Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
CNN сообщил об отсутствии среди целей Израиля ядерных объектов Ирана
Экономика
Иностранным инвесторам хотят упростить получение виз в РФ
Общество
Двоих летчиков упавшего на Ставрополье самолета нашли живыми
Общество
Синоптики предупредили москвичей о небольшом дожде и порывах ветра 19 апреля
Происшествия
МО назвало вероятной причиной аварии Ту-22M3 на Ставрополье техническую неисправность
Мир
СМИ сообщили о взрывах в иранской провинции Исфахан
Спорт
На шахматном турнире претенденток россиянка Горячкина сыграла вничью с Конеру
Мир
Около половины участников заседания СБ ООН покинули зал с началом речи постпреда Израиля
Происшествия
Силы ПВО сбили 25 снарядов РСЗО Vampire за ночь над Белгородской областью
Мир
Иранское агентство Fars сообщило о трех взрывах на северо-востоке Исфахана
Мир
В Палестине озвучили намерение продолжать отстаивать свои права в ООН
Мир
S&P снизило кредитный рейтинг Израиля с «АА-» до «А+»
Общество
Хирург рассказал об уникальности случая девочки с «маской Бэтмена»
Армия
Комплекс РЭБ «Волнорез» защитил ТОС «Солнцепек» от потока FPV-дронов ВСУ
Армия
В Карелии сформирована отдельная ракетная бригада с ОТК «Искандер-М»
Происшествия
Пять человек погибли в ДТП с «КамАЗом» в Башкирии

Досье экс-министра Подмосковья Алексея Кузнецова изучают во Франции

Апелляционный суд Экс-ан-Прованса рассмотрит 19 сентября поступившие из Генпрокуратуры РФ материалы на его экстрадицию
0
Досье экс-министра Подмосковья Алексея Кузнецова изучают во Франции
Фото: ИТАР-ТАСС/ИДР/Алексей Антонов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Дело об экстрадиции бывшего министра финансов Подмосковья Алексея Кузнецова будет рассмотрено Апелляционным судом французского города Экс-ан-Прованс уже 19 сентября. Основанием станет запрос о выдаче российского гражданина, подозреваемого в мошенничестве, направленный на днях Генпрокуратурой РФ в адрес французских коллег.

Сотрудник международного отдела прокуратуры Экс-ан-Прованса Эрик Лемме подтвердил «Известиям», что «необходимые документы из Москвы поступили».

— На их изучение потребуется несколько недель. После чего палата расследований Апелляционного суда будет готова вынести свое решение, — сообщил он.

По его словам, заседание будет проходить в закрытом режиме в составе трех судей. Бывший министр находится в тюрьме города Люин в 10 км к югу от Экс-ан-Прованса. Такая мера пресечения была избрана в связи с тем, что у кандидата на депортацию, а именно такой статус сейчас у Кузнецова, нет постоянного места жительства в стране, и он располагает средствами, чтобы скрыться от правосудия. Чтобы выполнить свои международные обязательства и не ловить фигуранта розыска по всей Европе, французы сочли за благо подержать его в тюрьме Люина.

Условия его содержания стандартные, что включает возможности контакта с адвокатом и ежедневные прогулки. Перегруженность французских тюрем и учреждений досудебного задержания, которае спровоцировала этим жарким летом два восстания заключенных, на комфорте пребывания нашего соотечественника никак не отразилась.

У самого французского правосудия претензий к Алексею Кузнецову нет, несмотря на обнаруженные при нем несколько паспортов на разные имена — в гостинице, где его задержали, он предъявил подлинные документы на свое имя.

Французы жестко реагируют на преступления, связанные с отмыванием денег в Европе. Так что если судьи сочтут материалы российской прокуратуры убедительными, то Кузнецову не придется рассчитывать на традиционное французское гостеприимство.

Впрочем, защита беглого министра будет иметь возможность оспорить решение о его выдаче еще неоднократно. Процедура по делам о депортации, как «Известиям» рассказала генеральный адвокат Генпрокуратуры Экс-ан-Прованса Соланж Легра, длительная и занимает от шести месяцев до года. Решение 19 сентября по сути запроса российского правосудия — только первый шаг. В конце всего поэтапного процесса дело дойдет до премьер-министра страны Жан-Марка Эро, который компетентен подписать указание о депортации.

Алексей Кузнецов с ноября 2012 года находился в международном розыске по каналам Интерпола по подозрению в совершении на родине многомиллионного мошенничества, легализации незаконно полученных денежных средств и растрате. Он был задержан 15 июля тулонскими оперативниками в одной из гостиниц недалеко от Сен-Тропе на Лазурном Берегу.

Комментарии
Прямой эфир