Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
МВД России предупредило пенсионеров о возможном мошенничестве перед 9 Мая
Мир
МИД Китая отреагировал на обвинения в шпионаже со стороны Германии
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Армия
ВС РФ ударили по украинскому эшелону в районе Удачного в ДНР
Политика
Уровень доверия россиян Путину составил почти 80%
Интернет и технологии
В «Единой России» сообщили о масштабных кибератаках на свои ресурсы
Экономика
В ФАС призвали скорректировать ценообразование на авиабилеты
Политика
Военный эксперт указал на желание США снять с себя ответственность за провал ВСУ
Мир
Шойгу сообщил об ожидании ШОС скорого присоединения к ней Белоруссии
Общество
В ГД внесли проект о возможности продления майских праздников по решению жителей
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Общество
Сторона защиты попросила отменить экс-замминистру обороны Иванову арест
Общество
Матвиенко увидела предпосылки для «демографической весны» в России
Экономика
Аналитик указал на заинтересованность ЕС в больших объемах СПГ из РФ
Общество
В России утвердят пятилетнюю программу развития дорог в новых регионах до мая

Минкульт обвинил кинокомпанию Балабанова в нарушении контракта

Компания СТВ, учрежденная режиссером Алексеем Балабановым и продюсером Сергем Сельяновым, проштрафилась перед ведомством на 1,8 млн рублей
0
Минкульт обвинил кинокомпанию Балабанова в нарушении контракта
Фото: kinopoisk.ru
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Министерство культуры подало в суд на компанию кинорежиссера Алексея Балабанова, который скончался 18 мая. В Арбитражном суде Санкт-Петербурга рассматривается иск Минкультуры к ООО «Кинокомпания СТВ», в котором ведомство требует с компании режиссера 1,8 млн рублей за нарушение контракта.

— Компания СТВ снимала два национальных фильма по контракту с министерством. Первый — «Дочь якудзы» Сергея Бодрова-старшего, второй — «Суперменеджер, или Мотыга судьбы» Богдана Дробязко, — рассказали «Известиям» в министерстве. Оба фильма не были сданы в сроки, указанные контрактом. Поэтому были начислены штрафы и пени на сумму, указанную в иске.

По словам Сергея Сельянова, с назначением штрафа он согласен и будет обжаловать только его размер.

— Мы согласны с назначением штрафа. Да, была просрочка. Есть договор, по которому мы должны платить штраф, — сказал продюсер. — Но мы спорим с его размером: считаем, что он должен быть заметно ниже той суммы, которую насчитал Минкульт. Мы будем действовать так, как решит суд. Но, естественно, намерены отстаивать свою позицию.

Суды с кинокомпаниями для Минкульта — привычное явление. В этом году завершилось резонансное дело министерства и ООО «Кинокомпания «Ин Муошн». В 2008 году Минкульт выделил 23,7 млн рублей на создание фантастической комедии «Обратная сторона Луны», продюсером которой значилась Елена Яцура. Однако фильм так и не был снят. В марте 2011 года стороны расторгли контракт. Кинокомпания вернула заказчику 500 тыс. рублей. Отдачи оставшихся 23,2 млн рублей Министерству культуры пришлось добиваться с помощью суда. Помимо возврата неизрасходованных целевых средств, Минкульт потребовал выплаты штрафа и пени за незаконное пользование государственными деньгами в размере 1,66 млн рублей. Однако Арбитражный суд Москвы лишь частично удовлетворил их требование.

По данным «Известий», все творческое наследие Алексея Балабанова является собственностью не семьи режиссера, а компании СТВ.

— Все фильмы Алексея Балабанова и его последний сценарий («Мой брат умер». — «Известия») — собственность СТВ, — подтвердила эту информацию пресс-атташе компании Наталья Москальонова. — Все лица, заинтересованные в показе картин, должны обращаться к директору СТВ Сергею Сельянову.

После смерти Алексея Балабанова остались нереализованные наработки и идеи. По словам старшего сына Алексея Октябриновича, Федора, он и его младший брат предпримут всё возможное, чтобы реализовать замыслы отца, «даже если на это уйдет несколько десятков лет».

— Младший брат собирается учиться на художника-постановщика, — говорит Федор. — Я работаю ассистентом режиссера в кино и только учусь. Конечно, хотелось бы завершить задуманное моим отцом, но я понимаю, что это будет не сейчас, не сегодня.

Алексей Балабанов скончался в субботу на 55-м году жизни от сердечного приступа. В последний день жизни он успел закончить сценарий своего нового фильма. Большинство картин, снятых Балабановым, признаны культовыми, среди них — «Брат», «Брат-2», «Про уродов и людей», «Война», «Жмурки», «Мне не больно», «Груз 200», «Морфий», «Кочегар».

Комментарии
Прямой эфир