Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

В столичных школах появится должность борца с наркотиками

Новые специалисты предостерегут московских подростков от употребления спайса, табака и алкоголя
0
В столичных школах появится должность борца с наркотиками
Фото: ИТАР-ТАСС/Валерий Бушухин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В московских школах до конца 2013 года могут появиться превентологи — помощники директоров по профилактике наркомании в учебном заведении. Соответствующий запрос в мэрию направят городские депутаты по результатам прошедшего на днях заседания Экспертного совета при комиссии по безопасности Мосгордумы. Как рассказала «Известиям» председатель комиссии Инна Святенко, новую должность должны занять психологи с медицинским образованием.

Таким образом столица должна перенять опыт Франции, в школах которой уже работают специалисты по предупреждению наркомании.

— Это люди, которые занимаются профилактикой всех антисоциальных явлений, в том числе употребления наркотиков, табака, алкоголя и даже прогуливания уроков учениками, — рассказал председатель Экспертного совета Антон Цветков. — Эти специалисты должны быть освобождены от ведения уроков. Они работают на опережение и знают, употребляют ли школьники наркотики, от самих учеников, а также от учителей физкультуры и классных руководителей.

По его словам, превентологи в московских школах будут беседовать с подростками, находящимися в группе риска, и с их родителями.

— Они также совместно с правоохранительными органами будут немедленно пресекать продажу спайса, солей, а также других наркотиков на территории школы или вблизи заведения, — пояснил Цветков. Он уверен, что появление одной новой должности в школах «не должно сильно сказаться на бюджете московского департамента образования».

По мнению Экспертного совета, в рамках системы повышения квалификации столичных педагогов всех уровней нужно также ввести курс наркоконфликтологии.

Между тем президент Всероссийского фонда образования Сергей Комков сомневается в необходимости введения в школах новой должности.

— В учебных заведениях уже есть замдиректора по воспитательной работе и психологи, они вполне справятся с профилактикой наркомании, — пояснил он. — Такому специалисту нужно платить не менее 35–40 тыс. рублей в месяц, а это около 500 тыс. рублей в год, что может стать тяжелым бременем для бюджета некоторых школ.

К тому же, по словам Комкова, неясно, где Москва сможет найти такое количество специалистов по борьбе с антисоциальными явлениями.

— В вузах таких специальностей пока нет, — пояснил он.

В то же время зампредседателя комиссии Общественной палаты по развитию образования Любовь Духанина считает, что новый инструмент должен заработать в московских школах уже в этом учебном году.

— Беседы превентолога с детьми не должны сводиться к банальным лекциям, — добавила она. — Подросткам нужно приводить конкретные примеры, уговаривать каждого, объяснять последствия.

Отметим, что, по данным столичного управления ФСКН, число наркоманов в столице за 2012 год выросло на 3%. Сейчас на учете в городе состоит более 27,8 тыс. человек. Кроме того, на 66% выросли показатели смертности, связанной с наркоманией: за девять месяцев 2011 года смертность составила 514 человек, а за аналогичный период прошлого года в Москве скончались от употребления наркотиков 855 человек.

Комментарии
Прямой эфир