Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Колумбия заявила об интересе во вступлении в БРИКС в качестве полноправного члена
Происшествия
Минобороны сообщило о сбитых силами ПВО 46 воздушных целях в трех регионах
Мир
СМИ указали на принуждение Белым домом СБ ООН проголосовать против членства Палестины
Мир
Пашинян указал на необходимость делимитации границ Армении с Азербайджаном
Мир
Страны G7 рассказали о планах на замороженные активы России
Общество
В Тюменской области ограничили движение по дороге в Казахстан из-за паводка
Общество
Собянин представил стратегию развития столичного здравоохранения до 2030 года
Общество
Синоптики спрогнозировали дожди и облачность в Москве 18 апреля
Общество
За преследование людей с помощью опасных посылок начнут штрафовать
Экономика
ФАС напомнила продавцам куриных яиц о запрете на необоснованное повышение цен
Мир
В ФРГ задержали двух человек по подозрению в шпионаже в пользу России
Мир
Tagesschau указал на провал переговоров Шольца по Украине в Китае
Мир
Конгрессвумен указала на желание жителей США мира между РФ и Украиной
Экономика
Росавиация сообщила о росте пассажиропотока в марте на 6,8%
Мир
В раде указали на возможность мобилизации до 10 тыс. осужденных украинцев
Общество
В Оренбургской области за сутки освободились от воды более 870 домов

Большой театр везет в Лондон пять балетов и багаж скандалов

Англичане обсуждают московские балетные страсти и жаждут классического танца
0
Большой театр везет в Лондон пять балетов и багаж скандалов
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Суворов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

С 29 июля по 17 августа в лондонском Ковент-Гарден пройдут гастроли балетной труппы Большого театра. Нынешний визит ГАБТа на одну из главных сцен Европы опутан сплетнями как никогда раньше. Дело не только в кислотной атаке на худрука Сергея Филина и суде над ведущим солистом Павлом Дмитриченко, который подозревается в организации нападения на г-на Филина. Неподдельный интерес у британских журналистов и балетоманов вызвала отставка гендиректора Анатолия Иксанова, не успевшего закрыть сезон и сопроводить балетную компанию в лондонском туре.

До последнего момента у труппы Большого оставался шанс оскандалиться в связи с возможным демаршем прима-балерины Светланы Захаровой. Демонстративно отказавшись выходить во втором составе главной премьеры сезона — «Онегине» Джона Кранко,  обиженная прима покинула пределы России, что вызвало массу догадок и пересудов. Однако в Ковент-Гарден г-жа Захарова решила все же выступить.

Пожалуй, главной интригой остается возможный визит в Лондон худрука балета Сергея Филина, который, находясь с февраля на лечении в немецком Аахене, ведет все дела балетной труппы по телефону. Несмотря на многочисленные операции и рекомендации врачей не покидать пределы клиники, г-н Филин не теряет надежду лично поддержать подопечных на гастролях.

Визиты балетной труппы Большого театра в Лондон имеют более чем полувековую историю. Впервые танцовщики ГАБТа выступили на сцене Ковент-Гарден в 1956 году. О легендарных гастролях «Известиям» рассказала педагог-репетитор Большого театра Марина Кондратьева.

— Это были не просто первые гастроли Большого театра, а первая возможность представить классический русский балет на обозрение всего мира. Поездкой остались довольны и наша сторона, и англичане, — вспоминает Марина Викторовна. Тогда танцевала Галина Сергеевна Уланова, в том числе и партию Джульетты. Никто на Западе даже не представлял, что в СССР идут такие спектакли и есть такие балерины. Принимали нас великолепно: после спектаклей зрители ждали артистов, приглашали в кафе, к себе домой, в музеи. Билетов, оставшихся с продаж, публика ждала целыми ночами.

В XXI веке Большой стал регулярно наведываться в Лондон. При правлении Анатолия Иксанова балетная труппа выезжала туда пять раз: в 2001, 2004, 2006, 2007 и 2010 годах. Успехи в покорении британской столицы были переменными. В 2006 году англичане, на ура встретившие спектакли «Лебединое озеро» и «Дон Кихот», не приняли неклассическую версию балета «Ромео и Джульетта» — плод совместного труда Раду Поклитару и Деклана Донеллана. В 2007-м и в 2010 году московская труппа получила более теплый прием.

В этом году удивлять лондонских зрителей Большой балет намерен пятью полновесными спектаклями: «Лебединым озером», «Спящей красавицей» и «Баядеркой» в редакции Юрия Григоровича, «Пламенем Парижа» Алексея Ратманского и «Драгоценностями» Джорджа Баланчина.

За месяц до приезда гастролеров свободных билетов на сайте «Ковент-Гарден» оставалось довольно много. Единственным полностью распроданным спектаклем было «Пламя Парижа» с участием экс-солистов Большого Натальи Осиповой и Ивана Васильева, которые на один вечер присоединятся к бывшим коллегам по театру.

Полностью раскуплены восемь представлений «Лебединого озера». Хуже продаются «Спящая красавица» и «Драгоценности» — на баланчинский спектакль со Светланой Захаровой и Александром Волчковым в «Бриллиантах» на сегодняшний день свободны 122 места, а на вечер с Ольгой Смирновой и Семеном Чудиным в этих же партиях — около 200.

Незаинтересованность зрителей в данном балете, по мнению экс-худрука труппы Большого Юрия Бурлаки, не случайна.

— Лондон всегда был консервативным городом, и в этом его прелесть. От русских зрители ожидают классических спектаклей. «Драгоценности» можно посмотреть в Нью-Йорке или где-то еще. А «Пламя Парижа», «Лебединое» англичане хотят видеть в исполнении русской труппы, в том числе труппы Большого театра.

Среди исполнителей ведущих партий в этом году есть два лондонских дебютанта: Ольга Смирнова и Семен Чудин, которых администрация балета Большого позиционирует как будущих звезд театра. Их судьбоносную роль для труппы либо подтвердят, либо опровергнут бескомпромиссные и требовательные балетные критики Лондона. Однако, по заверению Марины Кондратьевой, даже нелицеприятные отзывы в британской прессе на карьеру молодых танцовщиков в Большом театре никак не повлияют.

Комментарии
Прямой эфир