Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Политика
Путин заявил о важности учитывать взаимные интересы при контактах с партнерами
Мир
Спецслужбы Франции отвергли беспокойства об опасности церемонии открытия ОИ-2024
Общество
Мурашко сообщил о смерти в больнице пострадавшего при теракте в «Крокусе»
Политика
Политолог указал на перспективу мирного плана Китая по Украине
Авто
Haval раскрыла подробности о заводе двигателей в России
Пресс-релизы
Газета «Известия» вновь стала лидером по цитируемости в России
Мир
В Британии отменили 100-летний запрет для военных на ношение бороды
Здоровье
Врач назвала тофу продуктом для долголетия
Общество
В Твери простились с погибшими при крушении Ил-76 летчиками
Мир
В Гагаузии жители устроили протесты при встрече президента Молдавии Майи Санду
Культура
Работы художника Волка представили на ярмарке современного искусства Art Russia
Авто
Аналитики подсчитали, где в России чаще всего покупают иномарки
Экономика
Лихачев указал на обеспеченность России ледоколами
Мир
Daily Mail сообщила об отказе Питта от совместной опеки над детьми с Джоли
Спорт
Александр Овечкин получил удар по лицу за успешный силовой прием в матче НХЛ
Происшествия
В ЛНР задержали работавшего на разведку Киева украинца

Французским преступникам не хватает мест в тюрьмах

Осужденным предоставляют возможность на воле дожидаться своей очереди сесть в тюрьму, так как исправительные учреждения заполнены на 120%
0
Французским преступникам не хватает мест в тюрьмах
Фото: REUTERS/Regis Duvignau
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Во Франции трое приговоренных к тюремному заключению были освобождены из-под стражи и отпущены домой. Сделано это было по устному распоряжению дежурного по прокуратуре Шартра, который обосновал свое решение нехваткой мест в городской тюрьме.

Причины очевидного сбоя в системе правосудия «Известиям» пояснил руководитель французского полицейского профсоюза Патрис Рибейро. 

— В соответствии с ордером судьи наши коллеги взяли под стражу троих приговоренных к отбытию срока. Но, когда они связались с прокуратурой, чтобы договориться об их передаче в тюрьму, получили ответ: мест на нарах нет, камеры перегружены, — сказал он. — Данный факт был отмечен в официальном рапорте.  

По словам Рибейро, никаких отсрочек по исполнению ордера не предусмотрено, это явная дисфункция исправительной системы. Полицейские с риском для жизни задерживают опасных и агрессивных правонарушителей, а потом вынуждены отпускать их на волю, так как их некуда девать. Еще одна опасность переполненных тюрем — повышенная угроза бунтов. Об этом постоянно напоминают охранники тюрем. 

Припертая к стенке министр юстиции Франции Кристиан Тобира заявила, что «в произошедшем Шартре нет ничего экстраординарного». Такая практика, дескать, существует давно. Она сослалась на «закон Дати» о возможной отсрочке отбывания наказания, принятый в 2009 году при президенте Николя Саркози.

При этом, правда, Тобира посетовала на ужасные условия содержания во французских тюрьмах летом, когда стоит жара.

— Через пару недель она спадет, и провинившихся препроводят в тюрьму. Если они, конечно, не скроются от правосудия, — добавила она.

Защищаясь, мадам министр привела ужасающую статистику, обвинив предшествующие правительства в халатности. Оказывается, все исправительные учреждения Франции вместе рассчитаны на 57 320 «посадочных» мест. А сейчас в переполненных камерах уже находятся 68 569 преступников, что составляет 120% загрузки.

По официальной статистике, из 42 стран Совета Европы именно у Франции самый высокий процент самоубийств в тюрьмах: 17 смертей на 10 тыс. заключенных. Это в два раза превышает среднеевропейскую норму и в пять-шесть — показатель самоубийств по стране в целом.

Французские эксперты считают, что случаем с произвольным освобождением трех осужденных в Шартре скандал не закончится. Выяснилось, что скоро на свободу могут выйти сотни рецидивистов. Бомбу замедленного действия в 2004-м заложил тогдашний министр юстиции Доминик Пербен. Своим декретом он дал судьям право изменять сроки давности по раскрытым преступлениям на их усмотрение. На днях Верховный суд Франции постановил, что изъятия из применения уголовного кодекса могут устанавливаться только законом, одобренным в парламенте, а никак не декретом. А раз так, то с 2004-го все приговоры с истекшей тогда исковой давностью надо пересматривать или отменять.

Президент французского профсоюза работников магистратуры Кристоф Ренард прокомментировал «Известиям» явный просчет французской юстиции.

— Удивительно, как все правительства за последние десять лет сознательно не замечали юридическую проблему, чреватую серьезными последствиями для граждан и авторитета власти, — сказал он.

В 2004 году, как считает Ренард, был принят ненормативный декрет, чтобы закрыть брешь в юриспруденции, позволявшую ушлым бандитам скрываться от суда до истечения давности по уже раскрытому преступлению. Многие рецидивисты оказались тогда в тюрьме. Если теперь социалистам не удастся провести новый закон, то на свободу до конца года выпустят сотни преступников, осужденных по «тяжелым» статьям на сроки более 10 лет. Криминальную обстановку в стране это явно не оздоровит, считает профсоюзный деятель.

Комментарии
Прямой эфир