Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Россиянки стали чаще претендовать на должности в сфере IT
Происшествия
В Приморье четыре человека были задержаны по подозрению в похищении мужчины
Общество
Россиян начнут предупреждать о рисках зависимости от азартных игр
Армия
Минобороны сообщило о добровольной сдаче украинских военных в плен
Общество
Осужденные за мошенничество по делу Долиной попросили отменить приговор
Общество
Ученые обнаружили в организме единственного насекомого Антарктиды микропластик
Мир
Polsat News сообщил о подготовительной работе Польши по репарациям от России
Мир
CBS News сообщил о готовности США ударить по Ирану с 21 февраля
Политика
Дмитриев указал на выгоду США в случае снятия антироссийских санкций
Спорт
Исламу Махачеву присвоили звание Посла самбо в мире
Общество
Банк России сообщил о популярности механизма самозапретов на кредиты
Мир
Сестра Ким Чен Ына сообщила об усилении охраны границы с Южной Кореей
Общество
В Госдуме предложили расширить право многодетных семей на бесплатные лекарства
Мир
WSJ сообщила о полном выводе войск США из Сирии
Мир
Израиль опроверг задержание Такера Карлсона в Бен-Гурионе
Экономика
В РФ начнут выпускать новые экологичные судовые двигатели
Мир
В Краснодарском крае локализовали возгорание на Ильском НПЗ после атаки ВСУ

Управделами президента через суд заставили внести квартплату

Ведомству придется выплатить более 2 млн рублей за содержание и ремонт элитного дома
0
Управделами президента через суд заставили внести квартплату
ТСЖ «Волынская усадьба». Фото: profyliga.ru
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Арбитражный суд Москвы постановил взыскать с Управления делами президента РФ 2,25 млн рублей в пользу ТСЖ «Волынская усадьба». Как оказалось, ведомство систематически не оплачивало коммунальные услуги по квартирам для работников высших госструктур.

В материалах дела, с которыми ознакомились «Известия», говорится, что жилой комплекс «Волынская усадьба» (по адресу: Староволынская, 12, корп. 2, 3) в долине реки Сетунь строился на основании инвестконтракта с участием Управления делами президента. Эта долина — самый большой природный заказник, находящийся в черте города Москвы. Квартиры в этом комплексе на западе столицы (недалеко от ст м. «Славянский бульвар») сейчас стоят от 30 млн (без отделки) до нескольких сотен миллионов рублей. После ввода комплекса в эксплуатацию в 2010 году за управлением закрепили 22 квартиры из 156.

На этом Управделами свои обязанности, по всей видимости, посчитало выполненными: на момент подачи искового заявления квартплата не вносилась почти год, с сентября 2011 года. Недоимок в итоге накопилось на 2,25 млн рублей, несмотря на то что председатель ТСЖ неоднократно направлял в адрес Управделами требования погасить долги.

По словам пресс-секретаря Управделами президента Виктора Хрекова, протоколы о распределении между инвесторами квартир подписывались еще в 2010–2011 годах, право собственности на них до сих пор не зарегистрировано и все 22 квартиры пока не заселены. Кто будет жить в элитном комплексе, тоже еще не известно, поскольку инвестиционные обязательства не прекращены и жилищная комиссия, естественно, не проводилась.

— Нет оснований с нас взыскивать долги за то, собственником чего мы не являемся. Поэтому мы с решением суда не согласны и подали соответствующую апелляцию, которая принята Девятым апелляционным судом. Дата рассмотрения жалобы судом пока не назначена, — заявил Хреков «Известиям».

Председатель ТСЖ «Волынская усадьба» Александр Бачурин отказался прокомментировать ситуацию, сославшись на то, что разбирательства в суде еще не закончились.

Старший юрист юридической компании ATKP Алексей Волков отмечает, что в данном случае не имеет значения, является ли Управделами собственником квартир или нет.

— По нормам Жилищного кодекса оплата услуг ЖКХ производится не собственником, а пользователем квартиры. Причем даже если в ней никто по факту не живет, но, фигурально говоря, ключи выданы, то это обязывает пользователя, то есть в данном случае Управделами, платить за коммуналку, — объяснил эксперт.

Коммунальщикам нередко приходится судиться со структурами, подконтрольными Управделами президента. Наиболее активна в арбитражных разбирательствах компания «Мосэнергосбыт», правда, суммы взыскания невелики: за 2012 год, если верить картотеке арбитражных дел, Управделами пришлось расстаться с 45 тыс. рублей на основании судебных решений о погашении долгов.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир