готовится к переезду«Табакерка» готовится к переезду«Табакерка» готовится к переезду«Табакерка» готовится к переезду«Табакерка» готовится к переезду

Комментарии
Прямой эфир