Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
МИД КНДР назвало Зеленского звездой в написанном США сценарии
Происшествия
Губернатор Воронежской области сообщил о ликвидации четвертого БПЛА над регионом
Общество
В Москве заметили захваченную в боях с ВСУ трофейную технику
Мир
Минфин США ввел санкции против двух компаний и четырех физлиц из Ирана
Наука и техника
В России построят научные мегаустановки на экспорт
Здоровье
Врач рассказала об опасных для пенсионеров заболеваниях
Мир
Эксперт указал на выгоду для оборонных компаний США в выделении помощи Украине
Общество
Глава минздрава Крыма заявил о готовности уйти в отставку в случае нехватки лекарств
Культура
Актер Александр Лойе рассказал о съемках в Перми сериала «Операция «Карпаты»
Армия
Военные ВКС РФ нанесли удар по позициям ВСУ в окрестностях Часова Яра
Общество
Синоптики пообещали москвичам сухую погоду и до +16 градусов в среду
Армия
Расчеты гаубиц «Мста-СМ2» уничтожили позиции ВСУ на купянском направлении
Общество
Стали известны подробности дела задержанного замглавы Минобороны России
Мир
В США заявили об уязвимости новых поставок оружия ВСУ перед ВС РФ
Общество
Метеорологи назвали сроки потепления в Москве и Санкт-Петербурге
Мир
Постпред Ульянов раскритиковал заявление Столтенберга о соседстве с Россией

На Садовом кольце появятся «бизнес-лужайки»

Часть скверов, расположенных у крупных офисов, отдадут под проведение совещаний и переговоров
0
На Садовом кольце появятся «бизнес-лужайки»
Фото: ИТАР-ТАСС/Руслан Шамуков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Столичные власти проведут реконструкцию почти 20 озелененных участков Садового кольца, сообщил глава департамента ЖКХ Андрей Цыбин. По его словам, проекты благоустройства появятся в течение 2–3 недель, после чего они будут согласовываться с жителями, а начать сами работы предполагается до конца весны. В скверах, размеры которых достаточно велики, планируется организовать площадки для проведения встреч: это могут быть как совещания клерков из офисов, находящихся по соседству, так и собрания местных жителей. Эксперты посчитали, что переговоры и тренинги на улице могут оказаться более эффективными, чем в помещениях. Однако специалисты выразили опасение, что это может привести к конфликту между людьми, работающими в центре города, и живущими там.

Как пояснил Цыбин, среди объектов, которые будут благоустраивать, — зеленые площадки на Новом Арбате, Зубовской и Сухаревской площадях, Новинском и Цветном бульварах, на Новом Арбате, Большой Серпуховской улице, Лермонтовский и Садово-Триумфальный скверы, а также участок у Центрального дома предпринимателя. По словам председателя комиссии Мосгордумы по перспективному развитию и градостроительству Михаила Москвина-Тарханова, место для совещаний можно оборудовать удобными лавочками, по периметру организовать живую изгородь или посадить невысокие кустарники.

— Для озеленения площадок надо использовать не обкусанные тополя или липы, которые плохо переносят московский климат, а выносливые растения, например шаровидный клен или сахалинский виноград, который можно пустить по стенам зданий и другим поверхностям. Тис и остролист, которые часто применяются за рубежом, стоит использовать с осторожностью, поскольку эти растения ядовиты. 

Москвин-Тарханов добавил, что в скверах желательно установить фонтан.

— Можно также поставить киоск с прохладительными напитками, чтобы клерки провели там время обеденного перерыва, — сказал он.

Впрочем, пресс-секретарь префектуры ЦАО Павел Большунов отметил, что для бизнес-ланчей такие площадки приспосабливать не планируется.

— Офисным сотрудникам придется пойти в летние кафе, которые откроются рядом с каждой благоустроенной площадкой, — сказал он. Большунов подчеркнул, что согласие на организацию «бизнес-лужайки» должны будут дать местные жители.

— Пространство может использоваться для встреч не только клерков, но и разных сообществ жителей района, инициативных собраний или групп по интересам, — добавил он. 

По мнению независимого тренера-консультанта Татьяны Мужицкой, деловые собрания на улице проходят более эффективно, чем в помещении. 

— Любой выход из офиса, пусть и по рабочим делам, воспринимается как отдых. Человек меньше утомляется, считает, что прошло меньше времени, — отметила она. — Поскольку установить современное оборудование на таких площадках не получится, клерки перестанут мучить коллег презентациями и слайдами и перейдут на живое общение. Это значит, что им придется пересмотреть подходы к работе с аудиторией, улучшить коммуникативные навыки, что пойдет на пользу и карьере выступающего, и корпоративному духу в целом. 

Однако Мужицкая отметила, что свежий воздух подходит только для некоторых видов деловой активности.

— Например, есть важный вопрос — конфиденциальность обсуждаемой на совещаниях информации, — сказала эксперт. По мнению экспертов, открытый воздух для секретных бизнес-переговоров мало подходит.

Завкафедрой государственного управления и экономики общественного сектора ВШЭ Марина Колосницына усомнилась в том, что подобные площадки будут пользоваться популярностью. 

— Тут дело даже не в корпоративной культуре москвичей, которая в крупных компаниях ничем не отличается от зарубежной, где принято периодически выходить на природу, — отметила она. — Дело в московском климате, что делает эти лужайки пригодными к использованию лишь ограниченное время. Кроме того, Садовое кольцо очень загазовано, клеркам проще остаться в офисе с чистым воздухом.

Вряд ли на обустроенные площадки устремятся и локальные сообщества жителей района, считает руководитель проекта UrbanUrban Егор Коробейников. По его словам, группы горожан только начинают формироваться, и пока их нет, предложенные для встреч скверы будут пустовать. 

— Кроме того, благоустроить место — вовсе не значит сделать его привлекательным. Тут много других факторов, начиная от активности жителей близлежащих домов и заканчивая расположением площадки, — отметил он. Эксперт также выразил опасение, что офисные сотрудники полностью займут озелененные площадки и перестанут пускать туда местных жителей. 

Комментарии
Прямой эфир