Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
МВД России предупредило пенсионеров о возможном мошенничестве перед 9 Мая
Общество
Собянин сообщил о начале работы сезонных ярмарок выходного дня
Мир
Блинкен призвал к здоровой экономической конкуренции между США и КНР
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Общество
Шойгу указал на ведущие на Украину следы террористического акта в «Крокусе»
Мир
Совбез Белоруссии заявил о максимальной концентрации войск у границ страны
Экономика
В ВШЭ назвали полезным для РФ опыт Ирана и Китая по противодействию санкциям
Общество
Суд взыскал с Киркорова 6 тыс. рублей за неуплату предыдущего штрафа
Политика
Военный эксперт указал на желание США снять с себя ответственность за провал ВСУ
Мир
Шойгу сообщил об ожидании ШОС скорого присоединения к ней Белоруссии
Общество
В ГД внесли проект о возможности продления майских праздников по решению жителей
Общество
Синоптик рассказал, когда африканская пыль уйдет из Крыма и Белгорода
Мир
В ФТС заявили о саботаже прохождения грузов со стороны стран Балтии и Финляндии
Общество
Росгвардия проводит автопробег в честь Дня Победы
Мир
Во Франции рассказали о вербовке иностранцев в посольствах Украины
Экономика
Россияне стали покупать больше ювелирных украшений

Столичный Госнаркоконтроль зачищают от «оборотней»

Служба собственной безопасности УФСКН Москвы проверяет следователей, подозреваемых в коррупции и мошенничестве
0
Столичный Госнаркоконтроль зачищают от «оборотней»
Фото: fskn.gov.ru
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Столичное Управление Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (УФСКН) продолжают сотрясать служебные и криминальные скандалы. 5 февраля своих постов лишились начальник следственной части службы Валерий Аюпов и трое его подчиненных. Формально следователи были уволены за нарушения при расследовании уголовных дел, однако они уже попадали под подозрение в коррупции и должностных преступлениях.

По данным источников «Известий» в ФСКН, работы лишились начальник Следственной части 36-летний подполковник Валерий Аюпов, руководитель 1-го отдела части этого же подразделения Игорь Котов, его заместитель Андрей Юдин, а также следователь по особо важным делам Александр Сальников. Поводом для этого стали результаты проверки их работы, которую проводили сотрудники самой следственной части, службы собственной безопасности и службы кадров и воспитательной работы УФСКН.

По официальной информации УФСКН, высокопоставленные следователи  лишись своих должностей за нарушение закона.

— Один из сотрудников уволен за несоблюдение требований ст. 6.1 УПК, остальные — ст. 39 УПК при осуществлении контроля за ходом расследования уголовного дела, — пояснили «Известиям» в пресс-службе столичной ФСКН.

Источники «Известий» в Госнаркоконтроле не исключают, что увольнение высокопоставленных следователей связано с криминальным скандалом, с которым сейчас разбираются служба собственной безопасности ведомства и СКР.

— Следователей заподозрили в том, что они помогали группировке мошенников зарабатывать деньги на задержанных по наркотическим делам.  Якобы за вознаграждение они принимали незаконные процессуальные решения: изменяли формулировки, смягчали обвинения, оставляли подозреваемых под стражей или отпускали их на свободу, — пояснил «Известиям» источник.   

На момент увольнения высокопоставленных наркополицейских в Москве уже два дня шла антикриминальная спецоперация в территориальных подразделениях УФСКН. 4 февраля прошли обыски в 1-м отделе службы по Северо-Западному округу Москвы. Незадолго до этого родственники одного из задержанных по подозрению в наркоторговле москвичей обратились в службу собственной безопасности УФСКН за помощью. Они утверждали, что наркополицейские занимаются произволом и требуют за освобождение задержанного взятку в 200 тыс. рублей.

Во время обыска здания и кабинета начальника подразделения в тайниках были обнаружены шприцы, наркотики и секретные документы.

Это уже не первый криминальный скандал в столичном УФСКН. В июне прошлого года всё подразделение службы по Северному округу во главе с начальником подполковником Андреем Вайвадсом было выведено за штат после задержания следователя 3-го отдела следственной службы старшего лейтенанта Натальи Беджанян.

Ее заподозрили в вымогательстве через одного из столичных адвокатов взятки более чем в 2 млн рублей: 1 млн — за освобождение подозреваемого под подписку о невыезде, еще 1,2 млн рублей — за переквалификацию уголовного дела против него на более мягкую статью «Хранение наркотиков». Служба собственной безопасности УФСКН зафиксировала факт вымогательства, после чего задержала следователя и адвоката.

В конце января 2013 года Пресненский райсуд Москвы выдал санкцию на арест Беджанян. Против бывшего следователя возбуждено уголовное дело по ст. 290 УК («Получение взятки»). Адвокат стал обвиняемым в пособничестве.

Комментарии
Прямой эфир