Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В США ввели санкции против трех китайских и одной белорусской компаний
Общество
В ООН отреагировали на гибель военкора «Известий» Семена Еремина
Мир
CENTCOM заявил о непричастности США к взрывам на военной базе в Ираке
Общество
Инженеры Ясненского ракетного соединения возводят водоотводные каналы в Оренбуржье
Мир
Белоруссия сняла запрет на импорт продукции производителя чая и кофе «Орими»
Общество
Адвокат Блиновской сообщила о ходатайстве СК продлить ей арест
Мир
Bloomberg рассказало о просьбе Израиля к США о дополнительной помощи
Мир
КНДР провела тестовый запуск новой зенитной ракеты
Политика
Полянский назвал заседание СБ ООН по ОБСЕ «экзистенциальной тоской»
Мир
Байден сообщил о производстве первых в США 90 кг обогащенного урана
Общество
Синоптики предупредили москвичей о порывах ветра и небольших осадках 20 апреля
Происшествия
В районе Курил были зарегистрированы два землетрясения магнитудой 4,7
Происшествия
Удар молнии повредил взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
Общество
В Петербурге перенесли запуск фонтанов на 27 апреля из-за снегопада
Происшествия
Системы ПВО и РЭБ подавили БПЛА над Рязанской областью
Происшествия
Губернатор Смоленской области сообщил о пожаре на ТЭК после атаки беспилотника

Минтруда заставит пенсионные фонды перезаключать договоры с клиентами

Эта мера может коснуться почти 20 млн человек, отдавших свои накопления в негосударственные пенсионные фонды
0
Минтруда заставит пенсионные фонды перезаключать договоры с клиентами
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дамир Булатов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Негосударственным пенсионным фондам придется перезаключать договоры со своими клиентами. Это следует из подготовленного Минтруда законопроекта «О накопительных пенсиях», который сегодня был опубликован на едином портале проектов нормативных актов.

В статье 16 законопроекта содержится норма, согласно которой договоры об обязательном пенсионном страховании, заключенные между НПФ и застрахованными лицами, «приводятся в соответствие с требованиями настоящего Федерального закона в срок до 1 апреля 2015 года».

На сегодняшний день более 20 млн человек формируют накопительную часть трудовой пенсии в негосударственных пенсионных фондах (НПФ). На накопительную часть идет 6% от уплаченных работодателем за работника страховых отчислений в Пенсионный фонд России (общий тариф в ПФР составляет 22%, 16% идет на страховую часть пенсии, которая носит солидарный характер и направляется на выплаты текущим пенсионерам).

Законопроект «О накопительных пенсиях» разработан в рамках стратегии развития пенсионной системы до 2030 года. Его целью является «выделение накопительной части трудовой пенсии из состава трудовой пенсии по старости как элемента, не имеющего солидарного характера по своей сути, и преобразование этой части пенсии в самостоятельный вид пенсии», говорится в пояснительной записке.

Глава Национальной ассоциации пенсионных фондов (НАПФ) Константин Угрюмов назвал норму законопроекта о перезаключении договоров «издевательством» и «попыткой убить накопительный компонент».

— Человек один раз уже сделал свой выбор, заключил договор. И теперь по прихоти чиновников он опять должен идти и перезаключать договор только потому, что изменилась терминология закона, — возмущается Угрюмов. — Это — просто издевательство над людьми и здравым смыслом.

Как отмечает первый вице-президент НАПФ Юрий Люблин, если перезаключить договор не получится, то непонятно, что будет с накопительной частью клиента, в законе последствия не прописаны, а проговорить их необходимо. Но вряд ли действующие договоры будут признаваться недействительными, считает он.       

— Чтобы перезаключить договор, человеку придется явиться в офис НПФ, поскольку требуется его личная подпись. Это будет вселенское движение, — говорит Люблин. — Разумнее старые договоры пролонгировать, а заключаемые с 2015 года оформлять по новым правилам. В своих замечаниях Минтруда мы скажем, что это предложение на уровне бреда и требует очень крупных материальных затрат как НПФ, так и ПФР (все новые договоры подлежат регистрации в реестре ПФР).

Создается впечатление, что такое предложение подготовлено людьми, мало понимающими в том, о чем они пишут, добавляет Люблин.

Это будет тяжелая работа, говорит президент НПФ «Сберфонд РЕСО» Андрей Неверов. И провести ее проблематично.

— Представьте, у фонда 1,5 млн клиентов, кто будет их перепроверять? Крупный НПФ каждый год сдает в ПФР по 100–200 тыс. договоров, и фонд их проверяет, — говорит Неверов. — А теперь нужно повторно махом сделать работу, которая проводилась на протяжении 10 лет. Это невозможно и главное — непонятна цель. В выигрыше будут те, кто не соблюдает законодательство и подделывает подписи.

В пресс-службе Минтруда считают, что для волнений у НПФ нет оснований.

— Типовым договором об обязательном пенсионном страховании между НПФ и застрахованным лицом предусмотрено, что внесение в договор и приложения к нему изменений в связи с изменениями законодательства осуществляется фондом в одностороннем порядке, путем направления застрахованному лицу письменного уведомления в месячный срок со дня вступления в силу изменений законодательства, — сказали в Министерстве. — Минтруда России через федеральный закон предлагает смягчить это норму — продлить срок уведомления до трех месяцев. 

Кроме того, как видно из нормы, негосударственные пенсионные фонды уведомляют граждан в одностороннем порядке, то есть отсылкой письма. НПФ или агентам даже не придется встречаться с гражданами для проставления подписей, такого не предусмотрено, сказали в пресс-службе. 

— Поскольку это законопроект и он вынесен на общественное обсуждение, Минтруда готов рассмотреть другие варианты. Но если убрать предлагаемую норму, то срок будет 1 месяц, — сказали в Минтруда.

Комментарии
Прямой эфир