Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Жириновский требует проверить источники дохода Дмитрия Гудкова

Дмитрий Гудков продал таунхаус, который послужил поводом для составления запроса
0
Жириновский требует проверить источники дохода Дмитрия Гудкова
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Суворов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Лидер фракции ЛДПР в Госдуме Владимир Жириновский обратился в комиссию по контролю за достоверностью сведений о доходах депутатов Госдумы с просьбой проверить декларацию Дмитрия Гудкова на предмет достоверности указанной информации. Об этом «Известиям» сообщил сам лидер либерал-демократов.

Подозрения о неправильности предоставленных сведений возникли у Жириновского после появления в блогах информации о том, что Дмитрий Гудков является владельцем роскошного таунхауса, стоимость которого оценивается в 45 млн рублей, что в 15 раз превышает задекларированную Гудковым сумму дохода за 2011 и 2012 годы (3 млн рублей).

— Мы обратились в думскую комиссию по контролю за расходами депутатов с официальным запросом. Пусть Гудков отчитается об источниках доходов на приобретение дорогостоящего объекта недвижимости и пояснит, почему данные доходы не указаны в декларации. Если не сможет обосновать, значит, нарушает нами же принятый закон. В этом случае сдаст мандат и его полномочия как депутата будут прекращены, — заявил Владимир Жириновский.

Отец Дмитрия Гудкова, экс-депутат Госдумы Геннадий Гудков рассказал «Известиям», что участок земли в Куркино достался им в 1990-е годы, в качестве оплаты за работу его охранного агентства. Позднее, когда земля была застроена компанией, одним из инвесторов которой являлся он сам, их семья смогла выкупить жилье по себестоимости, составляющей $700 за 1 кв. м.

— В любом случае, сейчас мы продали эту недвижимость. Во-первых, у Дмитрия нет денег на отделку дома, который представляет собой коробку с подведенными коммуникациями. Во-вторых, у Дмитрия нет своего жилья и ему надо решать квартирный вопрос. Таунхаус ушел за 23,5 млн рублей, а вовсе не за 45, как его оценивали в СМИ, — говорит Гудков-старший.

На вырученные деньги Дмитрий Гудков купил квартиру, причем денег не хватило и пришлось брать кредит в банке.

— Я 20 лет занимался бизнесом, и моя компания была лидером в своей отрасли до того, как ее не уничтожили в отместку за мою оппозиционную деятельность. Поэтому я могу себе позволить обеспечить сына приличным жильем, — подчеркнул Геннадий Гудков.

По мнению коллеги Дмитрия Гудкова по фракции «Справедливая Россия» Валерия Гартунга, оснований для предъявления депутату претензий нет.

— Дмитрий ничего не скрывал, просто информацию неправильно интерпретировали. А если даже это было бы и так, это не основание для прекращение депутатских полномочий, — уверен Гартунг.

Другого мнения придерживается депутат от ЛДПР Игорь Лебедев. По его мнению, многое из того, чем занимается Дмитрий Гудков, не соответствует статусу депутата.

— То Гудков посещает США и заискивает там перед сенатом, то тратит суммы, несоразмерные с доходом. Всё это требует пристального внимания и рассмотрения. И даже если он избавится от недвижимости, это не позволит ему уклониться от ответственности. Основанием для проверки комиссии является факт покупки квартиры в период, когда доходы Гудкова были гораздо ниже расходов, — говорит Лебедев.

Точная дата заседания комиссии по контролю за достоверностью сведений о доходах депутатов Госдумы, на которой будет рассмотрено дело Дмитрия Гудкова, пока не назначена. Однако ее члены обещают рассмотреть вопрос до конца весенней сессии.

Комментарии
Прямой эфир