Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
CNN сообщил об отсутствии среди целей Израиля ядерных объектов Ирана
Экономика
Иностранным инвесторам хотят упростить получение виз в РФ
Общество
Двоих летчиков упавшего в Ставрополье самолета нашли живыми
Общество
Синоптики предупредили москвичей о небольшом дожде и порывах ветра 19 апреля
Происшествия
МО назвало вероятной причиной аварии ТУ-22M3 в Ставрополье техническую неисправность
Мир
СМИ сообщили о взрывах в иранской провинции Исфахан
Спорт
На шахматном турнире претенденток россиянка Горячкина сыграла вничью с Конеру
Мир
Около половины участников заседания СБ ООН покинули зал с началом речи постпреда Израиля
Происшествия
Силы ПВО сбили 25 снарядов РСЗО Vampire за ночь над Белгородской областью
Мир
Иранское агентство Fars сообщило о трех взрывах на северо-востоке Исфахана
Мир
В Палестине озвучили намерение продолжать отстаивать свои права в ООН
Мир
S&P снизило кредитный рейтинг Израиля с «АА-» до «А+»
Общество
Хирург рассказал об уникальности случая девочки с «маской Бэтмена»
Армия
Комплекс РЭБ «Волнорез» защитил ТОС «Солнцепек» от потока FPV-дронов ВСУ
Армия
В Карелии сформирована отдельная ракетная бригада с ОТК «Искандер-М»
Происшествия
Пять человек погибли в ДТП с «КамАЗом» в Башкирии

Большие надежды

Писатель Анна Федорова — о том, можно ли избавиться от влияния меньшинств
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В колонке о меньшинствах Виктор Топоров ласково напоминает, что они — «довесок» к обществу, обладающий сомнительной ценностью. Спорить с логикой «сидите смирно, меньшинства, пока мы вас не замечаем, а то заметим и врежем» — это как оборачиваться на оскорбление на улице. Но такова, увы, наша российская дискуссия по поводу меньшинств: оскорбления и ответы на них.

Вообще набор аргументов в защиту «нормального большинства» от агрессивных меньшинств, мягко говоря, небогат. Меньшинства, мол, сопротивляются дискриминации и требуют «позитивной дискриминации для себя». Сюда же идет аргумент про «гей-лобби», «агрессивных вегетарианцев» и других ужасных, пассионарных людей, атакующих психическое здоровье несчастного большинства своей извращенной повесткой дня и надуманными проблемами.

Самое неприятное, что последнее предложение предыдущего абзаца многие воспримут без иронии.

Меньшинства и вправду чувствительней к социальным рамкам и правилам, как формальным, так и неформальным. Гетеросексуальной паре не приходится задумываться о том, можно ли вступить в брак. Невегетарианец не интересуется, на каком бульоне суп и указано ли в меню наличие животных ингредиентов.

Как следствие, меньшинства чаще выступают с вопросами. И с требованиями, да.

Имеют ли  право представители конкретного меньшинства что-то требовать от власти? Формально-юридический ответ: да, ровно такое же, как все остальные граждане страны. Человеческий ответ: да, если вы согласны с тем, что власть для людей, а не наоборот. Ответ консерватора: нет, молчите и не усложняйте мою картину мира, в которой есть просвещенная элита и добрый народ, слипшийся в неразличимую массу. Доброму народу полагается большая повестка дня, в которой он пасется, не задавая вопросов и не высказывая неприятных мнений.

Эта идиллическая картина давно в прошлом. Рассуждения о «нормальном большинстве» похожи на отчаянные вопли плохого заклинателя, пытающегося засунуть кобру обратно в кувшин. Поздно. Темное будущее уже наступило.

Десятилетия рекламы кроссовок с месседжем «Будь собой!» и помады с месседжем «Будь неповторима!» не прошли даром. Развитие коммуникаций тоже внесло свой зловещий вклад, и вот мы оказались в мире, где каждый маргинал может громко возразить заслуженному лидеру мнений, даже не обладая большой смелостью. Возражать, то есть быть в меньшинстве, теперь нормально. Ну ладно, хотя бы не так страшно, как раньше.

Мир рассыпался на меньшинства, и в большинство они собираются только ситуативно — например, перед телевизором, настроенным на «Первый канал». Ситуативно «большинство» всегда будет действовать. Оно будет покупать майонез в экономичных упаковках и голосовать за трижды проворовавшихся мэров, предлагающих «программу реальных дел». Маркетологи и политтехнологи могут быть спокойны: «большинство» всегда можно собрать из кирпичиков, мобилизовать под задачу. Большинство соберется вокруг конкретного вопроса — и рассыплется, стоит вопросу потерять актуальность. Оно мерцает. На самом деле его нет.

Иные мыслители грезят о временах, когда идеологии и социальные границы были понятными, и не было вот этого хаоса: мерцающих идентичностей и слишком громко говорящих меньшинств.

Но эти времена не вернутся.  

А консерваторы — настоящие, убежденные, с артикулированной позицией, образованные консерваторы — уже оказались догадайтесь где. В меньшинстве. Поэтому теперь мы можем относиться к ним как к геям — с уважением и интересом. 

Комментарии
Прямой эфир