Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Одессе отказались переименовывать улицы Жуковского и Бунина
Интернет и технологии
В России разработали виртуального режиссера
Мир
Американский постпред при ООН не упомянула США в контексте бомбардировок Нагасаки
Мир
Белый дом заявил о разработке механизма изъятия замороженных российских активов
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Мир
Рябков объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США
Мир
В Белом доме заявили о продолжении поставок Киеву тактических ракет ATACMS
Недвижимость
Цены на аренду элитной недвижимости в Москве рекордно выросли
Общество
Родители избитых детей в детсаду будут добиваться увольнения воспитателя
Мир
Небензя назвал целью резолюции США по ядерному оружию в космосе очернение РФ
Мир
Украинцы призывного возраста не смогут получить паспорта за границей
Экономика
Совфед заблокировал проект о запрете спиртного в прикассовой зоне
Мир
Замглавы МИДа Панкин пообещал ответ в случае конфискации активов РФ
Общество
СМИ сообщили о задержании бывшего первого зампреда правительства Подмосковья
Мир
В США допустили отказ от помощи Украине до выборов
Мир
Политкоординатор РФ в СБ ООН указала на политизированность дипломатов США

Gigabyte U2142: поворот по часовой

Ноутбуком, превращающимся в планшет, сегодня никого не удивишь, но, похоже, что в планах разработчиков, создавших очередную рабочую лошадку для мобильных пользователей, этого и не было
0
Gigabyte U2142: поворот по часовой
Фото: ИЗВЕСТИЯ
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Противостояние ноутбуков и планшетов, продолжающееся в течение последних нескольких лет, заставляет производителей мобильных компьютеров постоянно экспериментировать с дизайном и искать новые формфакторы для успешной конкуренции с наступающими на пятки «таблетками». Гибриды планшетов и ультрабуков — давно не новость, но по-прежнему вызывают интерес из-за необычных конструкции и дизайна.

Gigabyte U2142 — яркий пример ультрабука-трансформера, выполненного в уже ставшем классическим формфакторе лэптопа с поворотным дисплеем. Устройство сочетает в себе производительность и функциональные возможности ноутбука с компактными размерами и эргономикой планшета.

С технической точки зрения U2142 демонстрирует далеко не самые выдающиеся показатели. Процессор Intel Core i5 предыдущего, третьего поколения (платформа Ivy Bridge) уже не является самым производительным и энергоэффективным, а скромный по современным меркам объем оперативной памяти в 4 Гб в сочетании с интегрированной графической подсистемой Intel HD Graphics 4000 не позволяют работать с ресурсоемкими приложениями для трехмерной графики или играть в современные игры.Gigabyte U2142: поворот по часовой

Однако, несмотря на скромные возможности аппаратной платформы, работающей под стандартной версией Windows 8, ультрабук без труда справляется со стандартными задачами, возлагаемыми на мобильный офисный компьютер, — работой с текстами, таблицами, графиками, созданием презентаций, а также мультимедийными развлечениями. Другими словами, модель U2142 — это неплохая рабочая лошадка, способная ежедневно «пахать» по четыре-пять часов в день: именно столько продержался ультрабук без подзарядки при работе с документами, почтой и постоянным серфингом в Сети.

К достоинствам ультрабука-трансформера U2142 стоит отнести достаточно внушительный набор интерфейсов для работы с периферией. Лэптоп может похвастаться наличием четырех портов USB (два из которых — последней, третьей версии), HDMI- и VGA-разъемами для подключения устройства к внешним мониторам и проекторам, а также LAN-портом. Беспроводные адаптеры представлены модулями Wi-Fi 802.11b/g/n, Bluetooth 4.0 и 3G.

Главная особенность этой модели заключается в дисплее, поворачивающемся на 180 градусов, — ультрабук таким образом превращается в планшет. Шарнирный механизм предусматривает поворот только по часовой стрелке, о чем предупреждает стрелочка на креплении дисплея к основному блоку. Сам шарнир производит впечатление надежного механизма, способного выдержать не один месяц интенсивной эксплуатации.

Gigabyte U2142: поворот по часовой

А вот 11,6-дюймовый дисплей ультрабука откровенно разочаровал: помимо невысокого разрешения сенсорного экрана (1366х768, поддерживается «мультитач»), матрица демонстрирует скромные углы обзора, особенно по вертикали. Стоит отклонить взгляд от перпендикуляра к экрану градусов на 30 — и цвета на дисплее инвертируются.

Не впечатлило и качество сборки элементов корпуса лэптопа, в том числе клавиатуры и панели под ней, но мы склонны списать это на особенности предсерийного образца. Ничем другим клавиатура и тачпад нам не запомнились — обычная конструкция и обычное качество для подобного типа устройств.

Модель Gigabyte U2142 появилась на полках российских магазинов в середине августа по цене порядка 40 тыс. рублей. Однако если вы располагаете чуть большими средствами, то стоит обратить внимание на альтернативные предложения от конкурентов. Например, Lenovo Yoga или Asus Taichi. Эти модели ноутбуков также представляют собой гибриды-трансформеры, однако с более качественными дисплеями Full HD и более производительной платформой.




Комментарии
Прямой эфир