Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 970 см
Мир
СМИ усомнились в ответном ударе Израиля по Ирану до окончания праздника Песах
Общество
Более 70% россиян работают по выходным и во время отпуска
Общество
Синоптики спрогнозировали дожди и облачность в Москве 18 апреля
Экономика
Реальные располагаемые доходы россиян увеличились рекордно за 14 лет
Мир
Эксперт объяснил причины сильного затопления Дубая после ливней
Мир
Генпрокурор РФ Краснов прибыл с рабочим визитом в Венесуэлу
Мир
Пассажир прибывшего из ОАЭ рейса рассказал о погибшей инфраструктуре в Дубае
Мир
В штабе АдГ в Ганновере прошли обыски после лишения иммунитета двух депутатов
Мир
Профессор СПбГУ объяснила важность темы Ближнего Востока на саммите ЕС
Общество
Бастрыкин взял на контроль дело о калечащем пациентов нейрохирурге из Москвы
Экономика
Поиск атак в IT-cистемах ускорится благодаря искусственному интеллекту
Мир
Премьер Нидерландов предложил выкупить Patriot у не планирующих помогать Киеву стран
Происшествия
Средства ПВО перехватили три беспилотника в Ростовской области
Мир
ВКС РФ уничтожили три места базирования боевиков в Сирии
Мир
На Украине сообщили о взрывах в Киевской области

Грузию возмущает побратимство Гагры с городом на Сардинии

В Тбилиси недовольны самостоятельностью Абхазии в международных делах
0
Грузию возмущает побратимство Гагры с городом на Сардинии
Фото: wikipedia.org
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Абхазский город Гагра стал побратимом итальянского курорта Саррока, находящегося на южной оконечности Сардинии. Мэр Григорий Еник и его коллега Сальваторе Маттана по случаю оформления протокола открыли выставку «Альпийская Абхазия» художника Тенгиза Тарбы.

— Это была инициатива итальянской стороны. Делегация с Сардинии ездила по абхазским городам и выбрала нас, — рассказал «Известиям» Еник. — Перед тем как отправиться на церемонию, я посоветовался с руководством страны, с местными депутатами. Подписание соглашения состоялось в замке Саррока, в присутствии представителя Евросоюза. В течение месяца мы ожидаем новую делегацию оттуда. С ней мы подпишем такой же документ, но уже на русском и абхазском языках.

По словам мэра Гагры, соглашение совершенно безобидное. Речь в нем идет о культурном и спортивном обменах. Однако, поскольку произошло это без ведома Грузии, теперь из Тбилиси на Абхазию обрушилась волна недовольства.

Как заявил мэр Саррока Сальваторе Маттана, началось все когда представители абхазского МИДа предложили ему организовать выставку Тарбы.

— Наше соглашение — начало долгосрочных отношений между сардинским курортом и черноморским городом, которые позволят нам лучше узнать друг друга, — говорит он.

Однако по принятому после событий 2008 года Грузией закону «Об оккупированных территориях» всяческие контакты извне с Абхазией и Южной Осетией должны осуществляться с ведома Тбилиси, иначе они «считаются недействительными».

Грузия пытается активно противодействовать международному признанию Абхазии на всех уровнях. В Тбилиси считают своим дипломатическим успехом решение Вануату — одного из шести государств, признавших независимость Абхазии, — об «отзыве» своего признания и установления дипломатических отношений с Грузией.

На локальных уровнях Грузия тоже пристально следит за происходящим и всячески противодействует местным инициативам, которые могут выглядеть как попытки прорыва изоляции Абхазии. Дружба и сотрудничество с Сарроком — в этом ряду.

Грузинское посольство в Италии даже направило в МИД этой страны запрос о легитимности подписания мэрами протокола. По словам грузинских дипломатов, итальянское внешнеполитическое ведомство отвергло официальный статус установления контактов между городами. Пожелавший остаться неназванным представитель МИД Грузии заявил «Известиям», что, «по-видимому, имела место самодеятельность местных властей Саррока, не разобравшихся, что к чему в большой политике». А министр иностранных дел Грузии Майя Панджикидзе добавила, что сотрудники ее ведомства продолжают активно работать по всему миру над политикой непризнания Абхазии и Южной Осетии.

— Надо скрупулезно разобраться, насколько все официально, — сказал «Известиям» государственный министр Грузии по реинтеграции Паата Закареишвили (это ведомство курирует урегулирование отношений с абхазами и осетинами). — Если европейский город в рамках своих легитимных муниципальных полномочий устанавливает отношения с грузинским в той части нашей страны, которая является регионом конфликта, надо выяснить, проинформирован ли был об этом Рим.

И в любом случае, полагает Закареишвили, отношения Гагры и Саррока — не форма признания, а лишь процесс межрегионального сотрудничества.

Намного больше, чем на Саррок, грузинские власти обиделись на президента России Владимира Путина за посещение им 25 августа Пицунды и переговоры там с абхазским коллегой Александром Анквабом. Как заявила Майя Панджикидзе: «мы этот визит осуждаем, так как это является посягательством на территориальную целостность и суверенитет Грузии». Через посредника — посольство Швейцарии (Берн выполняет эту миссию после того, как Тбилиси разорвал пять лет назад дипломатические отношения с Москвой), МИД Грузии направил России ноту протеста. А 27 августа представительство Евросоюза в Грузии распространило заявление, что посещение Путиным Абхазии «не соответствует принципам защиты суверенитета и территориальной целостности».

Также возмущает Тбилиси, что международные контакты Сухума не ограничились Сардинией. Несколько дней назад Торгово-промышленная палата (ТПП) Абхазии поручила финансовому директору французской компании «Экспедит» Жан-Кристофу Бетюну и его супруге, абхазке Алине Ашубе-Бетюн быть ее представителями в Париже. Президент ТПП Геннадий Гагулия попросил назначенцев активно распространять там информацию об этой республике, ее истории, традициях, культуре и экономическом потенциале.

Кроме того, в ноябре прошлого года абхазская столица Сухум установила побратимские отношения с турецким Сиде. Также его городами-побратимами являются Краснодар, шотландский Килмарнок, Ахарнес (Греция) и Пойнт-а-Питр (Гваделупа).

Комментарии
Прямой эфир