Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Курс доллара впервые с 30 октября 2023 года поднялся выше 94 рублей
Мир
В NASA подтвердили падение мусора с МКС на крышу дома во Флориде
Экономика
В России самозанятые поставили госкомпаниям товаров и услуг на 2 млрд рублей
Общество
Собянин сообщил о завершении строительства двух новых корпусов МГТУ имени Баумана
Мир
Пентагон указал на «серьезную угрозу» дронов и ракет Ирана
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана за сутки поднялся на 111 см
Общество
В Донецке задержали руководителя промышленного объекта за дачу взятки
Политика
Кудрявцев стал первым мэром Новосибирска после отмены прямых выборов
Происшествия
Жителей тюменского Ишима призвали эвакуироваться из-за критического подъема воды
Происшествия
Средства ПВО уничтожили украинский МВШ в небе над Курской областью
Происшествия
Над Белгородской областью уничтожено три украинских дрона
Общество
Задержан подорвавший машину экс-сотрудника СБУ в Москве украинский агент
Общество
Камчатка стала участником программы стимулирования занятости
Экономика
Мишустин сообщил о рекорде в 4,2 трлн рублей товарооборота РФ и Белоруссии
Общество
Блогера-сыроеда Лютого приговорили к 8 годам колонии по делу о смерти ребенка
Мир
Reuters сообщило о сорванных Киевом переговорах о судоходстве в Черном море

На выборы мэра придут клоуны

Около избирательных участков пройдут костюмированные представления и детские дискотеки
0
На выборы мэра придут клоуны
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Голенищев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В день выборов мэра столицы 8 сентября прямо на избирательных участках в округах Москвы пройдут разнообразные развлекательные мероприятия. Участки украсят шарами и гирляндами, там можно будет посмотреть выступления артистов цирка, фольклорных ансамблей, молодых лауреатов национальных конкурсов и ТВ-программ. Для маленьких граждан будут организованы детские дискотеки с участием аниматоров, одетых в костюмы сказочных героев. Об этом «Известиям» сообщил источник в управе Нижегородского района Юго-Восточного административного округа столицы, информацию также подтвердили в ряде других префектур.

По словам источника, развлекательная программа продлится с 10 утра до 8 вечера. Для детей около избирательных участков проведут и спортивные мероприятия: установят батуты, будет работать тир, победители соревнований получат памятные тематические призы. 

Пресс-секретарь Восточного административного округа Андрей Иванов считает, что главное — «не переборщить с культурной программой».

— При организации мероприятий около избирательных участков мы будем ориентироваться на интересные идеи коллег из других округов, — отметил Иванов. — Идея с аниматорами для маленьких москвичей хорошая, поскольку многие приходят на участки с детьми, но важно, чтобы концерты и громкая музыка не отвлекали взрослых в таком важном процессе, как выборы мэра.

В префектуре ЦАО сообщили, что в жители центральных районов в любом случае будут делать свой выбор под музыку.

— Из-за Дня города в центре будет столько увеселительных мероприятий, что некоторые из них так или иначе пройдут рядом с избирательными участками, — отметили в префектуре. — Так что настроение у горожан должно быть на высоте.

В управе района Хамовники отметили, что мероприятия непосредственно на избирательных участках могут пройти лишь в помещениях, приспособленных для этого.

— Если участок располагается в школе, это удобно: там можно организовать самые разные по характеру и масштабу мероприятия. В некоторых случаях урны устанавливают в подразделениях МЧС, и там, конечно, проводить концерты точно нельзя, — добавили в управе. 

По словам вице-президента Центра политических технологий Алексея Макаркина, развлекательная программа действительно может привлечь больше москвичей на избирательные участки.

— Сейчас власти много говорят о легитимности предстоящих выборов, — отметил политолог. — Высокая явка должна свидетельствовать в том числе о легитимности и не оставить оппозиции возможности задавать вопрос: «Кто эту власть вообще выбирал?»

По мнению Макаркина, москвичи, завлеченные на выборы артистами, могут отдать свои голоса совершенно разным кандидатам. Однако они вряд ли уменьшат шансы на победу Сергея Собянина.

— Во-первых, у оппозиции почти не остается времени, чтобы провести агитацию, — пояснил эксперт. — Многие москвичи возвращаются в столицу из отпуска в последних числах августа, затем им нужно готовить детей к школе, и только в первых числах сентября их внимание можно будет занять политикой. Поэтому вряд ли те, кто придет на участки благодаря батуту или тиру, будут консолидированно голосовать за оппозиционных кандидатов. Во-вторых, когда человеку показывают представление, развлекают его детей, дают ему призы, есть вероятность, что у него улучшится настроение. А это может повлиять на то, за кого еще не сделавший свой выбор избиратель отдаст свой голос.

Политолог считает, что городские власти могут благосклонно отнестись к желанию районных или окружных чиновников пригласить на выборы артистов.

— Могут и одернуть, но, скорее всего, это произойдет лишь в том случае, если приглашены будут знаменитости, требующие больших гонораров, — говорит он.

Координатор проекта «Гражданин наблюдатель» по Москве и Московской области Екатерина Бирюкова считает, что развлекательные мероприятия на выборах привлекают «не тот электорат».

— Людей, которые знают обо всех кандидатах и делают свой выбор сознательно, выступлениями артистов на избирательный участок не привлечешь, — отметила Бирюкова. — Они решают, пойдут голосовать или нет, самостоятельно, независимо от того, будет ли им что-то за это. Многие не идут на выборы, потому что уверены, что их голос не имеет значения. В то же время есть люди, готовые поставить галочку напротив знакомого лица или напротив того, про которое ему рассказали накануне, если им дадут подарки или покажут концерт. Поэтому вряд ли развлекательные мероприятия повысят качество выборного процесса или их результатов.

Социальный психолог Наталья Варская уверена, что развлечения помогут разрядить обстановку на выборах и сократить количество конфликтных ситуаций.

Комментарии
Прямой эфир