Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Российская армия владеет инициативой по всей линии фронта
Мир
МИД КНР назвал лицемерием критику США отношений с РФ и одновременную помощь Киеву
Авто
Аварийность на дорогах России снизилась на 4% в I квартале
Мир
В Белоруссии ограничили выплату дивидендов гражданам недружественных стран
Общество
Матвиенко назвала убийство военкора Еремина террористическим актом
Мир
WSJ сообщила о привычке Трампа называть Украину частью России на переговорах
Мир
В Кишиневе люди криками «Победа!» встретили вернувшихся из Москвы оппозиционеров
Мир
Посольство РФ посоветовало судиться с Turkish Airlines при недопуске на рейсы
Мир
Швейцария разблокировала связанные с Россией активы на 290 млн франков
Мир
Додик на встрече с Патрушевым высоко оценил отношения с Москвой
Происшествия
ФСБ задержала готовившего теракт в Брянске сторонника украинских националистов
Общество
Третьего соучастника покушения на экс-сотрудника СБУ в Москве задержали в Луганске
Мир
Захарова указала на двойные стандарты США в вопросе прав человека на Украине
Общество
Скончалась заслуженный тренер России Елена Карпушенко
Мир
В Харькове сообщили о перебоях в ТВ-эфире после уничтожения телебашни
Армия
ВС России уничтожили пусковую установку MIM-23 Hawk и склад ВСУ

ОНФ привлек к борьбе с коррупцией Григория Остера

Сатирик подготовил для чиновников «вредные советы», каждый из которых соответствует реальным мошенническим схемам
0
ОНФ привлек к борьбе с коррупцией Григория Остера
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Анна Исакова
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Спустя всего неделю после поручения президента заняться контролем госзакупок «Общероссийский народный фронт» (ОНФ) объявил идеологическую войну коррупции в этой сфере. Там решили подойти к проблеме креативно и повлиять на психологию потенциальных взяточников. Совместно с писателем-сатириком Григорием Остером и «Деловой Россией» движение экстренно подготовило и выпустило иллюстрированный сборник «вредных советов», где высмеивается жажда наживы нечистых на руку чиновников (брошюра есть в распоряжении «Известий»). Каждый стихотворный пример соответствует реально существующей мошеннической схеме, которую используют в тендерах некоторые чиновники, представители госкорпораций и поставщики. Брошюра рассчитана на всех, кому «тема небезразлична», и уже вскоре может дать требуемый эффект, надеются в ОНФ.

К примеру, одно из произведений посвящено схеме, при которой до участия в аукционе допускаются только «свои» поставщики. Для остальных, кто «не учился», «не ходил по бабам», «не катался на лыжах» и «не крестил детишек» вместе с заказчиком, участие в борьбе за право получить заказ на выполнение услуг просто невозможно, отмечается в тексте.

В другом с юмором обыграно желание условного главы крупной госкорпорации приобрести роскошный рабочий автомобиль через аукцион у «своего» поставщика по завышенной цене. Если бы аукцион был честным, то цену можно было бы заметно снизить, говорится в одном из стихов, но тогда «могут не понять окружающие».

«И жена, и теща обхохочутся, навсегда к другим уйдет любовница, и друзья в Кремле забеспокоятся: потеряли, — скажут, — мы товарища. Он неизлечим. Умрет от скромности», — говорится в четверостишии.

Стихотворение проиллюстрировано карикатурой, на которой изображен представительный господин, проезжающий с мигалкой мимо Кремлевской стены в сопровождении четырех автомобилей сопровождения.

Еще одно произведение обыгрывает мошенническую схему, при которой требования к выставляемой на тендер услуге нарочно пишутся с грамматическими ошибками, чтобы в нем участвовали только «нужные» поставщики. В таком случае чиновникам предлагается передать заполнение заявки школьнику — «круглому двоечнику»: «Очень помогает орфография от чужих, ненужных глаз избавиться».

В подобном стиле перечисляются и другие известные варианты махинаций: отказ от выкладывания заявки в интернет с молчаливого согласия «щедрого правительства», позднее оповещение о тендере и техзадании, чтобы «чужие» физически не успели подать заявку, использование «туманных» формулировок в заявке, чтобы нельзя было понять ее суть, и некоторые другие приемы, которыми пользуются недобросовестные поставщики и закупщики.

Сам автор «вредных советов» чиновникам Григорий Остер рассказал изданию, что писал стихотворения на примерах часто встречаемых махинаций, с которыми его познакомили специалисты Национальной ассоциации институтов закупок (НАИЗ — занимается систематизацией информации о применяемых мошенниками схемах. — «Известия»). 

— Вредные советы стараюсь делать на все случаи жизни. Это прививки от глупости. Выросло поколение детей, для которых я писал. И, к сожалению, не все от глупости спаслись, а, став взрослыми, продолжили глупости совершать. Поэтому и пишу для взрослых, чувствую ответственность, — шутит писатель.

Сопредседатель штаба ОНФ и «Деловой России» Александр Галушка рассказал «Известиям», что вслед за сигнальным тиражом планируется массовый выпуск сборника.

— Недавно Счетная палата сообщила, что на госзакупках разворовывается около 1 трлн рублей в год. Это колоссальный масштаб! С этой заразой все средства борьбы хороши, и юмор один из них, — резюмировал Галушка.

Директор Института национальной стратегии Станислав Белковский назвал идею удачной, но сомневается, что «вредные советы» заставят чиновников отказаться от коррупции.

— Отличный креатив. Григорий Остер влияет на умы россиян больше, чем «Деловая Россия». Проблему будут обсуждать в обществе, но логики чиновников публикация не нарушит, — отметил Белковский.

Глава фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов тоже одобрил идею, но и он полагает, что обозначенную цель с ее помощью достичь не получится.

— Можно приветствовать попытки «Народного фронта» сделать свою работу более эмоциональной. Но в России моральное порицание не помогает. Одномоментного эффекта от такой брошюры не будет, — уверен Михаил Виноградов.

Выступая на Петербургском международном экономическом форуме, Владимир Путин поручил ОНФ взять под общественный контроль госзакупки и закупки госмонополий. Это поможет сделать расходование денег более прозрачным, подчеркнул тогда глава государства. 

Комментарии
Прямой эфир