Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
В Санкт-Петербурге умер директор Музея истории подводных сил России Михаил Юрченко
Общество
СК сообщил о проведении следственных действий с замглавы Минобороны Ивановым
Мир
Армения отказалась от участия в Международной встрече по безопасности в России
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрыве в Николаеве
Происшествия
Сбитый БПЛА в Белгородской области повредил частный дом
Армия
Минобороны РФ рассказало о подвигах военнослужащих ВС РФ в зоне СВО
Общество
В Госдуме предложили повысить стипендии до прожиточного минимума
Туризм
Turkish Airlines выпустила памятку для россиян о транзите в Латинскую Америку
Мир
Военный эксперт предсказал катастрофу новому возможному контрнаступлению ВСУ
Происшествия
Водитель Lada Priora вылетел из машины при ДТП в Санкт-Петербурге
Общество
Погибших в КЧР в результате нападения сотрудников полиции похоронили с почестями
Мир
Прозоров рассказал о взысканиях с СБУ за неудавшееся покушение на него
Мир
Столтенберг заявил об отсутствии у НАТО планов размещать ядерное оружие в Польше
Мир
Посольство РФ в Лондоне назвало помощь Киеву очередной подачкой
Мир
Боррель объяснил механизм возможного использования российских активов в Европе
Происшествия
Губернатор Воронежской области сообщил об уничтожении беспилотника в регионе

Генерала штаба командования ВВС и ПВО обвиняют в хищении 230 тыс.

Валерий Сосницкий заставлял подчиненных вписывать свое имя в акты утилизации боеприпасов, а потом выписывал себе премию за работу на особо опасных объектах
0
Генерала штаба командования ВВС и ПВО обвиняют в хищении 230 тыс.
Фото: РИА НОВОСТИ/Вадим Жернов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Прокуратура Западного военного округа обвиняет бывшего начальника штаба — первого заместителя командующего войсками 1-го командования ВВС и ПВО в мошенничестве. По данным следствия, генерал-майор Валерий Сосницкий незаконно выписывал себе премии. Чиновник Минобороны за полгода «премировал» самого себя на 230 тыс. рублей.

— С января по июль 2011 года Сосницкий, ни разу не выехав на полигон, регулярно получал премии за работу на опасных объектах, — рассказал «Известиям» пресс-секретарь прокуратуры Западного военного округа Андрей Гаврилюк. — Сосницкий регулярно заставлял своих подчиненных, которые занимались утилизацией боеприпасов, вписывать и свою фамилию в акты выполненных работ. Потом на основании этих актов Сосницкий выписывал себе премии. За полгода генерал-майор похитил у государства около 230 тыс. рублей.

Мошенничество высокопоставленного чиновника Минобороны вскрылось при очередной прокурорской проверке финансово-хозяйственной деятельности гарнизона. У прокуроров вызвал недоумение тот факт, что генерал-майор, начальник штаба выезжает каждый раз на полигон для утилизации старых, списанных боеприпасов или обнаруженных в лесу, хранящихся там со времен Второй мировой войны.

— Работы на полигоне считаются связанными с риском для жизни, — продолжает собеседник. — Поэтому за них людей премируют отдельно. Но, как правило, столь высокие чины на них не выезжают, нет такой необходимости. Сейчас не существует специального подразделения в армии, занимающегося утилизацией старых боеприпасов, поэтому в любом роде войск эти работы выполняют самостоятельно по необходимости.

При опросе всех, кто стоял в актах выполненных работ, выяснилось, что генерал-майора никто ни разу на полигоне не видел. Тогда был допрошен сам Валерий Сосницкий, который признал свою вину.  

Когда офицера поймали с поличным, он добровольно вернул деньги в казну. Но в связи с совершенным преступлением и возбужденным уголовным делом от должности Сосницкий был отстранен практически сразу. Сейчас он проходит процедуру увольнения в запас.

Валерий Сосницкий до реформы в армии служил начальником штаба Ленинградского Объединения ВВС и ПВО, после нее ВВС и ПВО перебрались в Воронежскую область, где Валерий Романович стал начальником штаба — первым заместителем командующего Первого Командования ВВС и ПВО. Приоритетное направление, которому он более всего уделял внимание, — Арктическое воздушно-космическое направление противоракетной обороны.

Комментарии
Прямой эфир