Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин заверил, что сил и средств для борьбы с паводками в регионах достаточно
Армия
ВС РФ отбили контратаку ВСУ под Урожайным в ДНР
Мир
Гуцул рассказала о переговорах по сотрудничеству Гагаузии с банками РФ
Мир
ЕК выплатила Украине второй транш бюджетной помощи в размере €1,5 млрд
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Политика
Песков подтвердил позицию Москвы по санитарной зоне для защиты от ВСУ
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
Депутаты Европарламента раскритиковали ЕС за политику двойных стандартов
Мир
В МИД РФ заявили об открытии дипмиссии в Экваториальной Гвинее в ближайшие недели
Общество
Трухановская подала жалобу на увольнение с поста ректора Института им. Пушкина
Мир
Вышедший из берегов Днепр затопил два городских парка в Киеве
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Телеканалы попросили Суркова добавить денег на эфир

«Первый», НТВ, «Петербург» и «Карусель» должны заплатить за эфирное вещание на 176 млн рублей больше, чем предусмотрено в госбюджете
0
Телеканалы попросили Суркова добавить денег на эфир
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Арутюнов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

ОАО «Первый канал», ОАО «Телекомпания НТВ», ОАО «Телерадиокомпания «Петербург» и ЗАО «Карусель» обратились в правительство с просьбой увеличить в 2013 году объем бюджетных субсидий на оплату трансляции их программ. В письме вице-премьеру Владиславу Суркову (копия есть в распоряжении «Известий») главы четырех компаний отмечают, что должны выплатить вещателю — ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» (РТРС) — 5,47 млрд рублей вместо запланированных 5,29 млрд. Речь идет о распространении телеканалов «Первый», НТВ, «Петербург — 5 канал» и «Карусель». Вместе с руководителями организаций, которые должны платить, письмо подписал и получатель денег — гендиректор РТРС Андрей Романченко.

В конце 2012 года Федеральная служба по тарифам утвердила для РТРС новые расценки — тарифы ФГУПа выросли на 7,1%. Кроме того, все перечисленные каналы теперь распространяются в большем числе населенных пунктов, чем год назад.

В пресс-службе РТРС сообщили, что «использование иных средств, помимо субсидий, на оплату общероссийскими вещательными организациями услуг ФГУПа законодательством не предусмотрено».

В ведении РТРС находятся все государственные эфирные передатчики на территории России. За распространение сигнала этому предприятию платят как федеральные, так и региональные телекомпании. Субсидии на возмещение этих расходов выделяются только общероссийским каналам, признанным общедоступными и обязательными, — помимо «подписантов», это ВГТРК телеканалы «Культура», «Спорт», «Российский информационный канал», «Российское телевидение».

В ВГТРК не прокомментировали, почему не присоединились к петиции коллег. Как известно, бюджет этой компании формируется государством.

Руководитель информационно-аналитического центра Национальной ассоциации телерадиовещателей Владимир Лившиц напоминает, что региональные телеканалы также пользуются услугами РТРС и им затраты на сигнал государство не субсидирует. Однако,  по словам Лившица, жалоб на повышение тарифов от региональных телерадиокомпаний в ассоциацию не поступало.

При этом представители некоторых региональных телекомпаний заявили «Известиям», что плата за сигнал для них — тяжелая ноша. Гендиректор АНО «Новгородское областное телевидение» Дмитрий Вертков утверждает, что для его компании это 15–17% годового бюджета.

— Для нас это чрезвычайно большая статья расходов. Мы — государственное областное учреждение, и региональные власти закладывают компенсацию за распространение в финансирование госзадания на освещение деятельности органов власти. Но, несмотря на повышение тарифов РТРС, объем финансирования не увеличивается, — рассказывает руководитель АНО.

Причем региональным каналам приходится существенно труднее, чем центральным.

— Многим приходится закрывать старые некоммерческие проекты. Телекомпания вынуждена ориентироваться только на коммерческие проекты, оставляя на потом реализацию общественных некоммерческих программ, — утверждает Вертков.

Владимир Лившиц не находит противоречия в том, что государство оплачивает общероссийским телеканалам распространение аналогового сигнала — несмотря на заявленный в России переход на цифровое ТВ.

— «Аналог» будет существовать еще годы, — признает он.

По планам Минкомсвязи аналоговое телевещание будет отключено лишь после того, как 95% населения будут располагать специальными приставками для приема цифрового ТВ.

Оперативного комментария от «Первого канала» и телеканала «Петербург» о письме Суркову получить не удалось. Телекомпания НТВ от комментариев отказалась.

Комментарии
Прямой эфир