Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Глава МВФ назвала сумму необходимого внешнего финансирования Украины
Мир
В Иране заявили о выявлении дислокации всех ядерных объектов Израиля
Мир
США ввели санкции против 16 физлиц и двух юрлиц из Ирана
Мир
Боррель призвал страны Европы передать Киеву системы ПВО Patriot
Мир
Замглавы МИД РФ указал послу Израиля на важность сдержанности на Ближнем Востоке
Мир
Аэропорт Дубая вернется к полноценной работе в течение 24 часов
Мир
Аргентина выразила желание стать глобальным партнером НАТО
Мир
ФРГ назвала нежелательным участие РФ в церемониях по случаю освобождения концлагерей
Армия
ВС РФ улучшили положение по переднему краю на донецком направлении
Мир
СМИ сообщили о временной блокировке TikTok в Киргизии
Мир
Генпрокуратура ФРГ подтвердила аресты подозреваемых в шпионаже в пользу РФ
Общество
Минтранс Подмосковья призвал водителей сократить поездки в непогоду
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 987 см
Экономика
Финансовый аналитик спрогнозировал рост курса биткоина во II квартале
Общество
Российские авиакомпании выполнили все задержанные накануне рейсы из Дубая
Мир
В Финляндии предложили ужесточить порядок получения гражданства

В Госдуме отказались приравнивать богохульство к хулиганству

Депутаты предлагают не вводить новую статью в Уголовный кодекс, а дополнить уже существующие
0
В Госдуме отказались приравнивать богохульство к хулиганству
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Баранов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

После долгих обсуждение законопроекта о защите чувств верующих законодатели пришли к выводу, что необходимо отказаться от новой статьи в Уголовном кодексе 243.1 «Оскорбление религиозных убеждений и чувств граждан и/или осквернение объектов и предметов религиозного почитания». Взамен предлагается переформатировать статью 148 УК РФ «Воспрепятствование осуществлению права на свободу совести и вероисповедания». Об этом «Известиям» рассказал источник в Государственной думе.

По словам собеседника, во ведении в УК РФ новой статьи о защите чувств верующих нет необходимости. По результатам диалога Госдумы с конфессиями, Советом по правам человека и Общественной палатой решено расширить статью 148, переименовав ее в «Нарушение права на свободу совести и вероисповедований». Данной статьей предусматривается наказание от 300 тыс. рублей штрафа до трех лет лишения свободы.

— Статья о воспрепятствовании осуществления права на свободу совести переименовывается, и соответственно меняется ее нормативное содержание. В эту статью подключается часть мыслей, которые были в статье 243.1. Есть предложение обозначить в ней запрет на публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу, оскорбляющие чувства верующих, — говорит собеседник издания.

Данная поправка будет внесена ко второму чтению законопроекта, в первом же чтении, которое намечено на 22 марта, документ будет принят в изначальном виде.

Совместно с юристами депутаты определили, что осквернение объектов религиозного значения вполне можно покрыть существующими действующими статьями, как, например, «Вандализм» и «Уничтожение памятников искусства».

— Была точка зрения, что оскорбление религиозных чувств нужно подвести под «хулиганку», но тогда тема религии смешивается с защитой общественного порядка. Это неправильный путь, — говорит источник «Известий».

Пункты «Умышленное публичное унижение достоинства другого лица в связи с его отношением к религии» и «Публичное осквернение предметов религиозного почитания» предлагается, как и раньше, прописать в КоАП (ст. 5.26).

Глава комитета по взаимодействию с религиозными организациями, один из авторов законопроекта Ярослав Нилов не исключает, что ко второму чтению из законопроекта о защите религиозных чувств будет исключена статья  243.1 — об «оскорблении религиозных чувств и убеждений граждан».

— У нас есть некоторое понимание, как законопроект необходимо доработать к первому чтению. Состав преступления сейчас не закреплен специальной статьей, а значит, может с сохранением концепции быть перенесен в другие действующие сегодня уголовные статьи, — говорит депутат.

Протоиерей Всеволод Чаплин  в разговоре с изданием заявил, что должна существовать отдельная статья о защите религиозных чувств и убеждений граждан.

— Чувства верующих людей должны быть защищены, так же как и почитаемые верующими предметы и их богослужение. Есть все основания считать, что защита чувств верующих будет усилена. Такова воля нашего народа. Думаю, что государство к ней прислушается, — уверен Чаплин.

Сопредседатель Совета муфтиев России Нафигулла Аширов убежден, что закон о защите чувств верующих должен носить обобщенный характер.

— Нельзя выделять чувства верующих и отделять чувства людей, которые к верующим не относятся. Сегодня мы можем докатиться до того, что закон будет защищать чувства отдельных категорий граждан, это приведет к расслоению общества, к кастовой системе.  Пока же исходя из закона получается, что чувства верующих нельзя задевать, а чувства других людей можно, а это неправильно, — подчеркнул Аширов.

Раввин Зиновий Коган намерен поддержать идею об исключении отдельной статьи за оскорбление религиозных убеждений и чувств граждан из законопроекта.

— Это разумно. Завтра на комиссии Государственной думы я поддержу этот шаг со стороны правительства. У нас итак много законов, нужно провести ревизию в хозяйстве, может и не их нужно плодить, ибо в шелухе уже и не найдешь зерно, — считает он.

Политолог Михаил Виноградов предполагает, что разговор об исключении отдельной статьи из законопроекта возник сейчас для того, чтобы успокоить общественное мнение.

— Сейчас они успокоят народ, а в последний момент запихнут какую-то другую не менее кривую формулировку. Формулировка статьи 243.1 была скандальная. Из-за нее, например, к оскорблению чувств верующей женщины могли  приписать всё что угодно, вплоть до отсутствия комплиментов — это было бы оскорблением, потому что женщина верующая, — рассказывает он.

Предложения по реформе правовых норм в области защиты религиозных чувств граждан появились после «панк-молебна», проведенного группой Pussy Riot в храме Христа Спасителя.

Стоит отметить, что новые предложения парламентариев перекликается с редакцией закона президентского Совета по правам человека. В январе правозащитники решили не прописывать новые статьи в Уголовном кодексе и не наказывать за сам факт оскорбления чувств верующих. Но при этом предлагаемые ими наказания в ряде случаев оказались даже более жесткими, нежели те, которые прописали депутаты.

В феврале этого года глава комитета Госдумы по взаимодействию с религиозными организациями Ярослав Нилов предлагал расширить и распространить нормы законопроекта на все зарегистрированные в России религии, а также на атеистов.

Комментарии
Прямой эфир