Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Политика
Путин назвал целью терактов подрыв стабильности суверенных государств
Мир
В Польше заявили о неподготовленности армии к военному конфликту
Мир
МИД Ямайки объявил о признании Палестины независимым государством
Мир
ЕК выплатила Украине второй транш бюджетной помощи в размере €1,5 млрд
Интернет и технологии
В Кремле заявили о принимаемых РКН мерах по блокированию VPN-сервисов
Политика
Песков подтвердил позицию Москвы по санитарной зоне для защиты от ВСУ
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
Депутат рады сообщил об увеличении на 15 тыс. числа пограничников на Украине
Мир
Патрушев указал на боязнь прозападных стран признать правоту РФ по Украине
Общество
Пожар на железнодорожной цистерне под Симферополем ликвидирован
Происшествия
Уровень воды в Ишиме в тюменском селе Абатское достиг 980 см
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Новейший учебный корабль сделают из ржавого сторожевика

Калининградский завод «Янтарь» согласовал заказ по достройке учебной базы «Бородино»
0
Новейший учебный корабль сделают из ржавого сторожевика
Учебный корабль «Бородино». Фото: sh8146.narod.ru
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Главкомат Военно-морского флота, Объединенная судостроительная компания (ОСК) и калининградский судостроительный завод «Янтарь» начали согласование сроков, сумм заказа и объема работ по достройке новейшего учебного корабля «Бородино», который 11 лет ржавел на стапелях завода «Янтарь». 

В главкомате ВМФ говорят, что учебные корабли нужны позарез. По программе перевооружения введены в строй и на подходе всё новые и новые проекты — например, корветы 20380, фрегаты 22350 и 11356. Это корабли современного класса, с цифровой радиоэлектроникой, новейшим вооружением и ходовыми установками. 

— Из-за нехватки учебных кораблей подготовка плавсостава ведется не в море, а на земле в специализированных учебных центрах флота. Это нас не устраивает. Вот «Бородино» и должен стать плавучим учебным центром для практических занятий с новыми системами, — заявил офицер главкомата.

Как выяснили «Известия», командование ВМФ приняло решение о его достройке в конце января, чтобы создать из него базу для подготовки морских офицеров к службе на новейших российских кораблях. 

— Мы хотим, чтобы работы начались в 2014 году, и считаем, что года достаточно для их подготовки, в какой бы стадии корпус корабля не находился, — подчеркнул собеседник «Известий».

По его словам, заинтересованным сторонам предстоит «рутинный, но интересный процесс» по превращению ржавого корпуса в современную плавучую учебную базу. 

Сейчас в составе ВМФ имеется всего два учебных корабля — «Перекоп» и «Смольный», построенные в 1970-е годы на польских верфях. Это лишь осколки учебной флотилии в составе более десяти единиц во времена СССР. «Смольный» планируется использовать в качестве плавучей казармы для экипажа вертолетоносца типа «Мистраль», который строится во французском Тулоне.

«Бородино» был спроектирован петербургским производственно-конструкторским бюро «Алмаз» как сторожевой корабль проекта 12441 «Гром». Постройка началась на «Янтаре» летом 1997 года. Первоначально он назывался «Новик» и должен был вступить в строй в начале 2000-х годов. Однако после катастрофы «Курска» Минобороны приняло новую концепцию строительства флота, работы над сторожевиком приостановились, а в 2002 году и вовсе прекратились. 

Тогда же руководство «Янтаря» и «Алмаза» предложили перестроить «Новик» в учебный корабль. Флот согласился только в 2007 году, проект стал называться «12441У (учебный)», а корабль получил имя «Бородино». Летом 2011 года корпус корабля спустили на воду, только чтобы освободить стапеля «Янтаря», но никаких работ не возобновилось. 

Однако эксперты сомневаются в пользе «Бородино». Автор книг по истории российского и советского ВМФ Дмитрий Болтенков затруднился оценить этот учебный корабль.

— Конечно, учиться в море курсантам надо. Но как может решать возложенные задачи небольшой кораблик водоизмещением 2,9 тыс. т и длиной всего 116 м? — удивился он в беседе с «Известиями».

Эксперт напомнил, что «Перекоп» и «Смольный» имеют водоизмещение более 7 тыс. т, то есть более чем в два раза крупнее. Отметим также, что большее водоизмещение означает большую мореходность и автономность, что позволяет увеличивать продолжительность учебных курсов.

Комментарии
Прямой эфир