Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
В Оренбуржье направили 1 млрд рублей на выплаты жителям в связи с паводком
Общество
Герой России рассказал подробности об избиении мигрантом в Видном
Экономика
На новых территориях России создадут свободную экономическую зону
Мир
В Белом доме признали развитие ситуации на Украине не в пользу Киева
Общество
В аэропорту Сочи указали на неадекватное состояние захватившего самолет мужчины
Общество
В Госдуме предложили повысить стипендии до прожиточного минимума
Туризм
Turkish Airlines выпустила памятку для россиян о транзите в Латинскую Америку
Мир
Военный эксперт предсказал катастрофу новому возможному контрнаступлению ВСУ
Происшествия
В Сочи задержали рейс из-за попытки захвата самолета
Происшествия
Водитель Lada Priora вылетел из машины при ДТП в Санкт-Петербурге
Общество
Погибших в КЧР в результате нападения сотрудников полиции похоронили с почестями
Мир
Прозоров рассказал о взысканиях с СБУ за неудавшееся покушение на него
Мир
Столтенберг заявил об отсутствии у НАТО планов размещать ядерное оружие в Польше
Мир
Посольство РФ в Лондоне назвало помощь Киеву очередной подачкой
Мир
Боррель объяснил механизм возможного использования российских активов в Европе
Происшествия
В Шебекино при атаке беспилотника пострадали три человека

Зарплаты региональных чиновников в 1,5 раза выше, чем у сограждан

Лидеры по «оторванности от народа» — Тюменская, Волгоградская и Ленинградская области. Москва — на последнем месте
0
Зарплаты региональных чиновников в 1,5 раза выше, чем у сограждан
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Суворов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Зарплаты региональных чиновников на 56% превышают средний уровень зарплат по стране, а сразу в 12 регионах чиновники вдвое богаче своих земляков. Об этом говорится в свежем исследовании аудиторско-консалтинговой компании ФБК (есть у «Известий»).

Эксперты ФБК провели исследование, насколько зарплаты чиновников исполнительной власти субъектов федерации отличаются от средних зарплат в их регионах. Рейтинг построен на основе последних данных Росстата за 2012 год, проанализирована ситуация в 84 регионах. Для расчета рейтинга использовались только данные по работникам региональных органов власти, показатели по зарплатам территориальных представительств федеральных органов исполнительной власти и работников органов местного самоуправления не учитывались.

Главный вывод — разница между зарплатами региональных чиновников и средним уровнем оплаты труда по стране сокращается. Если в 2010 году средняя зарплата служащих органов исполнительной власти регионов превышала среднюю зарплату по стране на 65%, в 2011 году разница уменьшилась до 62%, то по итогам 2012 года этот показатель сократился до 56% (46 038 рублей у чиновников против 29 572 рублей в среднем по стране ).

— Таким образом, можно констатировать сближение уровня зарплат чиновников со средней зарплатой по стране. Это уже тенденция, — говорит директор департамента стратегического анализа ФБК Игорь Николаев. 

— Это объясняется двумя группами факторов, — говорит директор регионального направления «Эксперт РА» Владимир Горчаков. — Так, в 2012 году продолжился рост зарплат работников бюджетной сферы (во исполнение президентских указов от 7 мая 2012 года). Речь идет прежде всего о зарплатах врачей и учителей, которые выплачиваются из региональных бюджетов. Соответственно повышается средний уровень зарплат по экономике, а в местных бюджетах остается меньше финансовых средств для расходов на госуправление, в том числе на зарплаты самим чиновникам. Кроме того, в 2012 году в России продолжился рост зарплат внебюджетного сектора, что также привело к сокращению разрыва.

Однако в ряде регионов сотрудники органов исполнительной власти по-прежнему получают более чем в два раза больше населения.

По итогам 2012 года больше всего «оторвались» от народа чиновники Тюменской области (за исключением Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов), где зарплаты чиновников в 2,32 раза превзошли среднюю зарплату по региону. Так, заработок сотрудников органов исполнительной власти в этом регионе составил 75 766 рублей, тогда как граждан — 32 728 рублей. По сравнению с 2011 годом Тюменская область поднялась в рейтинге на 5 позиций с 6-го места. Лидер по итогам 2011 года, Хабаровский край, опустился на четвертое место в рейтинге. В 2012 году зарплаты чиновников в этом регионе в 2,22 раза превысили доход населения (78 069 рублей против 35 236 рублей).

В топ-3 по итогам 2012 года вошли также Волгоградская и Ленинградская области. В первой из них чиновники получают в 2,31 раза больше граждан (47 082 рубля против 20 342 рублей), по сравнению с 2011 годом позиция региона в рейтинге не изменилась. Однако разрыв между доходами сотрудников органов исполнительной власти и населения сократился: в 2011 году зарплата чиновников превышала заработок граждан в 2,41 раза. В Ленинградской области этот показатель составил 2,24 раза (67 112 рублей против 29 952 рублей).

Самая высокая зарплата региональных чиновников по итогам 2012 года — в Ямало-Ненецком автономном округе (125 895 рублей, что в 1,91 раза превышает заработок населения). Самая низкая зарплата сотрудников органов исполнительной власти — в Республике Дагестан: 22 671 рубль (в 1,53 раза выше среднемесячной зарплаты населения в регионе). 
Они занимают 15-е и 47-е места в рейтинге соответственно. 

На последнем месте в рейтинге, как и по итогам 2011 года, оказалась Москва, где зарплата регионального чиновника (64 310 рублей) лишь на 7% превосходит среднегородскую зарплату (60 171 рубль). Примечательно, что в другом столичном городе — Санкт-Петербурге — зарплаты чиновников (67 495 рублей) оказались на 77% выше среднемесячной зарплаты в городе (38 030 рублей).

— Позиции участников рейтинга соответствуют своей социально-экономической значимости, — комментирует аналитик компании «Альпари» Анна Кокорева. — Важно понимать, что есть стратегически важные регионы и те, которые не несут на себе особой нагрузки. В частности, в Ямало-Ненецком округе сосредоточена нефтяная промышленность и ряд других отраслей, соответственно на плечах чиновников в этом регионе и ответственность более тяжелая. То же касается Тюменской области. Экономическая нагрузка Дагестана невелика. Это регион-потребитель.

— В Тюменской области исторически у чиновников были высокие зарплаты из-за нефтяной направленности региона, тогда как Волгоградская и Ленинградская области лидируют из-за фактора губернаторов, которым удалось пролоббировать такую зарплату, это можно объяснить высоким уровнем консолидации элит, — указывает управляющий активами финансовой компании AForex Сергей Ковжаров. — Ямало-Ненецкая область всегда славилась высокими зарплата чиновников, опять же сырьевой регион, тогда как Дагестан — дотационный регион, и чиновники, возможно, не слишком озабочены повышением своего официального уровня жизни из-за других способов капитализировать свое пребывание у власти. 

По данным ФБК, число регионов, в которых зарплаты в 1,5 и более раза превышают размер среднемесячной зарплаты в данных регионах, в 2012 году сократилось с 66 до 56.

Зарплаты региональных чиновников в 1,5 раза выше, чем у сограждан

Комментарии
Прямой эфир