Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Белом доме сообщили о 18 торговых предложениях после введения пошлин США
Экономика
МВФ пересмотрел прогноз по ВВП США на 2025–2026 годы в сторону понижения
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрывах в Полтаве и Одессе
Мир
Путин отметил стремление отдельных сил на Западе к восстановлению связей с РФ
Армия
Минобороны РФ рассказало о подвигах российских военнослужащих в зоне СВО
Мир
Путин отметил вклад СПЦ в укрепление отношений между РФ и Сербией
Спорт
Московское «Динамо» победило «Ак Барс» и вышло в полуфинал Кубка Гагарина
Мир
Ушаков назвал серьезным и обстоятельным диалог России и США по Украине
Мир
Хуситы заявили об ударах по авианосцам США в Красном и Аравийском морях
Общество
В Минобороны заявили о детонации боеприпасов в воинской части Владимирской области
Мир
МИД Израиля удалил соболезнования в связи со смертью папы Франциска
Общество
Россиян предупредили об активизации мошенников к 9 Мая
Политика
Песков опроверг данные FT о предложении Путина по Украине
Мир
Путин выразил соболезнования руководству Индии в связи с терактом под Пахалгамом
Происшествия
За день семеро жителей ДНР пострадали при обстрелах ВСУ
Происшествия
На участке серой ветки метро в Москве прервано движение поездов
Мир
Лавров прибыл в Узбекистан с официальным визитом

В Северной Корее сменился премьер-министр

73-летний Пак Пон Чжу был доверенным лицом Ким Чен Ира, отца нынешнего лидера Ким Чен Ына
0
Выделить главное
Вкл
Выкл

Новым главой кабинета министров КНДР стал 73-летний Пак Пон Чжу. Он избран на этот пост на сессии Верховного народного собрания (парламента) республики, которая проходит в плановом режиме, несмотря на резкое обострение корейского кризиса.

Пак Пон Чжу уже занимал эту должность при Ким Чен Ире в период с сентября 2003-го по апрель 2007 года. Точные причины его тогдашнего увольнения неизвестны, но эксперты из Южной Кореи утверждают, что он «пытался привнести в экономику слишком много капиталистического».

— В Пхеньяне придерживаются традиционного принципа геронтократии. Так что нет ничего удивительного, что к управлению хозяйством вернулся экономист, которого ценил отец нынешнего лидера Северной Кореи Ким Чен Ына, — сказал «Известиям» ведущий научный сотрудник Корейского центра Института Дальнего Востока РАН Константин Асмолов.

Эксперт напомнил, что вопрос о проведении кардинальных экономических реформ возникает в повестке дня северокорейского руководства регулярно, но этому всё время мешают внешние причины. В данном случае — режим санкций, действующих против Пхеньяна. В первую очередь реформировать необходимо сельское хозяйство, его энерговооруженность, что неосуществимо в условиях дефицита топлива.

Задачи премьера — чисто технические. Он отвечает за то, «как лучше провести в жизнь указания вождя», говорит Асмолов.

Пак Пон Чжу, который стал также членом политбюро Трудовой партии Кореи, уже давно входит в руководство страны. В 1994 году, когда умер Ким Ир Сен, он попал в список из 273 политиков, которым официально было дозволено участвовать в траурных мероприятиях. Правда, тогда ему достался только номер 188. 1998-м он стал министром химической промышленности. А в 2003-м — премьером. Пак Пон Чжу пользовался особым доверием Ким Чен Ира — ему оказывалась честь сопровождать вождя во время его частых поездок по стране.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир
Следующая новость
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Пользовательским соглашением