Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Очевидица теракта в «Крокусе» рассказала о переосмыслении ценности жизни
Армия
Весенний призыв в России начнется 1 апреля
Недвижимость
В Москве спрос на элитные квартиры больших площадей за два года удвоился
Происшествия
В Челябинской области женщина погибла в ДТП с минивэном
Мир
Туск заявил о переживании Европой предвоенной эпохи впервые с 1945 года
Мир
В США ужесточат контроль над нелегальными мигрантами после убийства студентки
Спорт
Захарова предрекла уничтожение олимпийского движения главой МОК
Недвижимость
Эксперт рассказала о трендах в планировке и интерьере частного дома
Экономика
Лихачев сообщил о заказе дополнительно 15 плавучих энергоблоков у «Росатома»
Политика
В Госдуме указали на воинственную риторику НАТО из-за давления США
Общество
Система санитарного контроля РФ помешала завозу шести опасных инфекций за год
Экономика
Экономист предрек рост упущенных доходов иностранных компаний после ухода из РФ
Происшествия
Под Волгоградом мужчина скончался после того, как съел самый острый перец в мире
Мир
Минэнерго Украины сообщило о массированной атаке на энергообъекты страны
Спорт
Глава МОК Бах заявил о решении России и Украины не бойкотировать Олимпиаду
Экономика
Новак сообщил о запуске первой очереди «Арктик СПГ – 2»

Крупные столичные парковки хотят озеленить

Эксперты полагают, что «разбавлять» зеленью нужно и другие места массового посещения — выходы из метро и подходы к театрам
0
Крупные столичные парковки хотят озеленить
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Денис Медведев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Власти одобрили предложение столичных ландшафтных дизайнеров внедрять «островки зелени» в структуру больших плоскостных парковок и мест массового посещения горожан. Эта идея возникла как отклик на концепцию развития Москвы, презентованную датским архитектором Яном Гейлом. В столичном департаменте природопользования и охраны окружающей среды отметили, что «создавать «зеленые островки» на парковках стоит только после того, как город определится с нужным количеством парковочных мест». 

— Надо сначала изучить парковочное пространство, необходимое жителям: будет неправильно, если из-за «зеленого островка» кто-то не сможет поставить автомобиль, — прокомментировал и.о. главы департамента природопользования Антон Кульбачевский. 

Как рассказал «Известиям» автор идеи, ландшафтный дизайнер Дмитрий Онищенко, островки могут быть различной формы: приподнятые, в виде холма, просто покрытые травой или с кустарниками и деревьями. Площадь также может варьироваться в зависимости от места — от 20 кв. м до нескольких соток. По словам дизайнера, это не только создаст дополнительные визуальные ориентиры, но и увяжет рассматриваемые площади с окружающим ландшафтом.

— У любого мегамаркета есть большое парковочное пространство — бесконечное количество парковочных мест, унылая череда автомобилей, которую надо разбавлять, — говорит Онищенко. — Этого не делают по нескольким причинам: во-первых, никто обычно не привлекает к проектированию парковок ландшафтных дизайнеров, во-вторых, это дополнительные траты, в-третьих, естественно, уменьшение количества парковочных мест.

Эксперт отметил, что не стоит разрабатывать универсальные решения для нескольких пространств, каждое место индивидуально — освещение, коммуникации, подъездные пути. Стоимость «островков зелени» сильно различается в зависимости от размера и сложности. Цена 100 кв. м зеленого покрытия на рынке начинается от 200 тыс. рублей. Парковочные пространства, наиболее подходящие для реализации проекта, это стоянки в ТЦ «Мега» и IKEA.

— Также «зеленые островки» стоит располагать в наиболее посещаемых местах города, но опять же подход здесь индивидуальный, — рассказывает Онищенко. — Конечно, на Красной площади зелень будет мешать, а вот на Манежной площади ее стоило бы добавить. В этом смысле мне нравится Лондон, там любое подходящее пространство заполняется зеленью, например, поворот дороги, «узел» на пешеходном пространстве. Это не обязательно «островок», может просто стоять лавочка, а около нее клумба с кустарником.

Эксперт добавил, что, по его мнению, опыт озеленения Тверской улицы удачен только отчасти.

— Мне кажется, надо делать этот ритм более разнообразным, где-то оставить кадки, где-то добавлять вертикальные стенки с зеленью, где-то искать возможность посадить деревья или кустарники в грунт, — полагает Онищенко. — Сами кадки надо делать больше и утеплять, чтобы деревья выжили зимой. 

Президент Коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин негативно отнесся к идее урезать парковочные площади.

— В Москве каждый квадратный метр стоит очень дорого, на мой взгляд, автомобилисты не обрадуются «зеленым островкам» вместо даже нескольких мест на стоянке, — уверен эксперт. — Сейчас и так есть тенденция к уменьшению количества парковок: дворы загораживают шлагбаумами, вводят плату за стоянки в городе, поэтому многим приходится оставлять машины около торговых и бизнес-центров.

Директор Института комплексного развития территорий Анна Курбатова поддержала предложение коллег. 

— На парковках эти островки будут выполнять утилитарную функцию — это место, где можно подождать кого-то, встретиться и пойти за покупками, — говорит она. — Также они хорошо работают в качестве ограждений от других зон, например, пешеходных или зон ожидания общественного транспорта.

По ее словам, места массового посещения также необходимо озеленять, пока они окончательно не «закатаны в асфальт». 

— Это места, где мы проводим «светлую» часть суток: места около нашей работы и учебы, которые находятся в основном в центральной части города, где большие зеленые пространства создать уже невозможно, — рассказывает Курбатова. — Здесь должен работать малый формат, он определяет степень комфортности городской среды. Это небольшие площадки рядом с театрами, выходами из метро, офисными центрами, где мы встречаемся, гуляем, куда ходим обедать. 

Как пояснила эксперт, инфраструктура «островков зелени» должна вписываться в окружающую застройку: соответствовать фасадам, колористике. 

— Главное при оформлении таких площадок — индивидуальность и внимание к деталям, например, можно поставить не просто лавочки, а систему подпорных стенок и клумб, торцы которых будут служить скамейками, туда же вмонтировать светильники, урны оформить в стиле ваз, — предположила Курбатова.

Комментарии
Прямой эфир