Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В США ввели санкции против трех китайских и одной белорусской компаний
Общество
В ООН отреагировали на гибель военкора «Известий» Семена Еремина
Мир
CENTCOM заявил о непричастности США к взрывам на военной базе в Ираке
Общество
Инженеры Ясненского ракетного соединения возводят водоотводные каналы в Оренбуржье
Туризм
Церемония награждения Russian Hospitality Awards состоялась в Сочи
Общество
Адвокат Блиновской сообщила о ходатайстве СК продлить ей арест
Мир
Bloomberg рассказало о просьбе Израиля к США о дополнительной помощи
Мир
КНДР провела тестовый запуск новой зенитной ракеты
Общество
В Тюменской области уровень реки Ишим достиг критериев «опасного явления»
Мир
Байден сообщил о производстве первых в США 90 кг обогащенного урана
Общество
Синоптики предупредили москвичей о порывах ветра и небольших осадках 20 апреля
Происшествия
В районе Курил были зарегистрированы два землетрясения магнитудой 4,7
Мир
Президент Эквадора Нобоа ввел в стране режим ЧС из-за энергетического кризиса
Общество
В Петербурге перенесли запуск фонтанов на 27 апреля из-за снегопада
Армия
Экипаж САУ 2С9 «Нона-С» уничтожил наблюдательный пункт ВСУ на правом берегу Днепра
Происшествия
Губернатор Смоленской области сообщил о пожаре на ТЭК после атаки беспилотника

Сердюков попал в санаторно-десантное дело

Черноморские земли, на продаже которых похитили 56 млн рублей, экс-министр обороны выбил у властей Анапы под военную лечебницу для ВДВ
0
Сердюков попал в санаторно-десантное дело
фото: ИЗВЕСТИЯ/Марат Сайченко
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

При выводе земель из государственной и муниципальной собственности в Краснодарском крае Минобороны использовало одну и ту же схему. Как выяснили «Известия», в оформлении земель для обеих дач Сердюкова — в поселке Пересыпь Темрюкского района и поселке Большой Утриш под Анапой — в качестве «прокладки» участвовал военный санаторий «Десантник». Вначале земельные участки, выделенные «под нужды» Минобороны, оформлялись в собственность ведомственного дома отдыха, а потом — уже с солидным дисконтом — продавались в частные руки.

Первую дачу на берегу Азовского моря строили под видом пансионата «Эллада», из госбюджета на него ушло 300 млн рублей. Потом 3 га с несколькими шикарными зданиями, конференц-залом, бассейном и парком для прогулок, вертолетной площадкой и причалом для катеров в 2011 году перешли в собственность ООО «СитиИнжиниринг» — за 92 млн рублей.

«СитиИнжиниринг», созданное в 2010 году, по ряду признаков вполне можно назвать отмывочной конторой, так как по месту ее регистрации числятся еще 900 компаний, а в штате всего один сотрудник, он же — гендиректор фирмы Игорь Гончаров. По данным ЕГРЮЛ, принадлежит компания Самиру Абрамову. По итогам девяти месяцев 2012 года «СитиИнжиниринг» требует от государства возместить ей НДС на сумму 200 млн рублей. В 2011 году, по данным базы «СПАРК-Интерфакс», «СитиИнжиниринг» при обороте в 2,9 млрд рублей получила лишь 13,1 млн рублей чистой прибыли.

Первоначально, поясняют источники «Известий» в правоохранительных органах, земля предназначалась для строительства новых корпусов ФГУ «Военный санаторий «Десантник» Воздушно-десантных войск.

Этот санаторий располагается в центре Анапы, туда принимают на лечение и отдых военнослужащих с детьми в возрасте от четырех лет. Лечение с четырехразовым питанием стоит 1,1–2 тыс. рублей в день. Санаторий одновременно может принимать 550 постояльцев, обслуживают его 500 человек.

Под тем же предлогом — расширение санатория «Десантник» — выбивалась земля и в Большом Утрише, о махинациях в котором накануне во всеуслышание объявила Главная военная прокуратура. Речь шла о землях поселений рядом с заказником на берегу Черного моря, и депутаты Анапы выступили против.

— Земля здесь очень дорогая, и отдавать ее даром никто не хотел — ну хотя бы что-то предложили взамен, хотя бы один социальный объект. И показалась странной сама манера оформления — обычно, если государству что-то нужно, включают другие рычаги, — говорит экс-депутат горсовета Анапы Виталий Астапенко.

Этот вопрос вновь подняли на следующей сессии, на нее специально прилетел из Москвы один из заместителей министра обороны.

— Этот высокопоставленный чиновник попросил удалиться из зала журналистов и посторонних и начал нам доказывать, что Минобороны эта земля нужна под строительство радиолокационной станции (РЛС), без которой никак не обойтись. О «Десантнике» речь уже не шла. Нас убеждали проголосовать за передачу земель Минобороны под предлогом, что речь идет о деле государственной важности  — или «упадет обороноспособность страны», — рассказывает Астапенко.

Изумрудная зелень реликтовых можжевельников, скалистые обрывы гор и причудливые береговые изгибы делают поселок Большой Утриш похожим на Корсику. Цены на недвижимость соответствующие: деревянный домик в 260 квадратов с 10 сотками неподалеку от дачи Сердюкова стоит от 14 млн рублей. Земля, предупреждают покупателей, находится в долгосрочной аренде и перевести ее в собственность будет очень сложно. Несмотря на это, чиновники Минобороны сумели оформить собственность на золотые сотки за пять месяцев и продали их коммерсантам на 56 млн дешевле рыночной стоимости. Под документами стоят подписи конкретных должностных лиц, и дело против них, уверяют источники, будет возбуждено в ближайшие дни.

Уже задним числом анапские депутаты узнали, что в акте передачи земель значилось не Минобороны и не РЛС, а всё тот же «Десантник». Земля была продана фирме, подконтрольной одному из родственников Анатолия Сердюкова. Местные жители уверены, что речь идет о Валерии Пузикове, зяте экс-министра обороны. На того же Пузикова, кстати, оформлена другая сердюковская дача — в Астраханской области. Это 35 га земли на острове Школьный Икрянинского района — ее кадастровая стоимость в 2010 году составляла 72 млн рублей. Сама дача и ее обустройство, по оценке экспертов, тянет на 0,5 млрд рублей, а на строительстве дороги к ней силами военнослужащих, по версии следствия, было похищено около 100 млн рублей.

Источники в правоохранительных органах утверждают, что план дачи в Большом Утрише был найден во время обыска у Александра Елькина, арестованного гендиректора ОАО «Славянка», «дочки» «Оборонсервиса». Однако адвокат Елькина Сергей Куземин говорит, что к дачам Пузикова и Сердюкова его клиент никакого отношения не имеет.

— Всё это сказки, — уверяет Куземин.

По данным «Известий», на прошлой неделе анапских депутатов, голосовавших по переводу земель в Большом Утрише, опрашивали представители прокуратуры. Также опрашивают работников «Десантника» и его руководство. Источники утверждают, что у следствия есть вопросы и к генералу Минобороны, который убеждал местных депутатов принять «правильное» решение.

Кто из соратников Сердюкова приезжал тогда к депутатам, выясняют следователи. Зять Сердюкова Валерий Пузиков, как сообщили в его компании, «находится в долгосрочной командировке» и недоступен для журналистов.

Комментарии
Прямой эфир