Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Россиянки стали чаще претендовать на должности в сфере IT
Происшествия
В Приморье четыре человека были задержаны по подозрению в похищении мужчины
Общество
Россиян начнут предупреждать о рисках зависимости от азартных игр
Армия
Минобороны сообщило о добровольной сдаче украинских военных в плен
Общество
Осужденные за мошенничество по делу Долиной попросили отменить приговор
Общество
Ученые обнаружили в организме единственного насекомого Антарктиды микропластик
Мир
Polsat News сообщил о подготовительной работе Польши по репарациям от России
Мир
CBS News сообщил о готовности США ударить по Ирану с 21 февраля
Политика
Дмитриев указал на выгоду США в случае снятия антироссийских санкций
Спорт
Исламу Махачеву присвоили звание Посла самбо в мире
Общество
Банк России сообщил о популярности механизма самозапретов на кредиты
Мир
Сестра Ким Чен Ына сообщила об усилении охраны границы с Южной Кореей
Общество
В Госдуме предложили расширить право многодетных семей на бесплатные лекарства
Мир
WSJ сообщила о полном выводе войск США из Сирии
Мир
Израиль опроверг задержание Такера Карлсона в Бен-Гурионе
Экономика
В РФ начнут выпускать новые экологичные судовые двигатели
Мир
В Краснодарском крае локализовали возгорание на Ильском НПЗ после атаки ВСУ

Собянин предлагает отказаться от открепительных удостоверений

С помощью нового закона и.о. мэра Москвы хочет сделать голосование на выборах градоначальника как можно прозрачнее
0
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Сергей Собянин вносит в Мосгордуму законопроект, изменяющий порядок проведения голосования на выборах в столице. Согласно документу, и.о. мэра предлагает отказаться от открепительных удостоверений.

Напомним, оппозиция часто заявляет о фальсификациях итогов выборов как раз с помощью открепительных удостоверений — с их помощью якобы устраиваются различные «карусели» и т.п.

— Многие эксперты называют открепительные удостоверения одной из серых и мутных схем, в результате которых возникают подозрения в нечестных выборах, — заявил Сергей Собянин. — У нас огромный город, но он компактный, и в день выборов вполне возможно переехать из одного района в другой и проголосовать по месту регистрации без открепительных талонов. Поэтому я подумаю, и вполне возможно, что в ближайшее время внесу в Мосгордуму проект закона об отмене вообще открепительных талонов на региональных выборах.

При этом Собянин считает, что на федеральных выборах открепительное удостоверение отменить невозможно — россияне могут в день голосования находиться в другом регионе.
Москвичам же, по его мнению, можно выдать открепительные талоны только в единичных исключительных случаях.

— Считаю, что количество открепительных талонов должно быть в десятки раз уменьшено, чтобы они вообще не могли повлиять на результаты выборов. Более того, и оставшиеся единичные талоны должны быть жестко зарегламентированы избирательной комиссией, — заявил он на встрече с представителями Московского молодежного совета при мэре.

Кандидат в мэры от «Яблока» Сергей Митрохин, по его словам, поддерживает эту инициативу.

— Открепительное удостоверение — это инструмент фальсификации, его используют при так называемых «каруселях». Это признак того, что Собянин заинтересован в честных выборах, — пояснил политик.

— Я бы еще предложил, чтобы были прозрачными урны для бюллетеней, чтобы кандидаты, доверенные лица, наблюдатели могли ознакомиться с журналом записей избирателей — это тоже очень важная мера. Чтобы не был ограничен доступ к системе ГАС-выборы, чтобы спокойно могли пользоваться системой. Еще важно, чтобы наблюдателей не ставили на расстояние, с которого можно увидеть только спину голосующих. Наблюдатель должен иметь возможность стоять рядом с урной и видеть, как человек опускает бюллетень. И, конечно, надо жестко пресекать попытки удаления наблюдателей. Это основной набор требований, которые сделают выборы честными. Я надеюсь, что Собянин внесет эти инициативы тоже, — сказал «Известиям» Митрохин.

Экс-депутат Госдумы Геннадий Гудков на вопрос про открепительные удостоверения ответил коротко: «Давно пора». Однако сами выборы прокомментировал жестче.

— Сейчас это выглядит как заигрывание с избирателями. Если Собянин хотел стать легитимным мэром и опереться на поддержку большинства, то должна быть совсем другая, спокойная и взвешенная процедура назначения выборов.

Cейчас мэр Москвы, по мнению Гудкова, предпринимает «хорошие, правильные» действия: ликвидировать открепительные талоны, сделали Конгресс муниципальных депутатов, приостановили сбор подписей муниципалов, чтобы другие оппоненты могли набрать голоса.

Глава юридической службы КПРФ Вадим Соловьев солидарен с коллегами.

— Это шаг в правильном направлении, потому что какая-то часть фальсификаций через открепительные имела место быть. Этот шаг вызывает, с моей точки зрения, определенное уважение. Это показатель того, что Сергей Собянин готов или по крайней мере делает шаги в сторону честных выборов, и мы такие шаги приветствуем.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир