Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Запорожье военные силой затащили мужчину в автобус
Армия
Артрасчет младшего лейтенанта Сыполова разбил атакующую группу ВСУ
Недвижимость
Эксперт спрогнозировала рост цен на жилье в новостройках Москвы
Мир
ЦАХАЛ сообщила о ликвидации командующего «береговым сектором» «Хезболлы»
Общество
Задержан подозреваемый в убийстве юмориста Геворкяна в Сочи
Общество
Суд оставил иск мужа блогера Лерчек без движения
Общество
Возбуждено дело по факту инцидента в фитнес-клубе Москвы, где едва не утонул ребенок
Общество
Уровень воды в реке Урал у Оренбурга опустился до 1128 см
Общество
Медик закрыл собой раненых солдат от удара дрона ВСУ и спас пятерых бойцов
Политика
В Госдуме оценили просьбу Шольца к Си Цзиньпину не помогать России
Армия
ВС РФ обеспечили безопасность ротации миссии МАГАТЭ на ЗАЭС
Общество
Пассажирка рассказала о «взрыве под ногами» перед экстренной посадкой в Пулково
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 774 см
Мир
Постпред РФ заявил о решении МАГАТЭ отозвать специалистов с иранских объектов
Авто
Exeed анонсировала гибридный кроссовер EX с запасом хода 1,3 тыс. км
Мир
Международный аэропорт Дубая отменил 45 рейсов из-за ливней

Приговор Лебедеву осложнит судьбу его соратников по «болотному делу»

Защитники считают, что завершившийся против оппозиционера процесс в Мосгорсуде будет иметь минимальные юридические, но серьезные практические последствия
0
Приговор Лебедеву осложнит судьбу его соратников по «болотному делу»
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Анна Исакова
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Мосгорсуд приговорил к двум годам и шести месяцам заключения известного оппозиционера Константина Лебедева по скандальному «болотному делу» за организацию массовых беспорядков в Москве. Формально этот приговор не может юридически повлиять на исход предстоящего большого процесса над другими оппозиционерами — Леонидом Развозжаевым и Сергеем Удальцовым, однако адвокаты считают, что на практике он все же осложнит их судьбу.

Это уже второй приговор в рамках «болотного дела». Напомним, что по нему ранее был осужден Максим Лузянин, который однако не причислялся следствием к числу организаторов беспорядков, а срок в 4,5 года получил только за участие в них и применение насилия к полицейским. Остальные обвиняемые — как участники, так и их предполагаемые лидеры — своей вины не признают.

Адвокаты не исключают того, что приговор Лебедеву может отразиться и на судьбе других обвиняемых.

— Принцип преюдиции ст. 90 УПК в данном случае применяться не может, — заявил «Известиям» адвокат находящегося под домашним арестом оппозиционного лидера Леонида Развозжаева Дмитрий Аграновский. — Дело Лебедева рассматривалось в особом порядке, без судебного следствия, и никакие факты судом не устанавливались.

Поэтому, по его словам, юридических последствий для остальных фигурантов «болотного дела» вынесенный в четверг приговор иметь не должен. При этом защитник отметил, что не берется давать прогноз относительно будущих приговоров. Он отметил, что в России еще «остались пережитки демократии», а потому он не потерял доверия к судебной системе.

— Юридически само это дело ничтожно. У некоторых ребят есть 318-я статья УК («Применение насилия к представителю власти». — «Известия»), но более — ничего, — уверен юрист. — Политические дела непрогнозируемы, тем более что подобного протестного дела в России еще не было.

Он также отметил, что суд просто не мог приговорить Лебедева к условному сроку, но уверен, что вскоре тот по тем или иным основаниям — по кассационной жалобе, амнистии или УДО — окажется на свободе. Адвокат подчеркнул, что его коллеги «никого не держат» и работают исключительно в интересах своих подзащитных, но считает крайне маловероятным признание вины еще кем-то из обвиняемых.

Представляющий интересы другого участника беспорядков, Михаила Косенко, Валерий Шухардин также считает, что прямого влияния приговор Лебедеву на судьбу других фигурантов не окажет, но все же скажется на объективности в дальнейшем.

— В целом он, конечно, скажется — создается определенное давление на суд и формируется некая программа действий, — рассуждает юрист. — Какой судья решится оправдать, когда уже есть обвинительный приговор.

Примерно такое же мнение высказали и адвокаты, не участвующие в защите оппозиционеров.

— Юридически ничто не мешает судье вынести оправдательный приговор другим фигурантам после обвинительного одному, — поясняет председатель коллегии адвокатов «Юрист Pro» Евгений Абаринов. — Здесь надо знать материалы дела.

По его словам, многое зависит от тех показаний, которые дал Лебедев в ходе следствия на других участников процесса. По УПК они не будут проверяться судом, поскольку ранее уже утверждены приговором по другому процессу. Но даже если в ходе следствия экспертизами и показаниями в ходе полномасштабного процесса они будут опровергнуты, вряд ли новые данные приведут к каким-то последствиям.

— Ведь формально это будет основанием для отмены первого приговора и признанием того, что человек себя оговорил. К сожалению, я таких прецедентов не встречал, — говорит Евгений Абаринов.

Он считает, что, помимо этого приговора, жизнь другим фигурантам также осложнят политизированность «болотного дела» и высказывания по нему первых лиц государства.

Другой не связанный с «болотным делом» юрист — Роман Глинин не стал углубляться в политику, а остановился только на юридических моментах.

— Принцип преюдиции тут действительно не при чем, — подчеркивает защитник. — Но приговор и показания из дела по нему станут косвенным доказательством вины других обвиняемых в следующем процессе.

Впрочем, как он отметил, это не может быть прямым и основным доказательством вины остальных оппозиционеров. При этом, исходя из своей практики, Роман Глинин согласился с доводом о том, что приговор Лебедеву скажется на будущих процессах, но затруднился сказать, насколько именно.

Напомним, что Лебедев обвинялся по ст. 212 УК («Организация массовых беспорядков, сопровождавшихся насилием, погромами, поджогами, уничтожением имущества») и ч. 1 ст. 30 УК («Приготовление к организации массовых беспорядков»).

По версии следствия, 6 мая прошлого года Лебедев совместно с лидерами оппозиционного движения Сергеем Удальцовым, Леонидом Развозжаевым и грузинским политиком Гиви Таргамадзе организовал беспорядки в центре Москвы на Болотной площади. Кроме того, следствие полагает, что оппозиционеры планировали дальнейшие акции на территории России. Лебедев пошел на сделку со следствием и признал свою вину, поэтому его дело рассматривалось в особом режиме в Московском городском суде. 

Комментарии
Прямой эфир