Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
В Москве на МКАД столкнулись семь автомобилей
Общество
В Республике Коми трое взрослых и ребенок пропали без вести на озере
Спорт
Болельщики «Вашингтона» назвали Овечкина величайшим игроком всех времен
Мир
Сийярто назвал главу МИД Эстонии ярым сторонником конфликта на Украине
Мир
Около 10 тыс. человек вышли на митинг в поддержку Ле Пен в Париже
Общество
В Москве объявили «оранжевый» уровень погодной опасности
Мир
Один человек погиб при крушении спасательного вертолета в Японии
Мир
Зеленский призвал США организовать производство ЗРК Patriot на Украине
Общество
Ликвидированы четыре очага ландшафтных пожаров в Дагестане
Мир
США не будут откладывать введение в действие пошлин
Мир
В Белом доме связали отсутствие пошлин в отношении России с переговорами
Мир
Число погибших при землетрясении в Мьянме достигло 3564 человек
Происшествия
В Москве госпитализировали школьника и его сестру после химических опытов
Мир
В Иране призвали создать ядерное оружие для равноправного диалога с Западом
Общество
Умерла народная артистка Украинской ССР Таисия Литвиненко
Общество
Россиянам рассказали о новом способе мошенничества с телефонными кодами
Мир
Нетаньяху сообщил о планах обсудить с Трампом пошлины США

Сергей Овчинников: «Фабио Капелло поможет мне стать топ-тренером»

Тренер сборной России — о преимуществе совместной работы с титулованным итальянцем и перспективах наших клубов в Лиге Европы
0
Сергей Овчинников: «Фабио Капелло поможет мне стать топ-тренером»
Фабио Капелло (слева) и Сергей Овчинников (справа). Фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Суворов
Выделить главное
Вкл
Выкл

Единственный россиянин, вошедший в тренерский штаб сборной России по футболу, Сергей Овчинников заявил «Известиям», что почерпнул много полезного у Фабио Капелло и надеется использовать это при работе главным тренером в клубе. 

По мнению Овчинникова, российский футбол сделал большой шаг вперед, а наши клубы стали уже достаточно состоятельными на европейской арене.   

— Я получаю большое удовольствие от совместной работы с доном Фабио, — рассказал «Известиям» Овчинников. — На сегодняшний день меня всё устраивает. Уверен, что работа с таким мастером рано или поздно принесет мне огромную пользу. Я уже многому научился у мастера и планирую дальше перенимать его идеи. 

— Хотите вновь вернуться к работе на клубном уровне?

— Придет время, и я обязательно вернусь к клубной работе. Сейчас понимаю, что мне необходимо время, чтобы набраться бесценного опыта и потом на практике проявить свои лучшие качества. Капелло поможет мне стать топ-тренером.

— Ваш бывший клуб «Порту» удачно стартовал в плей-офф Лиги чемпионов, обыграв неуступчивую «Малагу».

— Конечно, я слежу за командой и очень доволен победой над «Малагой». Все-таки португальская команда мне небезразлична. Я провел в ней хорошие годы своей карьеры и с теплотой вспоминаю те времена. После минимальной победы «Порту» будет иметь небольшое преимущество перед ответным матчем. Мне бы хотелось, чтобы португальский клуб не только вышел в следующий этап, но и как можно дальше продвинулся по турнирной сетке.  

— Как оцениваете действия нашего соотечественника Марата Измайлова?

— Такой виток в карьере Марата является положительным. Надеюсь, что у Измайлова получится стать полноценным игроком основного состава и раскрыть весь свой потенциал. Пока он выглядит очень неплохо и радует болельщиков «драконов» своей игрой. Игра с «Малагой» тому подтверждение.   

— Кроме вас и Измайлова в «Порту» выступало еще трое россиян: Аленичев, Юран, Кульков. Клуб с севера Португалии можно назвать «русским»?

— Президент «Порту» хорошо относится к российским футболистам. Дмитрий Аленичев оставил большой след в истории команды, выиграв Лигу чемпионов и Кубок УЕФА. Другие россияне также всегда удачно выступали за «Порту». 

Рассчитывали, что все российские клубы смогут одержать уверенные победы в 1/16 финала Лиги Европы?

— Предполагал, что все российские команды смогут добиться положительных результатов. Я видел, как ребята готовятся в Испании, и отметил их боевой настрой. Чувствовалось, что по физике команды не будут уступать западным коллективам, у которых не было столь длительной паузы. 

— Примечательно, что и голкипер «Анжи» Владимир Габулов, и вратарь «Рубина» Сергей Рыжиков прошли подготовку под вашим руководством в сборной. Довольны их игрой?

— Да, мы очень хорошо поработали на сборе в Марбелье. С Сергеем Рыжиковым обменивались шутками, что если я хорошо его подготовлю, то он передаст мне привет из Испании. Как выяснилось, он отыграл очень хорошо. Не пропустить на «Висенте Кальдерон» дорого стоит.   

— Каковы шансы наших клубов преодолеть первую стадию плей-офф Лиги Европы?

— Мои прогнозы редко сбываются, поэтому я стараюсь их не давать. Но тут, на мой взгляд, у всех клубов есть хороший задел в плане счета. У нас достаточно состоятельные команды, которым по силам удачно выступить в еврокубках. 

Благодаря в том числе и работе голкиперов сборной России под руководством 42-летнего Сергея Овчинникова ворота нашей команды остаются неприступными в отборочных матчах мирового первенства, которое пройдет летом 2014 года в Бразилии.

Сергей Овчинников провел за сборную 35 матчей, в которых пропустил 40 голов. В качестве основного вратаря национальной команды Сергей участвовал в финальной стадии Евро-2008 в Португалии, а также был в заявке на Евро-1996 в Германии.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир
Следующая новость
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Пользовательским соглашением