Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Очевидица теракта в «Крокусе» рассказала о переосмыслении ценности жизни
Армия
Весенний призыв в России начнется 1 апреля
Недвижимость
В Москве спрос на элитные квартиры больших площадей за два года удвоился
Происшествия
В Челябинской области женщина погибла в ДТП с минивэном
Мир
Туск заявил о переживании Европой предвоенной эпохи впервые с 1945 года
Мир
В США ужесточат контроль над нелегальными мигрантами после убийства студентки
Спорт
Захарова предрекла уничтожение олимпийского движения главой МОК
Недвижимость
Эксперт рассказала о трендах в планировке и интерьере частного дома
Экономика
Лихачев сообщил о заказе дополнительно 15 плавучих энергоблоков у «Росатома»
Политика
В Госдуме указали на воинственную риторику НАТО из-за давления США
Общество
Система санитарного контроля РФ помешала завозу шести опасных инфекций за год
Экономика
Экономист предрек рост упущенных доходов иностранных компаний после ухода из РФ
Происшествия
Под Волгоградом мужчина скончался после того, как съел самый острый перец в мире
Мир
Минэнерго Украины сообщило о массированной атаке на энергообъекты страны
Спорт
Глава МОК Бах заявил о решении России и Украины не бойкотировать Олимпиаду
Экономика
Новак сообщил о запуске первой очереди «Арктик СПГ – 2»

Столбы и фонари в Москве покрасят в яркие цвета

Мэрия пошла навстречу слабовидящим жителям
0
Столбы и фонари в Москве покрасят в яркие цвета
Фото: Анатолий Жданов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Городские власти рассмотрят возможность сделать более яркими столбы, фонари, бордюры и углы зданий. Об этом «Известиям» рассказал заммэра по социальным вопросам Леонид Печатников. По данным правозащитников, более 15 тыс. слабовидяших людей в Москве испытывают трудности из-за того, что объекты городской среды оформлены в тусклых и монотонных цветах.

Национальный благотворительный фонд «Город без барьеров» обратится к правительству Москвы с просьбой сделать более яркими и контрастными такие объекты городской среды как столбы, фонари, углы зданий и бордюры.

— В Москве на 1 млн населения около 1,6 тыс. инвалидов по зрению первой группы, то есть тех, кто почти не видит, — рассказал «Известиям» вице-президент фонда Сергей Чистый. — Инвалидов по зрению второй и третьей групп в 10 раз больше. Для этих людей передвижение по Москве нередко является проблемой из-за того, что объекты городской среды для них «сливаются друг с другом». Тактильная же плитка уложена так, что помогает далеко не всегда. Например, около здания мэрии часть тактильных указателей «направляют» человека прямо в стену киоска. Чиновники инициативу раскрасить столбы и светофоры уже одобрили.

— Если правозащитники обратятся к властям города с предложением сделать ярче столбы, фонари и бордюры, я безусловно это поддержу, — рассказал «Известиям» Леонид Печатников. — Не думаю, что при этом необходимо будет перекрашивать все столбы и все бордюры в Москве, нужно будет провести соответствующий анализ.

По словам Сергея Чистого, за рубежом распространена практика, когда покрытие другого цвета и фактуры предупреждает идущего о том, что рядом конец тротуара или стена здания, столбы и фонари покрашены в яркие контрастные цвета, а углы и выступы зданий выделены подсветкой. 

Похожие рекомендации содержатся и в документах, разработанных российскими властями. К примеру, в соответствии со Строительными нормами и правилами(СНиП 59.1330), утвержденными в 2011 году приказом Минрегиона, «столбы наружного освещения и указателей, газетные и торговые киоски и т.д. должны иметь контрастный цвет». 

— СНиП носит рекомендательный характер, поэтому принимать ли его в расчет, городские власти решают сами, — говорит Сергей Чистый. — Цвета также могут выбирать региональные чиновники. Можно покрасить столбы в черно-белый цвет, чтобы они меньше выбивались из общего архитектурного облика, но можно использовать и другие яркие цвета, например желтый, потому что этот цвет люди, теряющие зрение, перестают видеть последним. 

— Цветовые решения, адаптирующие городскую среду для инвалидов, в настоящее время чаще используются за рубежом, чем у нас, — отметил замруководителя департамента соцзащиты Москвы Игорь Гордеев. — Например, в Нью-Йорке все светофоры выкрашены в желтый цвет, в городах Германии края тротуара выделяют с помощью другого вида мощения. Департамент соцзащиты следит за соблюдением действующих правил создания безбарьерной среды. В июне СНиП 59.1330 постановлением правительства РФ могут быть утверждены в качестве обязательных. Когда рекомендации станут нормативами, департамент будет следить и за их исполнением. 

Профессор Московского архитектурного института Наталья Душкина считает, что при покраске столбов и фонарей без ущерба для архитектурного облика города могут использоваться не только черный и белый, но и другие яркие цвета, будь то желтый, зеленый или синий.

— Главное, чтобы элементы навигации находились в гармонии с общей цветовой гаммой, которая характерна для той или иной улицы, — отметила Наталья Душкина.

Напомним, в течение 2013 года фасады более 500 домов в центре города будут покрашены в гармонирующие цвета. К 1 апреля Москомархитектура планировала разработать архитектурно-художественные концепции центральных улиц Москвы, задающие стандарты уличной рекламы.

Комментарии
Прямой эфир