Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
ВС России поразили хранилище авиатоплива воздушных сил Украины
Экономика
Путин поручил разработать дополнительные меры поддержки аграриев
Политика
В Госдуме указали на причастность НАТО к планированию ВСУ атак
Мир
В ООН заявили об отказе хуситов от вакцин на фоне распространения холеры в Йемене
Мир
На Украине сообщили о повреждении объекта инфраструктуры в Запорожье
Происшествия
Силы ПВО уничтожили украинский беспилотник над Белгородской областью
Спорт
NYT узнала о допуске китайских пловцов на ОИ в Токио после обнаружения допинга
Общество
В Кремле выразили соболезнования в связи с гибелью военкора «Известий» Еремина
Мир
Пашинян заявил, что пограничники РФ покинут Тавушскую область после делимитации
Мир
Байден сообщил о производстве первых в США 90 кг обогащенного урана
Общество
В МВД гибель Еремина назвали очередным преступлением киевского режима
Мир
В Израиле число солдат с боевыми психическими травмами достигнет 8 тыс. к концу года
Происшествия
В Москве мошенники похитили со счета 79-летней женщины 16 млн рублей
Общество
Минцифры предложило оказать поддержку близким военкора Еремина
Общество
В Госдуме назвали неуместными споры вокруг ВПШ им. Ильина
Общество
Власти сообщили о возобновившемся росте воды в Кургане

Обслуживающий персонал Олимпиады-2014 привьют от болезней

До 1 декабря 2013 года все, кто будет работать в Сочи с гостями и участниками Олимпийских игр, пройдут иммунизацию
0
Обслуживающий персонал Олимпиады-2014 привьют от болезней
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Голенищев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В преддверии Олимпиады-2014 в Сочи Минздрав решил защитить от инфекционных заболеваний всех сотрудников, которые будет контактировать с гостями и участниками Игр. В зависимости от рода занятий им до 1 декабря 2013 года сделают «профильные» прививки. В группу особого риска включены сотрудники гостиниц, кафе и ресторанов, волонтеры, трудовые мигранты, сотрудники сферы ЖКХ, работники складов и очистных сооружений, медработники. Все, кто будет контактировать с гостями и участниками Олимпиады, также попадут под усиленный эпидемиологический контроль.

Список контингента, подлежащего иммунизации, составлял аппарат главного санитарного врача по Краснодарскому краю Валерия Клиндухова.

— У нас есть планы вакцинации в период подготовки к Олимпиаде. В первую очередь мы нацелены на предупреждение распространения кишечных инфекций и воздушно-капельных, например, гриппа и кори, — рассказала «Известиям» замглавного санитарного врача по Краснодарскому краю Татьяна Гречаная. — В местах массового скопления людей  непривитый человек может стать источником распространения инфекции. Это касается в первую очередь обслуживающего персонала. Для контроля у нас есть официальные учетные формы и прививочные сертификаты.

По ее словам, население Сочи будет прививаться в соответствии с календарем прививок.

В список иммунизации вошли люди, которые связаны с производством, хранением, транспортировкой и продажей продуктов, а также волонтеры, работающие в кафе и ресторанах. Их привьют от вирусного гепатита А, дизентерии Зонне, гриппа, кори, если они не имеют в медицинской книжке подобных отметок. Аналогичная вакцинация ждет сотрудников гостиниц и сферы обслуживания, а также людей, работающих в сфере ЖКХ. Помимо прочего, их привьют от брюшного тифа и лептоспироза.

Масштабная вакцинация затронет и сотрудников пищевой промышленности. Руководителям мясо-молочных заводов как государственным, так и частным, также рекомендовано привить своих сотрудников. Даже медиков, которые будут работать на олимпийских объектах, ждет вакцинация от гриппа и кори.

В постановлении главного санитарного врача по Краснодарскому краю, с которым ознакомились «Известия», говорится о том, что у обслуживающего Олимпиаду персонала должны быть специальные сертификаты с отметками об иммунизации. Однако в аппарате Клиндухова пока затруднились пояснить, кто и как это будет контролировать.

Спортсменов вакцинация не затронет.

— По умолчанию подразумевается, что спортсмен приезжает на Олимпиаду совершенно здоровым. Существуют международные требования, согласно которым спортсмены должны прибыть со справкой о прививках, — рассказал изданию специалист Центра спортивной медицины МНПЦСМ Дмитрий Павленко. — Страны-участницы несут прямую ответственность за то, в каком состоянии их атлет прибыл на соревнования. Если вдруг вакцинация спортсмена проводится незадолго до соревнований, то сведения об этом заносятся в специальный медицинский формуляр, когда, где, какая прививка была сделана, потому что это может исказить результаты допинг-контроля. На каждую таблетку заполняется специальный медицинский бланк, где пошагово отражается каждое действие медперсонала.

Аналогичные меры были предприняты в Татарстане перед Универсиадой-2013. В постановлении местного Роспотребнадзора говорилось об «иммунизации контингентов, принимающих участие в обслуживании, питании участников и гостей Универсиады 2013 года в Казани». Волонтеров и обслуживающий персонал обезопасили прививками против целого списка инфекционных заболеваний, и более того — против столбняка, гепатита B и краснухи.

Однако Универсиада не обошлась без вспышек различных заболеваний. Более 100 гостей Казани попали в больницы, в том числе и 13 спортсменов. У них диагностировали ОРВИ, пневмонию, кишечные инфекции. В том числе были выявлены больные с рецидивом малярии и даже свиным гриппом (H1N1). Как сообщало министерство здравоохранения Татарстана, один заболевший был из Африки, другой — из Южной Америки. Благодаря своевременно принятым мерам инфекции не получили дальнейшего распространения.

Комментарии
Прямой эфир