Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лукашенко назвал его с Путиным делом порядок применения ТЯО России
Общество
Суд в Сыктывкаре заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
Здоровье
Врач предупредил об опасности мойки машины для здоровья
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Мир
Соцсеть TikTok назвала закон о ее возможном запрете в США неконституционным
Пресс-релизы
RT покажет фильм о фестивале «RT.Док: Время героев» на праздновании Дня Победа в Волгограде
Общество
ФСИН показала новые модели спецодежды для осужденных
Мир
Reuters узнало о тайной передаче США ракет ATACMS Украине
Интернет и технологии
Дуров сообщил о блокировке в Telegram собирающих координаты для ударов ботов
Мир
Первый трудовой договор принцессы Дианы выставлен на аукцион
Мир
Захарова указала на намерения Вашингтона нарастить террористический потенциал Киева
Мир
Эрдоган заявил об отсутствии активных торговых отношений Турции с Израилем
Мир
В Италии расклеили листовки с призывами остановить поставки вооружения Киеву
Мир
В Turkish Airlines предложили аннулировать билеты на рейсы из России в Мексику
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Сергей Филин обвинил Цискаридзе в шантаже

Худрук балета Большого театра заявил следователям, что Цискаридзе угрожал ему аудиокомпроматом, и назвал танцора одним из тех, кто мог быть причастен к покушению на него
0
Сергей Филин обвинил Цискаридзе в шантаже
Николай Цискаридзе. Фото: ИЗВЕСТИЯ
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В нападении на главного балетмейстера Государственного академического большого театра (ГАБТ) Сергея Филина полиция изначально подозревала Николая Цискаридзе. В числе тех, кто мог стоять за покушением, одним из первых Филин назвал солиста театра Николая Цискаридзе. На первом же допросе худрук балетной труппы завил, что Цискаридзе шантажировал его записью разговора Филина с балериной Анжелиной Воронцовой.   

По данным «Известий», свои подозрения о предполагаемом организаторе одного из самых громких преступлений 2013 года Сергей Филин высказал следователям в палате московской больницы № 36 на второй день после покушения. 

— Имя Николая Цискаридзе прозвучало на самом первом допросе, — сообщил «Известиям» источник, близкий к следствию. — По словам Филина, ведущий солист Большого театра говорил ему, что он зажимает его учеников. Прямых угроз, по словам балетмейстера, Цискаридзе не высказывал, но буквально за месяц до нападения между ними произошел инцидент, который, по мнению худрука ГАБТа, мог привести к нападению на него.

Тогда, по словам потерпевшего, Цискаридзе сообщил, что у него есть аудиозапись разговора Сергея Филина с Анжелиной Воронцовой, в котором балетмейстер предлагает балерине сменить педагога, уйти от Цискаридзе.

— Николай Цискаридзе называл этот разговор компроматом на меня, — объяснил следователю балетмейстер.

Кроме Цискаридзе на допросе Сергей Филин также упоминал Павла Дмитриченко и управляющего балетной труппой Руслана Пронина. Первый ему открыто угрожал и намекал о готовящемся «сюрпризе», а второй является близким другом Дмитриченко и был в курсе всех дел худрука.

— Как рассказал Сергей Филин, помимо Цискаридзе компромат на него собирал и Павел Дмитриченко, — продолжает собеседник «Известий». — Версия с Дмитриченко выглядела убедительной, поскольку он, по словам Филина, открыто высказывал недовольство, предъявлял претензии, провоцировал коллектив, угрожал, упоминал о некоем готовящемся «сюрпризе».

Управляющий балетной труппой Руслан Пронин первоначально попал под подозрение не только как близкий друг Павла Дмитриченко, но и как человек, который знает о многих сторонах профессиональной деятельности Филина. Через два дня после покушения, будучи в больнице, балетмейстер вспомнил, что в день нападения Руслан Пронин спрашивал его, будет ли он смотреть спектакль в Большом театре. Филин сообщил, что вечером собирается во МХАТ.

Пронин стал единственным, кто задавал Сергею Филину вопросы о планах на вечер 17 января. Однако позже выяснилось, что его попросил узнать о местонахождении Филина не кто иной, как Павел Дмитриченко — под предлогом того, что хочет передать худруку письмо от имени профсоюза о назревших в театре проблемах. В этот же вечер Руслан Пронин отправил на телефон Дмитриченко два SMS. Первое гласило: «Филин пришел, заходи по поводу профсоюза». А во втором сообщалось, что худрук балета уже покинул театр.

Николай Цискаридзе и Руслан Пронин на момент подготовки материала оказались недоступны для комментариев.

Подробности вечера 17 января Сергей Филин восстановил поминутно. Возвращаясь из театра, он подвез до улицы Каретной свою коллегу Ольгу Смирнову, а затем заехал во двор своего дома. Пройдя от стоянки до металлической калитки, находящейся перед подъездом, он стал нажимать клавиши на домофоне, однако устройство сразу не сработало. В этот момент он заметил в трех шагах от себя молодого человека, скрывавшего лицо то ли под маской, то ли под шарфом. Нападавший смотрел Сергею Филину прямо в глаза, а правую руку держал за спиной. Заподозрив неладное, худрук уже хотел что-нибудь предпринять, но в этот момент преступник быстро приблизился к нему и плеснул ему в лицо кислоту.

Раненый Сергей Филин побежал к будке охраны на автостоянке, по дороге он несколько раз упал. Сотрудник службы безопасности, увидев корчившегося от боли балетмейстера, попытался протереть его лицо снегом, а затем позвонил супруге Филина Марии и вызвал скорую помощь. Вместе с женой художественный руководитель балета ГАБТа поднялся домой и попытался промыть глаза и лицо холодной водой.

На днях следствие и сам Сергей Филин официально подтвердили, что Павел Дмитриченко изначально входил в круг подозреваемых.

— Я не удовлетворен тем, что со мной произошло, и тем, что кто-то решил, что можно чинить самосуд и так со мной поступать. А что касается подозреваемых — человек, который проходит по делу о нападении, входил в этот круг, — сказал Филин на пресс-конференции в клинике немецкого города Аахена, прошедшей 15 марта.

Ранее начальник Следственного управления ЦВД по Центральному округу Москвы Александр Кулигин в интервью «Известиям» заявил, что следствие строило свои версии, исходя из показаний Сергея Филина и допросов других сотрудников Большого театра. В ходе отработки различных версий, по словам Кулигина, следователи пришли к одной-единственной, которая впоследствии подтвердилась.

Комментарии
Прямой эфир