Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Суд арестовал второго фигуранта по делу о подрыве автомобиля экс-сотрудника СБУ
Происшествия
Военный корреспондент «Известий» Семен Еремин погиб в зоне СВО
Экономика
В ЦБ объяснили необходимость регулирования рассрочки
Происшествия
Обвиняемых в нападении на мужчину в Москве подростков арестовали
Мир
Белоруссия сняла запрет на импорт продукции производителя чая и кофе «Орими»
Мир
МИД пригрозил Сеулу ответом на попытки отменить русскую культуру
Происшествия
В Воронежской и Курской областях объявили опасность атаки беспилотников
Мир
В Белом доме заявили о готовности возобновить поставки оружия Украине
Происшествия
В Калужской области из-за взрыва БПЛА была повреждена энергетическая инфраструктура
Общество
Союз журналистов выразил соболезнования в связи с гибелью Семена Еремина
Общество
Открытие ММКФ началось с минуты молчания в память о жертвах теракта в «Крокусе»
Мир
Байден назвал нынешнюю Республиканскую партию «котом другой породы»
Происшествия
Удар молнии повредил взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
Общество
В Петербурге перенесли запуск фонтанов на 27 апреля из-за снегопада
Мир
Владелец соцсети Х Илон Маск выступил против запрета TikTok в США
Культура
Актер Бикович высказался об адаптациях кинокомедии «Холоп» в других странах

Городские велосипеды оснастят ГЛОНАСС

Пункты проката и датчики движения, которые установят под велодорожками, будут работать на солнечных батареях
0
Городские велосипеды оснастят ГЛОНАСС
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Анатолий Белясов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Столичные власти хотят оснастить велосипеды, которые москвичи смогут взять на прокат в центре города, датчиками ГЛОНАСС. Об этом «Известиям» рассказал советник руководителя департамента транспорта Москвы Алексей Митяев. Велодорожки в свою очередь оснастят датчиками движения, которые, как и сами пункты проката байков, будут работать на солнечных батареях.

Как рассказал Алексей Митяев, система велопроката, которая в 2013 году появится в Москве, будет соответствовать уровню зарубежных систем последнего поколения. С помощью датчиков ГЛОНАСС, установленных на байках, можно будет анализировать популярность велосипедных маршрутов.

— Это позволит разместить соответствующую инфраструктуру наиболее удобным образом, — отметил Алексей Митяев. 

В европейских городах велосипеды оснащают аналогичными датчиками GPS, но в Москве, по словам Алексея Митяева, логичнее использовать ГЛОНАСС, поскольку именно такие устройства установлены в столичном общественном транспорте.

ГЛОНАСС должен также помочь предотвращать кражи велосипедов. Однако главными средствами борьбы с воровством байков, по словам Алексея Митяева, должны стать надежные замки в пунктах проката и система оплаты, которая позволит снимать со счета клиента определенную сумму, если он не вернет велосипед. 

Всего, по информации департамента транспорта, в Москве должно появиться 100 пунктов велопроката, в которых будет храниться 1 тыс. велосипедов. 

— Пункты будут размещены в том числе вдоль Бульварного кольца, вдоль велодорожки «Музеон–Парк Победы», в пешеходных зонах в центре города, — рассказал Алексей Митяев. — 1 тыс. велосипедов — это тестовая партия, потом их будет больше.

Спонсором проекта является дочерняя компания Банка Москвы — «Ситибайк», поставщиком — чешская компания Homeport. Оплатить прокат можно будет банковской картой, а впоследствии — картой департамента транспорта «Электронный кошелек», которой можно будет также расплачиваться за поездки на общественном транспорте и за парковку. 

— Тариф сейчас разрабатывается, но можно сказать, что это будет приемлемая для москвичей сумма, — отметил Алексей Митяев.

Как сообщили «Известиям» в пресс-службе Банка Москвы, первые пункты проката должны открыться в мае. 

— Прокат будет работать в весеннее-летний сезон, зимняя эксплуатация велосипедов не предполагается, — отметили в пресс-службе. Информацию об объеме инвестиций в проект в Банке Москвы предоставить отказались.

Пункты проката будут оснащены солнечными батареями.

— Подключать инфраструктуру к электрическим сетям — долго и дорого, а так мы сможем быстро переносить пункт в другое место, если поймем, что там он будет пользоваться большей популярностью, — отметил Алексей Митяев. 

Городские власти рассматривают также идею оснастить солнечными батареями велодорожки. 

— Под строящимися велодорожками установят датчики, которые будут считать проезжающие велосипеды, — рассказал Алексей Митяев. — Это поможет проанализировать, какие участки дорожек являются наиболее загруженными, и, исходя из полученных данных, принимать решения об их расширении или о создании там подходящей инфраструктуры.

По словам президента общественной организации «Велотранспортный союз» Игоря Налимова, в европейских городах, где климат похож на московский, жители активно ездят на велосипедах не только летом, но и зимой.

— В Хельсинки, например, доля людей, которые передвигаются на велосипедах, зимой снижается, но незначительно, — рассказал Игорь Налимов. — Там хорошо расчищают дороги, а на шины байков ставят шипованную резину. Всего в Хельсинки около 10% всех поездок совершаются на велосипеде. Примерно такая же ситуация в Берлине. В Амстердаме велосипедных поездок — около 20%, в Копенгагене — 45%.

В Москве же, по словам Игоря Налимова, на велосипеде совершается пока меньше 1% поездок, однако если город выполнит разработанную дептрансом программу развития велосипедной инфраструктуры, к 2016 году показатель в 1% может быть достигнут. В рамках программы планируется построить широкую сеть велодорожек и велопарковок.

По мнению Игоря Налимова, спросом могли бы пользоваться пункты велопроката, размещенные не только в Центральном, но и в других округах столицы. Передвигаться на двух колесах по центру, по его словам, неудобно и небезопасно из-за интенсивного автомобильного движения.

— В первое время общественные велосипеды могут часто воровать, а пункты проката могут громить вандалы, — считает эксперт. — Культура использования велосипедов формируется медленно, в Москве ее практически нет.

Комментарии
Прямой эфир