Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Российские танкисты продолжили вытеснять ВСУ под Старомайорским
Мир
Кабмин Украины выделил более $390 млн на закупку БПЛА
Мир
Страны G7 договорились продолжить работу в направлении отказа от российского газа
Политика
Лавров и глава МИД Таджикистана обсудили меры по профилактике терроризма
Мир
Глава МИД Венгрии обвинил западных политиков в одержимости ядерной войной
Происшествия
В ДНР сообщили о минировании ВСУ окраин Донецка немецкими минами
Мир
WSJ узнала об оценке НАТО вероятности нападения России на соседей
Интернет и технологии
В России кибератаки на сервисы покупки билетов выросли в два раза с начала апреля
Общество
Суд в Москве арестовал обвиняемых в поджоге вертолета на московском аэродроме
Общество
В Херсонской области задержали участницу украинского нацбатальона
Армия
Средства ПВО уничтожили три беспилотника ВСУ над Курской и Белгородской областями
Мир
Bloomberg сообщило о желании Макрона углубить связи с главой КНР
Армия
ВС России поразили ангар для сборки ударных беспилотных самолетов ВСУ
Мир
Конгрессмен Биггс призвал не давать больше денег Украине
Общество
Аксенов предупредил о несдетонировавших суббоеприпасах ракет ATACMS
Мир
Политолог объяснил снос памятников на Украине желанием переписать историю
Мир
Власти Дании отменили авиашоу Danish Air Show из соображений экономии

Администрацию Большого интересует репертуар, а не судьба Цискаридзе

ГАБТ представил творческие планы на 238-й сезон и выразил пренебрежение к участи уволенного премьера
0
Администрацию Большого интересует репертуар, а не судьба Цискаридзе
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Суворов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Большой театр объявил планы на новый сезон. Всего в течение года столичной публике предстоит увидеть семь премьер: три балетных и четыре оперных. 

Среди премьер Большого балета — спектакли «Марко Спада» Пьера Лакотта и знаменитая «Дама с камелиями» Джона Ноймайера. Впрочем, обе эти постановки полноценными премьерами назвать трудно: к моменту представления в Большом «Даме...» исполнится уже 36 лет. Первую же редакцию «Марко Спада» Пьер Лакотт делал для Рудольфа Нуреева и Римской оперы в 1981 году. Для Большого театра хореограф создаст еще одну версию, в которую введет новых персонажей. Уже сейчас с труппой занимается ассистент маэстро, сам хореограф приступит к работе в сентябре. 

Полноценной премьерой станет спектакль «Укрощение строптивой» по пьесе Шекспира в постановке директора балета Монте-Карло Жан-Кристофа Майо. По словам и.о. худрука балета Галины Степаненко, для г-на Майо это будет первый опыт работы с артистами чужой труппы, а сами танцовщики также станут «соучастниками творческого процесса». 

Репертуар оперной труппы расширится благодаря привлечению западных режиссеров. Их усилиями в Большом появятся оперы «Летучий голландец» и «Дон Карлос» юбиляров этого года Рихарда Вагнера и Джузеппе Верди. В мае сценическое воплощение получит опера «Так поступают все» Моцарта, концертное исполнение которой в Концертном зале имени Чайковского успешно прошло в июне 2012 года.

В планах также масштабная работа по переносу и восстановлению спектаклей на Исторической сцене. Там будут идти оперы «Иоланта» Чайковского в дуэте с «Маврой» Стравинского, «Царская невеста» Римского-Корсакова, а также балет «Золотой век» Юрия Григоровича на музыку Шостаковича. 

Изменения коснутся и оркестра Большого театра: в новом сезоне у него появится полный абонемент из концертов на обеих сценах. 

Единственный вопрос, на который администрация Большого отвечать не стала, — о решении Большого театра не продлевать контракты Николая Цискаридзе как педагога-репетитора и премьера. Пресс-атташе театра Катерина Новикова любезно предложила всем, кого волнует тема увольнения танцовщика, в течение пяти минут покинуть атриум.

— Наша встреча посвящена творческим планам Большого театра. Мы не будем обсуждать тему, касающуюся Николая Цискаридзе. Если кто-то пришел сюда за комментариями только по этому вопросу, в течение пяти минут может покинуть это помещение, — заявила она.

Однако, несмотря на объявление о конкретной теме встречи, о состоянии здоровья худрука балетной труппы Сергея Филина, которому в январе плеснули в лицо кислотой, г-жа Новикова охотно рассказала. Как выяснилось, как раз в этот момент г-н Филин переносил очередную операцию на глазах.

— Я разговаривала с Сергеем Юрьевичем три дня назад. На тот момент один глаз у него не видел, второй видел на 10%, — сообщила пресс-атташе. — Мы постоянно держим контакт с немецкой клиникой, но пока врачи не дают никаких прогнозов и не хотят выступать  публично. Они хотят целиком сосредоточиться на лечении и делают всё, чтобы спасти Сергею Юрьевичу зрение, — отметила г-жа Новикова.

В ГАБТе также заявили, что, несмотря на многочисленные операции, г-н Филин постоянно принимает участие в жизни театра.

— Мы с Сергеем Юрьевичем постоянно на связи, он в курсе всех дел, — поделилась с «Известиями» Галина Степаненко. — Наш последний худсовет проходил через телемост, мы беседовали с ним и по скайпу, и все вместе обсуждали наши проблемы. Даты следующей связи пока нет, она определится по необходимости. Надеюсь, к следующему собранию худсовета он уже вернется к нам, — заключила она.

Также, по словам г-жи Степаненко, Сергей Филин принял активное участие в формировании балетного репертуара на новый сезон.

Комментарии
Прямой эфир