Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Прощание с военкором Семеном Ереминым проходит в Москве
Мир
Пленный украинский боевик рассказал об обстреле ВСУ из миномета шедших сдаваться
Авто
Аварийность на дорогах России снизилась на 4% в I квартале
Мир
В Белоруссии ограничили выплату дивидендов гражданам недружественных стран
Общество
Матвиенко назвала убийство военкора Еремина террористическим актом
Мир
WSJ сообщила о привычке Трампа называть Украину частью России на переговорах
Общество
Путин наградил военкора «Известий» Еремина орденом Мужества посмертно
Мир
Посольство РФ посоветовало судиться с Turkish Airlines при недопуске на рейсы
Мир
Швейцария разблокировала связанные с Россией активы на 290 млн франков
Мир
Родственники наемников ВСУ заявили о невозможности вернуть их тела с Украины
Происшествия
ФСБ задержала готовившего теракт в Брянске сторонника украинских националистов
Общество
Третьего соучастника покушения на экс-сотрудника СБУ в Москве задержали в Луганске
Мир
Захарова указала на двойные стандарты США в вопросе прав человека на Украине
Армия
Российские морпехи захватили комплексы Javelin ВСУ в Новомихайловке
Общество
ФСБ задержала в ЛНР шпионившего в пользу ВСУ гражданина Украины
Мир
Экс-разведчик США указал на безвыходность положения ВСУ на поле боя

Метро подарит пассажирам за лояльность бытовую технику и авиабилеты

Подземка разработает программу поощрения постоянных клиентов
0
Метро подарит пассажирам за лояльность бытовую технику и авиабилеты
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Кирилл Зыков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Московский метрополитен разработает программу лояльности для постоянных пассажиров. Об этом «Известиям» сообщили в пресс-службе метрополитена. Сейчас на официальном сайте подземки проводится опрос, в ходе которого москвичи могут выбрать систему поощрения. Рассматривается идея предоставлять постоянным клиентам в подарок бытовую технику, безлимитные карты на месяц, а также билеты на поезда дальнего следования и самолеты.

— Программа лояльности будет введена для того, чтобы улучшить взаимодействие метрополитена с пассажирами, — пояснили в пресс-службе предприятия.

По информации пресс-службы, сформировать систему поощрения поможет опрос «Метрополитен глазами пассажиров». В частности, с его помощью москвичи могут оценить варианты бонусов. Предлагается выдавать постоянным клиентам метро подарочные сувениры с логотипом метрополитена, пригласительные билеты на торжественные мероприятия, безлимитный билет на метро в течение месяца, 10 билетов на 1–2 поездки на метро, бытовую технику, билеты на поезда дальнего следования, авиабилеты. Также лояльные пассажиры могут получать рассылку SMS-сообщений с полезной информацией.

По мнению председателя Союза пассажиров России Кирилла Янкова, программа лояльности будет пользоваться популярностью у постоянных пользователей подземки.

— Многие торговые предприятия предлагают своим клиентам различные системы поощрения — бонусы при следующих покупках, дисконтные и накопительные карты и т.д. Практика показывает, что это популярно среди горожан и повышает спрос на товар, — пояснил Янков. — Я думаю, что система поощрения сможет увеличить число москвичей, которые пользуются столичным метро.

Как отметил эксперт, было бы ошибкой думать, что метрополитен не сможет увеличить пассажиропоток из-за того, что переполнен. 

— В часы пик станции внутри Кольцевой линии и прилежащие к ней остановки загружены с утра по направлению в центр города, а вечером — обратно, — сказал Янков. — Но есть ветки, где сравнительно немного пассажиров, например, Сокольническая, Люблинская и Филевская.

Председатель Московской рекламной гильдии Ирина Матысяк, напротив, заявила, что программа лояльности клиентов вряд ли будет актуальна для пассажиров столичной подземки.

— Для горожан метро является необходимой транспортной услугой, пассажиры пользуются им потому, что у них нет других альтернатив. Наземный транспорт передвигается по Москве медленно, а из-за многочисленных пробок на дорогах его реальное расписание мало предсказуемо, — сказала Матысяк. — В этой ситуации метрополитен представляет собой «естественную монополию» в области подземных перевозок. Его пользователи в первую очередь ждут повышенных мер безопасности и современной системы кондиционирования.

По мнению эксперта, бонусная программа в виде подарка бытовой техники или приглашения на концерты не принесет предприятию новых клиентов, а скидки за многочисленные поездки в метро и так присутствуют в новом тарифном меню.

Маркетолог Андрей Арно также нашел идею создать программу лояльности для пассажиров «лишенной экономического смысла».

— В метро необходимо повышать качество перевозок, например, закупать новые современные вагоны, — рассказал Арно. — Никакие подарки и SMS-оповещения новых пассажиров не привлекут. Бонусная система только излишне увеличит расходы предприятия на организацию перевозок, что в будущем может негативно сказаться на пассажирах, например, в очередной раз вырасти цена за проезд.

Между тем, как писали «Известия», в Московском метрополитене может появиться система резерва чистого воздуха, аналогичная той, что работает в подземке Токио. В случае задымления специальные датчики способны сигнализировать о превышении нормы вредных веществ, и кислород начнет автоматически подаваться через вентиляцию на станцию или в вагоны. Заложить средства на внедрение такой системы в 2014 году в рамках бюджета городской программы «Безопасный город» потребует комиссия Мосгордумы по безопасности.

Комментарии
Прямой эфир