Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

Приставы жалуются, что не могут продавать арестованное имущество

Между ФССП и чиновниками Росимущества разгорается конфликт из-за активов должников
0
Приставы жалуются, что не могут продавать арестованное имущество
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Анна Исакова
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Межведомственный конфликт разгорается между Федеральной службой судебных приставов (ФССП) и Росимуществом, заложниками которого уже стали сотни московских компаний и граждан. По решению суда приставы арестовывают имущество должников, однако оно не продается и «зависает» на складах Росимущества — ведомство до сих пор не заключило договоры на 2013 год с аккредитованными фирмами на его реализацию. Чтобы решить эту проблему, ФССП поручила столичным приставам заставить Росимущество выполнять свои обязанности.

«Известия» ознакомились с распоряжением главы ФССП Артура Парфенчикова, которое он адресовал своим столичным подчиненным. В нем говорится, что в последнее время в центральный аппарат ФССП обращаются фирмы и граждане, по искам которых суд арестовал имущество их должников. Судебные приставы исполнили решение суда, однако Росимущество не принимает и не продает арестованную собственность, поэтому истцы не могут получить причитающиеся им по решению суда деньги. Такая ситуация в Москве сохраняется уже более трех месяцев.

— По закону арестованное имущество проходит оценку в Росимуществе, после чего в течение 2–4 недель реализуется через специальные аккредитованные компании, — пояснил «Известиям» источник в ФССП.

По его словам, если речь идет об арестованной недвижимости, то она выставляется на торги-аукцион с предварительным объявлением об этом в СМИ. Что касается другого имущества, то оно продается через специализированные магазины.

— Здесь уже все зависит от ликвидности товаров. Если товар хороший — уйдет сразу, если нет — может долго пылиться на балансе Росимущества, а затем и вовсе снят с реализации за отсутствием спроса, — рассказал собеседник «Известий».

В ФССП считают, что проблемы с продажей арестованного имущества напрямую связаны с Росимуществом. Ведомство не принимает активы на реализацию, потому что не заключило договоры со специализированными фирмами на 2013 год.

«При таких обстоятельствах ФССП вынуждена констатировать, что нарушение прав и законных интересов сторон исполнительного производства, в том числе государства, связано с невозможностью Росимущества организовать реализацию арестованного имущества», — говорится в обращении Парфенчикова.

Чтобы изменить ситуацию, глава ФССП отдал распоряжение столичному управлению ведомства «незамедлительно принять соответствующие меры, в том числе и административного воздействия, направленные на понуждение Росимущества к исполнению своих функций».

Судебные приставы считают, что Росимущество фактически является лишним звеном, которое тормозит весь процесс возмещения долгов, и они могли бы сами заключать договоры с аккредитованными фирмами на продажу арестованных активов.

Росимущество объясняет сложную ситуацию с реализацией арестованного имущества тем, что сейчас проходит модернизация всей системы.

— В данный момент Росимущество разрабатывает новую модель организации продаж арестованного и конфискованного имущества, целью которой будет увеличение объемов продаж и повышение качества работы с поверенными специализированными организациями, — заявили «Известиям» в пресс-службе ведомства. — По окончании работ информация о новой системе будет опубликована на нашем официальном сайте.

Представители Росимущества утверждают, что сейчас продажи арестованных активов идут, договоры с поверенными компаниями заключаются. Информация по продажам и поверенным размещается на официальном сайте Росимущества в разделе «Продажа арестованного, конфискованного и иного имущества».

Комментарии
Прямой эфир