Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Сергей Шойгу возглавил рейтинг правительства

«Эхо Москвы», «РИА Новости», «Известия» и «Интерфакс» представили сегодня рейтинг правительства. По результатам опроса экспертов и политиков, самым неэффективным министром признан Виктор Ишаев
0
Сергей Шойгу возглавил рейтинг правительства
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Анна Исакова
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Министр обороны Сергей Шойгу, первый вице-премьер Игорь Шувалов, глава МИДа Сергей Лавров, руководитель Минфина Антон Силуанов и министр внутренних дел Владимир Колокольцев возглавили рейтинг правительства, составленный радиостанцией «Эхо Москвы», агентством «РИА Новости», газетой «Известия» и агентством «Интерфакс». В аутсайдерах списка оказался министр по развитию Дальнего Востока Виктор Ишаев.

Рейтинг был составлен на основании четырех показателей: эксперты оценивали эффективность, влиятельность и популярность министров. Четвертым пунктом стала упоминаемость политиков в СМИ, предоставленная агентством «Интерфакс». Итоговый список составили из всех пунктов, однако авторы исследования признали, что некоторые из показателей для них важнее остальных. Исходя из того, что для политика существеннее влиятельность и эффективность, в общем рейтинге им выделили по 40% удельного веса, а популярности и упоминаемости оставили по 16% и 4% соответственно.

Высказать свое мнение издания пригласили 47 политиков, медиа-менеджеров и экспертов, среди которых бывший министр финансов Алексей Кудрин, руководители обеих палат Федерального собрания, Валентина Матвиенко и Сергей Нарышкин, экс-глава администрации президента России Александр Волошин и руководители крупнейших СМИ.

Первая пятерка лидеров общего рейтинга занимает первые позиции и по отдельным показателям. Самым эффективным министром признан глава Минфина Антон Силуанов, хоть он и занимает эту должность около полутора лет, а самым влиятельным — первый вице-премьер Игорь Шувалов. По остальным показателям лидирует Сергей Шойгу.

Пятерка аутсайдеров также практически не меняется по разным показателям. Самыми неэффективными, невлиятельными и непопулярными министрами стали глава Министерства по развитию Дальнего Востока Виктор Ишаев (он занял последнюю позицию по всем пунктам), министр регионального развития Игорь Слюняев, глава Минприроды Сергей Донской, министр по связям с «Открытым правительством» Михаил Абызов и глава Минтруда Максим Топилин.

Пресс-секретарь Максима Топилина Мария Исянова не стала комментировать непопулярность главы Минтруда до публикации официальных данных, однако заверила, что в ведомстве очень ждут результатов этого опроса.

— К сожалению, я не знаю методику составления этого рейтинга, поэтому его результаты комментировать преждевременно, — пояснила Исянова. Получить комментарий Виктора Ишаева «Известиям» не удалось.

Присутствует в рейтинге и бывший вице-премьер Владислав Сурков, уволенный в начале мая. Однако его показатели невысоки: чиновник находится на 14-м месте (из 28), набрав одинаковое количество баллов с министром образования и науки Дмитрием Ливановым. В целом все заместители Дмитрия Медведева, кроме Игоря Шувалова, показали результаты, зачастую худшие, чем подчиненные им министры. Так, Дмитрий Рогозин занял шестое место, Дмитрий Козак — седьмое, Аркадий Дворкович — девятое, Ольга Голодец — 11-е, а Александр Хлопонин и вовсе оказался 19-м.

Результаты опроса экспертов существенно отличаются от исследований, проведенных среди рядовых россиян. В начале апреля ВЦИОМ опубликовал рейтинг популярности членов кабмина, основанный на анкетировании 1600 граждан.

Самым непопулярным министром стал глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов, тогда как в рейтинге, составленном политиками и медиа-менеджерами, он занял устойчивую позицию в середине — 13-е место. Зато россияне неудовлетворительно оценивают работу главы Минздрава Вероники Скворцовой (15-е место в рейтинге экспертов) и министра сельского хозяйства Николая Федорова (22-я строчка). Занявший последнее место в рейтинге экспертов Виктор Ишаев среди россиян оказался куда более популярным — он занял девятое место по результатам опроса ВЦИОМ.

Дмитрий Ливанов заявил «Известиям», что не собирается переоценивать значимость того, что эксперты и политики оценили его работу выше, чем рядовые россияне.

— Я, конечно, уделяю определенное внимание рейтингам, стараюсь с ними ознакомиться, но я и переоценивать их значение я не собираюсь, просто продолжу работать, — заверил  глава Минобрнауки.

В пятерке лидеров ВЦИОМ, помимо Сергея Шойгу, Сергея Лаврова и Дмитрия Рогозина, эффективность которых признали и эксперты, также оказался министр по чрезвычайным ситуациям Владимир Пучков и глава Минсвязи Николай Никифоров.

Гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров отмечает, что такие расхождения в результатах связаны с тем, что опрос проводился среди разных категорий россиян.

— Рядовые россияне мало знают о работе конкретных министров, они слышат только самые громкие сигналы. Лавров и Шойгу всегда занимают высокие позиции, так как их часто упоминают в СМИ, — отмечает эксперт. — По другим министрам люди судят по их профильной отрасли. С 1970–1980-х годов считается, что сельское хозяйство в стране развалено. Поэтому, не зная подробностей работы Минсельхоза, люди ставят низкие отметки главе этого ведомства.


Сергей Шойгу возглавил рейтинг правительства

Комментарии
Прямой эфир