Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
Женщина получила ранения при падении украинского БПЛА в Воронеже
Мир
Взрыв произошел на оружейном заводе BAE Systems в Уэльсе
Мир
Хью Грант урегулировал спор с The Sun за «огромную сумму денег»
Мир
В конгрессе США заявили о переходе к системе займов в вопросе помощи Украине
Мир
В Днепропетровской области Украины сообщили о повреждении объекта инфраструктуры
Мир
В США заявили о массовой сдаче солдат ВСУ в плен РФ из-за отчаянного положения
Общество
Путин поручил вовремя организовать работу по оценке ущерба от паводков
Общество
Прокуратура проверит слова поддержавшей удары ВСУ по России Лазаревой
Общество
Умер актер Виктор Степанов
Мир
Землетрясение магнитудой 6,4 произошло на юго-западе Японии
Мир
Орбан заявил о нежелании Венгрии обрывать экономические связи с РФ
Общество
Собянин освободил от должности заммэра Москвы Бочкарева
Мир
На Украине мужчина вырвался из рук пограничников и сбежал в Венгрию
Мир
НАТО проводит обучение военных в Узбекистане
Общество
Юрий Куклачев переведен из реанимации в обычную палату
Мир
Швейцарские депутаты поддержали запрет нацистских символов

i’m Watch: часы с высоким IQ

Пока Apple только разрабатывает свой вариант умных наручных часов, энтузиасты выпустили в продажу гаджет под управлением Android
0
i’m Watch: часы с высоким IQ
Фото: imwatch.com

Попытка выпустить гибрид наручных часов и мобильного устройства была предпринята компанией Apple еще в 2010 году. Тогда инженеры из Купертино презентовали компактный аудиоплеер iPod nano шестого поколения, который можно было носить на запястье подобно наручным часам. Чудо-гаджет не только показывал время и проигрывал музыку, но также позволял смотреть фотографии и синхронизировался с ПК при помощи кабеля. Пример, который Apple продемонстрировала три года назад, нашел отклик как среди крупных брендов (Sony собирается этой осенью выпустить вторую версию своих SmartWatch), так и среди инженеров-энтузиастов: в начале 2013-го в свет вышли часы Pebble Watch, а спустя несколько месяцев — i’m Watch.

Путь i’m Watch к покупателю был долгим и тернистым: пара молодых итальянских предпринимателей Мануэль Занелла и Массимилиано Бертолини продемонстрировала работающий прототип гаджета еще в конце 2011 года. Но из-за проблем с финансированием и менеджментом первым пользователям, заказавшим часы, пришлось ждать получения гаджета почти год. Надо отдать должное итальянцам: даже под жестким психологическим прессингом они-таки нашли силы и довели проект до производственного этапа.

i’m Watch выполнены в монолитном алюминиевом корпусе размером 40,6х52,9 мм и толщиной 1 см. Габариты гаджета довольно внушительны, и далеко не на каждом запястье часы будут смотреться гармонично. Впрочем, учитывая ироничность современной моды, широкий резиновый ремешок i’m Watch наверняка можно будет увидеть и на руке тоненькой девчушки — часы и крепление органично дополняют друг друга.i’m Watch: часы с высоким IQ

Всю фронтальную часть устройства занимает сенсорный дисплей с диагональю 1,5 дюйма (240х240). Экран прикрыт защитным стеклом, обеспечивающим ему сохранность в процессе эксплуатации, но при этом существенно уменьшающим углы обзора — этому способствует легкая кривизна покрытия.

Какой обзор гаджета без перечисления параметров: внутри часов установлен процессор, работающий на частоте 400 МГц, 128 Мб оперативной памяти и 4-гигабайтный накопитель для хранения данных пользователя.

После синхронизации со смартфоном — гаджет подключается через Bluetooth к девайсам на Android и iOS — i’m Watch информируют пользователя о входящих вызовах, поступающих на мобильное устройство, позволяют читать почтовые сообщения и SMS, просматривать обновления в Facebook, Twitter и Instagram, а также получать исчерпывающую информацию о состоянии организма во время занятий спортом (потребуются опциональные сенсоры).

Управлять гаджетом можно с помощью сенсорного дисплея и одной-единственной кнопки, расположенной на правом торце устройства. Для заряда батареи, синхронизации с ПК и подключения наушникам используется стандартный разъем 3,5 мм, который находится на левом торце корпуса.i’m Watch: часы с высоким IQ

Изначально в устройстве предустановлено более десятка приложений, в числе которых аудиопроигрыватель, калькулятор, книга контактов, фотоальбом, будильник, календарь, погода, биржевые котировки, компас, приложение для фитнеса.

Там, где заканчивается красота, — а дизайн i’m Watch действительно удался итальянцам — начинаются проблемы с прошивкой (специальная версия Android). В названии гаджета слышится отсыл к устройствам от Apple, и этим, по сути, всё сходство и ограничивается: если «яблочные» устройства просты в использовании и практически никогда не вызывают необъяснимые приступы гнева, то i’m Watch могут легко вдохновлять злых гениев. Удобство продуманного в принципе интерфейса забывается, как только начинаются зависания, подтормаживания и невозможность обновить прошивку — половина времени, потраченного нами на гаджет, была связана с попытками восстановить его нормальную работу. 

Увы, но i'm Watch вряд ли можно рекомендовать широким пользовательским массам — настолько сырое устройство заинтересует разве только помешанных на электронике. А последних, в свою очередь, может остановить цена — еще недавно она достигала почти 30 тыс. рублей и снизилась до более-менее приемлемых 18 тыс. лишь пару недель назад. Для сравнения: на оригинальном сайте те же модели сейчас продаются за $300.i’m Watch: часы с высоким IQ

Еще один не совсем приятный сюрприз, который поджидает любителей гаджетов, действующих по принципу «включил и работает», — настроить часы можно только через облачный сервис i’m Cloud. А для этого придется создать учетную запись. Утешает лишь то, что этот процесс прост и быстр.

С помощью сервиса i’m Cloud можно также скачать обновления прошивки, а заодно подгрузить из встроенного магазина понравившееся приложение, созданное специально для i’m Watch. Выбор на сегодня невелик: в магазине меньше сотни программ, большая часть которых носит чисто развлекательный характер (многие из них бесплатны, а за некоторые придется заплатить от €0,5 до €2,5).

Если вас действительно заинтересовали умные часы и вы всерьез рассматриваете в ближайшем будущем покупку такого гаджета, то у нас есть есть две новости: хорошая заключается в том, что умные часы — одни из самых востребованных на сегодня мобильных устройств и интерес к ним будет только усиливаться. Новость не совсем приятная — на сегодня моделей, который полностью устроят массового пользователя, еще не придумано. До конца года разработчики обещают выпустить несколько новинок, и, похоже, среди них могут быть действительно интересные, полезные и удобные гаджеты.i’m Watch: часы с высоким IQ

i’m Watch: часы с высоким IQ

Комментарии
Прямой эфир