Сергей Митрохин собрал 72 подписи
Кандидат в мэры Москвы от партии «Яблоко» Сергей Митрохин собрал 72 из 110 подписей муниципальных депутатов, необходимых для прохождения муниципального фильтра. Об этом «Известиям» сообщил пресс-секретарь партии Игорь Яковлев.
Сам Сергей Митрохин уверен, что они успеют до 10 июля собрать оставшиеся 38 подписей.
— 72 подписи — это то, что у нас в наличии физически. Сейчас последняя неделя, когда обычно происходит рывок. Этот всплеск объясняется тем, что многие депутаты понимают, что уже пора, что тянуть больше нельзя, — рассказал кандидат.
В штабе «Яблока» заявили, что постараются собрать подписи с запасом, на случай, если какие-то забракуют.
Руководитель «Политической экспертной группы» Константин Калачев разделяет оптимистические прогнозы Митрохина. Он отмечает активность кандидата, которая во многом, по мнению политолога, поможет ему собрать нужное количество подписей.
— Митрохина почти наверняка зарегистрируют, поскольку он удобный кандидат от старейшей демократической партии, но, в принципе, угрозы не несет. Он первым опубликовал программу, развил бурную деятельность. В партии хорошо отлаженный процесс, так что все шансы у него есть, — полагает Калачев.
Выборы градоначальника столицы пройдут 8 сентября, в единый день голосования. Пока необходимое количество подписей муниципальных депутатов собрал только Сергей Собянин. Кандидаты от КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России» пока ведут переговоры с муниципальными депутатами.