Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Bild заявила о возросшем рейтинге партии Шольца за счет позиции по ракетам Taurus
Общество
На Камчатке нашли тело второго пропавшего под лавиной туриста
Мир
На Украине признали неспособность противостоять российским БПЛА
Спорт
«Трактор» победил «Динамо» в овертайме и увеличил преимущество в серии
Мир
Politico узнала о намерениях КНР бойкотировать встречи по Украине без участия РФ
Мир
Силы ПВО Сирии сбили несколько израильских ракет над Дамаском
Мир
Боррель заявил о поддержке глав МИД ЕС использования российских активов для Украины
Мир
США и Великобритания нанесли не менее 10 авиаударов по Йемену
Мир
Маск упрекнул Байдена в безразличии к страдающим от набегов нелегалов американцам
Общество
Региональный режим ЧС введен в Амурской области из-за обрушения на руднике «Пионер»
Армия
МО показало уничтожение расчетов ВСУ у приграничных районов Белгородской области
Мир
Трамп назвал реальными управленцами США злобное и коварное окружение Байдена
Мир
Сенатор США потребовал от граждан Украины всех возрастов мобилизоваться в ВСУ
Мир
В ФРГ заинтересовались российским опытом проведения ДЭГ
Экономика
Объем наличных в обращении рекордно снизился с начала СВО

Расследование гибели Березовского продолжит коронер

На шее российского олигарха и на креплении шторки душа обнаружены идентичные фрагменты материи. У следствия нет однозначного ответа о причинах смерти Бориса Березовского
0
Расследование гибели Березовского продолжит коронер
Коронер Питер Бедфорд. Фото: ИЗВЕСТИЯ/Марат Абулхатин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Коронерский суд постановил продолжить коронерское расследование смерти Бориса Березовского на предмет того, была ли его гибель насильственной или нет. По словам коронера Питера Бедфорда, расследование проведено не полностью.

Согласно показаниям в суде британских детективов, проводивших осмотр места смерти олигарха, на шее погибшего были обнаружены точно такие же фрагменты материи, как и на креплении шторы душа в ванной комнате в доме Березовского.

Других свидетелей в суд не вызвали.

Окончательное решение будет принято на основании показаний полицейских, а также документов вскрытия и опросов родных и охранников покойного.

— На данный момент заседание закончено, — сообщил корреспондент «Известий» с места событий. — Следующее заседание состоится тогда, когда коронер сочтет, что у следствия достаточно материалов для определения характера смерти Березовского.

Корреспондент «Известий» в преддверии заседания суда заметил несколько известных персон, связанных с Березовским. Среди них — руководитель Фонда гражданских свобод, учрежденного Березовским, Александр Гольдфарб и политэмигрант, глава общественного движения «Пора» Андрей Сидельников.

Коронер — должностное лицо (судебный следователь) в англосаксонской правовой системе, ведущее предварительное расследование материалов дела о гибели человека, если есть признаки насильственного наступления смерти. Расследование коронера завершается Коронерским судом, уполномоченным ответить на один вопрос: была ли смерть насильственной. Далее материалы дела передаются органам следствия по подведомственности.

Смерть Бориса Березовского с первых же часов породила массу слухов и сомнений, что происшедшее было самоубийством. Официальная позиция лондонской полиции, обнародованная в ночь на 26 марта, состоит в том, что «признаков насильственной смерти нет». Результаты вскрытия также показали, что у Березовского на момент смерти было сломано ребро. При этом на теле погибшего не было обнаружено следов насилия.

Березовский находился в международном розыске по запросу России, где против него было возбуждено 13 уголовных дел и он был уже заочно приговорен к 13 годам заключения. Несмотря на смерть олигарха, российские правоохранительные органы добиваются ареста его активов по всему миру, чтобы возместить причиненный им ущерб более чем в 3 млрд рублей.

Комментарии
Прямой эфир