Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лукашенко назвал его с Путиным делом порядок применения ТЯО России
Общество
Суд в Сыктывкаре заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
Здоровье
Врач предупредил об опасности мойки машины для здоровья
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Мир
Соцсеть TikTok назвала закон о ее возможном запрете в США неконституционным
Пресс-релизы
RT покажет фильм о фестивале «RT.Док: Время героев» на праздновании Дня Победа в Волгограде
Общество
ФСИН показала новые модели спецодежды для осужденных
Мир
В США предложили продлить программу ленд-лиза для Украины
Мир
Власти Германии и Британии заявили о планах усилить присутствие в Прибалтике
Мир
Первый трудовой договор принцессы Дианы выставлен на аукцион
Мир
Байден заявил о выделении США гумпомощи Газе в размере $1 млрд
Общество
Депутаты внесли законопроект о мерах безопасности на зрелищных мероприятиях
Мир
В Италии расклеили листовки с призывами остановить поставки вооружения Киеву
Армия
Испытания ракетно-космического комплекса «Рокот» начнутся в конце 2024 года
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Мавроди обещает построить финансовую пирамиду в Китае

А русские «строители МММ» в Индии могут сесть на семь лет
0
Мавроди обещает построить финансовую пирамиду в Китае
Фото: mmmindia.in
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В Индии арестованы трое россиян, обвиняемых в мошенничестве и валютных махинациях. Они пытались построить в этой стране филиал печально известной многим россиянам «пирамиды» МММ. По мнению экспертов, от наказания гражданам РФ не уйти и оно может быть довольно жестким. Неудачная попытка занять индийский рынок не испугала идеолога МММ Сергея Мавроди — он обещает построить финансовую пирамиду в Китае.

Глава индийского филиала МММ Алексей Муратов и его сотрудники Денис Рожков и Андрей Килин были арестованы полицией штата Ассам после жалобы, поступившей от их «клиента» в Мумбаи. По самым скромным оценкам, «строители пирамид» успели выудить у индийцев более $2,6 млн, но, по словам следователей, скорее всего, эта сумма далеко не окончательная. Работать в Индии предприимчивые россияне пытались под видом благотворительной организации.

Юристы, впрочем, полагают, что попытки замаскировать финансовую деятельность гражданам РФ не помогут. Отягчить их участь может и тот факт, что, по имеющимся данным, они прибыли в страну по туристическим визам, не дающим права на работу.

— Максимальным наказанием по указанным обвинениям является лишение свободы на срок до семи лет. Россиянам будет сложно защититься, ссылаясь на то, что об условиях «пирамиды» ее участников честно предупреждали, — пояснил «Известиям» известный индийский адвокат Анид Гупта.

По его словам, бумаги, выпускаемые местным МММ, так называемые мавро, — фактически долговые обязательства.

— В законе же четко сказано, что сбор финансовых средств с последующим невыполнением обязательств есть мошенничество, — отметил юрист.

Примечательно, что, как в свое время и в России, многие пострадавшие от действий эмэмэмщиков не верят в их виновность и считают, что власти просто не хотят дать простым людям возможность заработать. В «заговоре», по их мнению, участвуют и крупные индийские банки, испугавшиеся конкуренции.

— Аресты спровоцированы крупными финансовыми институтами, испугавшимися конкуренции со стороны «кассы взаимопомощи». Возникшие проблемы у «МММ Индия» — следствие исключительно этого фактора, а не мошенничества, — говорит «Известиям» один из вкладчиков Арджун Рам.

Сам основатель «пирамиды» Сергей Мавроди тоже разделяет конспирологическую версию преследования своих сторонников.

— Пора бы уже задать вопрос: почему МММ в такие кратчайшие сроки добивается успеха, почему власти всех стран начинают бороться с МММ на официальном уровне, центробанки делают заявления, почему? Почему ни с какими «пирамидами» не борются, только с МММ? — задается он вопросом в разговоре с «Известиями».

Мавроди уверяет, что МММ в Индии действовала на совершенно прозрачной основе. У полиции, однако, другие данные.

— Задержанные под видом благотворительности собирали деньги с жителей штата. В нашем регионе деятельность их организации только начиналась, — сообщил главный инспектор западного округа штата Ассам Лал Бисной.

В пресс-службе министерства внутренних дел Индии «Известиям» рассказали, что за деятельностью МММ следили давно.

— Широкая деятельность была развернута в Махараштре, Панджабе, Гуджарате, Андхра-Прадеш. Еще в апреле силы правопорядка выпустили официальное уведомление гражданам, что они рискуют потерять свои деньги, вкладывая их в этот проект. Однако для официального возбуждения дела, необходимо заявление от пострадавшего. Когда оно поступило от одного из них, Кунала Кишор Сингха, власти получили возможность действовать, — сказал представитель ведомства. 

Сергей Мавроди, в свою очередь, отрицает, что кто-то из вкладчиков жаловался. 

— Ни одного заявления же не было, что кого-то обманули, кто-то пострадал. Это совершенно белорусский вариант беспредела. Почему вот так индийские власти не поступают ни с кем, только с нами? То есть настолько они боятся и чувствуют угрозу, что действуют такими методами. Ведь ни одного заявления же нет — какое мошенничество, кого обманули? Как будто это прямо Белоруссия со слонами, а не Индия, — иронизирует он.

Эта неудача, по его словам, МММ не остановит и она продолжит выходить на международные рынки. 

— В Китае мы тоже начнем в ближайшее время, — сказал Мавроди. — Сейчас мы начинаем во многих других странах, в ближайшее время вы это всё увидите.

В Индии тем временем события развиваются своим чередом. По данным сайта индийского филиала МММ, все трое арестованных россиян объявили голодовку и требуют своего освобождения. Посольство РФ в этой стране обещает отслеживать ситуацию. 

— В настоящий момент составлен запрос в полицию. По получении ответа на него можно будет судить о том, какие действия следует предпринять в этом направлении, — сообщил «Известиям» руководитель консульского отдела дипмисии России в Индии Михаил Воробьев. 

Минимальный вклад для приобретения виртуальных «мавро» в Индии составлял 5 тыс. рупий ($90). Причем деньги собирались исключительно через интернет. Сотрудники МММ проводили многочисленные семинары, на которых убеждали индийцев «инвестировать» свои деньги. При этом «инвесторов» честно предупреждали, что риск потери средств есть, однако обещанные 30% прибыли в месяц и 2200% годовых оказались весьма привлекательными.

Комментарии
Прямой эфир